02: РЕГИОHАЛЬHЫЕ ЛИДЕРЫ В СЕHТЯБРЕ 2004 ГОДА



24.10.2004
Oleg Sheremetinsky, 2:5023/11.161
Тема: 02: РЕГИОHАЛЬHЫЕ ЛИДЕРЫ В СЕHТЯБРЕ 2004 ГОДА

под прессингом федерального центра и/или силовых структур. Продолжало снижаться влияние ярославского губернатора А.Лисицына, который переместился уже на 40-е место (в августе А.Лисицыну были предъявлены обвинения). В неприятной ситуации оказался и глава Республики Алтай М.Лапшин, против которого выступила республиканская прокуратура (пока все обошлось, поскольку городской суд не признал М.Лапшина виновным, но давление на главу республики скорее всего будет продолжаться). Снижение рейтинга влияния у калининградского губернатора В.Егорова объясняется скандалом, связанным с арестом его заместителя С.Леонова, обвиняемого во взяточничестве.

В сложном положении находится самарский губернатор К.Титов, который делит со своими коллегами 58-61-е места в нашем рейтинге. Выборы в регионе так и не назначены, и Верховный суд явно затягивает решение этого вопроса. Под вопрос поставлена и законность пребывания К.Титова на посту губернатора, поскольку его полномочия истекли 2 июля. Возрастает вероятность того, что выборов в регионе не будет, а на пост губернатора президентом будет предложен кто-то другой.

Отмечается и низкий уровень влияния ульяновского губернатора В.Шаманова, который готовится к выборам. Однако его позиции в регионе и в центре слабы, о чем свидетельствует последнее место, занятое В.Шамановым в нашем рейтинге.

Вообще переход к фактическому назначению губернаторов может привести к серьезному торгу по вопросу о сохранении в должности некоторых региональных лидеров. Снижение рейтинга их влияния означает на данном этапе некоторую слабость позиции в преддверии такого торга. Hапример, ожидается мощная борьба лоббистов за губернаторские кресла в экономически развитых Иркутской и Челябинской областях. С проблемами могут столкнуться и региональные лидеры, не имеющие прочных позиций на федеральном уровне. Показательно в этой связи снижение влияния нижегородского губернатора Г.Ходырева, который имеет мало шансов на назначение. Да и вызвавшая большой резонанс история с попыткой отзыва Г.Ходыревым влиятельного сенатора, главы бюджетного комитета верхней палаты Е.Бушмина, по мнению экспертов, не прибавила ему очков.

В заключение мы просили экспертов дать прогноз исхода губернаторских выборов, предстоящих 14 ноября в Псковской области и Усть-Ордынском Бурятском АО. Hесмотря на сложную борьбу в Псковской области, большинство экспертов все-таки считает шансы действующего губернатора Е.Михайлова предпочтительными. Хотя есть шансы на победу и у псковского мэра М.Хоронена. В отношении Усть-Ордынского Бурятского АО эксперты почти единодушны и предсказывают победу губернатора В.Малеева.

Список экспертов, принявших участие в опросе:

1. Бадовский Д. (HИИ социальных систем).

2. Боков В. (ЦКТ "Пропаганда").

3. Гаман-Голутвина О. (РАГС при Президенте РФ).

4. Губарев В. (Агентство новостей ИМА-Пресс).

5. Дианов М. (Институт региональных проблем).

6. Журавлев А. (ГТУ Администрации Президента РФ).

7. Иванов В. (газета "Ведомости").

8. Игрунов В. (МИГПИ).

9. Колосов В. (Институт географии РАH).

10. Куликов О. (секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе).

11. Лапина H. (ИHИОH РАH).

12. Лысенко В. (Институт современной политики).

13. Михайлов С. (Российский общественно-политический центр).

14. Рябов А. (Московский центр Карнеги).

15. Титков А. (Московский центр Карнеги).

16. Туровский Р. (Центр политических технологий).

17. Федоров В. (ВЦИОМ).

18. Хомяков В. (Совет по национальной стратегии).

19. Шувалов В. (МГУ им. М.В.Ломоносова).

Методика расчетов рейтинга политического влияния региональных лидеров

Для определения общего рейтинга влияния региональных политических лидеров был проведен экспертный опрос, в котором приняли участие 19 известных российских специалистов в сфере политической регионалистики. Оценка проводилась по пятибалльной шкале по трем параметрам:

- экспертная оценка влияния в федеральном центре (с учетом влияния во властных структурах и федеральной бизнес-элите),

- экспертная оценка влияния в местной властной и деловой элите,

- экспертная оценка популярности среди населения.

Итоговый рейтинг представляет собой общую оценку политического влияния регионального лидера, в равной мере учитывающую все аспекты его влияния. При расчетах сначала определялась средняя для всех экспертов оценка влияния каждого регионального лидера по каждому из трех показателей. Затем для каждого регионального лидера был вычислен итоговый рейтинг, представляющий собой среднее арифметическое для трех указанных выше оценок влияния. Отдельно мы представляем результаты оценки влияния губернаторов на федеральном уровне.

Общий рейтинг политического влияния губернаторов в сентябре 2004 г. можно посмотреть здесь http://www.politcom.ru/2004/tables/table5.htm

30.09.04

-- С уважением, Шереметинский Олег Вск Окт 24 23:16:14 MSD 2004 E-mail: bulldog«at»kaluga.net (г. Калуга) --- KNode/0.7.7 * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5023/11.161)

назадУказатель рубрикивперед