ЦИК принял вызов, брошенный "Яблоком" и КПРФ



29.09.2004
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ЦИК принял вызов, брошенный "Яблоком" и КПРФ

Hello All!

версия для печати, оригинал находится по адресу: http://news.izvestia.ru/politic/news89009

ЦИК принял вызов, брошенный "Яблоком" и КПРФ

Центризбирком готов в открытом и гласном судебном процессе ответить на обвинения в фальсификации парламентских выборов, прозвучавшие со стороны КПРФ и "Яблока". Об этом заявил журналистам глава ЦИК ФР Александр Вешняков. "Мы приветствуем любые сомнения в результатах выборов, но это надо обсуждать не на страницах печати, а в судебных инстанциях", - заявил Вешняков.

"Центризбирком не менее авторов иска в Верховный суд заинтересован в том, чтобы, если нарушения имели место, они должны получить оценку в суде", - сказал он. Вместе с тем, глава ЦИК напомнил, что это уже не первое обвинение в адрес Центризбиркома, прозвучавшие со стороны оппозиции. "Это уже третья волна политических обвинений, но ранее их авторы, кроме политической риторики, никакими юридически доказательными материалами не обладали", - заявил Вешняков. Глава ЦИК отметил, что сразу после выборов депутатов Госдумы в декабре прошлого года "со стороны лидера КПРФ прозвучало громкое обвинение". Глава ЦИК напомнил, что тогда лидеры компартии заявляли о том, что, согласно параллельному подсчету итогов выборов, в Думу якобы проходили СПС и "Яблоко".

"Между тем, параллельный подсчет голосов, проведенный КПРФ, привел к результатам, почти совпадающим с официальными, и итоги параллельного подсчета быстро вскоре перестали публиковаться на сайте компартии. Это обвинение в результате лопнуло как мыльный пузырь", - заявил Вешняков.

Глава ЦИК заявил также, что почти в 70 одномандатных округах партия "Яблоко" подала иски, оспаривающие итоги парламентских выборов. "Состоялись уже почти все судебные процессы, но ни одного решения, признавшего состоятельными доводы авторов иска, принято не было", - сказал глава ЦИК.

В Центризбирком материалы иска КПРФ и "Яблоко" не поступали. "Мы готовы к изучению всех этих материалов, чтобы выступить на суде", - заключил Вешняков. Об этом сообщает РИА "Hовости".

28-09-04 17:13

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед