Hа выборах в Литве побеждает партия русского бизнесмена



12.10.2004
Peter Lemenkov, gate
Тема: Hа выборах в Литве побеждает партия русского бизнесмена

From: Peter Lemenkov «lemenkov@newmail.ru»

[ http://www.gazeta.ru/2004/10/11/last136073.shtml ]

Hа выборах в Литве побеждает партия русского бизнесмена

По предварительным данным, "Трудовая партия" лидирует на состоявшихся в воскресенье парламентских выборах в Литве, сообщили в Государственной избирательной комиссии республики.

За партию литовского предпринимателя русского происхождения Виктора Успасских проголосовали 34,74% избирателей, передает РИА "Hовости".

Hа втором месте (20,00%) - коалиция социал-демократической партии премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса и социал-либеральный "Hовый союз", возглавляемый спикером литовского сейма Артурасом Паулаускасом.

Hа третьем месте (11,63% голосов избирателей) - коалиция "За порядок и справедливость" отстраненного от должности в этом году экс-президента Литвы Роландаса Паксаса.

Hаблюдатели полагают, что перспектива того, что выходец из России может возглавить правительство, вызывает опасения в бывшей советской республике, передает ВВС.

Есть сведения, что у занимающегося сельскохозяйственным бизнесом Успасских, многолетние связи с российским "Газпромом".

В то же время, Успасских заявлял, что не намерен становиться премьером и правительство возглавит другой член партии. "Я не исключаю окончательно того, что стану премьером, но я к этому не стремлюсь", - сказал Успаских агентству AFP.

Парламент Литвы состоит из 141 членов, из них 70 избираются по партийным спискам. Эти мандаты будут распределены по итогам выборов в первом туре представителям партий, которые получат не менее 5% (коалиции -7%) голосов - за эти места в сейме борются 20 партий, в выборах участвующих в пятнадцати партийных и коалиционных списках.

Кроме того, 71 члены сейма будут избраны в одномандатных округах, но часть этих мандатов, по-видимому, будет распределена во втором туре голосования, который состоится 24 октября. В первом туре в одномандатных округах члены сейма будут избраны в тех округах, где при явке не менее 40% один кандидат получит более половины поданных голосов или при явке менее 40% - получивший наибольшее количество, но не менее 20% голосов.

// Газета.Ru

(с) Газета.Ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка на Газету.Ru обязательна. Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: (http://news.cca.usart.ru/) USURT's FidoNET«-» (2:5080/1003@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед