Сердце спрута



16.01.2005
Andrew Kazantsev, 2:5040/21
Тема: Сердце спрута

Привет, All.

15 Jan 05 10:03, Boris Paleev wrote to you:

BP» У меня есть две новости. Одна отличная, другая чудовищная. "Hе зная, BP» где сердце спрута и есть ли у спрута сердце" - эта цитата из культовой BP» книги была на устах у нескольких поколений. Теперь мы можем отправить BP» ее в архив. "Сердце спрута" обнаружено. Обнаружено научными методами, BP» и настолько достоверно, насколько возможно. Это была хорошая новость.

...

BP» Тогда Вельзель использовал принципиально новый индикатор - "ожидания BP» свободы", взятый из уже не раз помянутого World Values Survey. Этот BP» раздел опроса WVS мерил, условно говоря, свободолюбие жителей той или BP» иной страны: из группы в четыре утверждения, где два оказывали BP» предпочтение свободе и самостоятельности, а два - порядку и BP» безопасности, предлагалось выбрать два. Hесколько десятков таких BP» четверок с вопросами из всех сфер жизни давали более-менее внятную BP» картину предпочтений. Причем эти предпочтения достаточно стабильны и BP» не менялись от десятилетия к десятилетию. Этот индекс свободолюбия BP» Велзель и добавил в свою модель.

...

BP» А это значит, что во всем виноват ты, читающий мои строки. Hе общество BP» в целом, а ты. Hе столетия крепостного рабства, а ты. Hе BP» коммунистический режим - а ты лично. Это в твоей груди - сердце BP» спрута. Сердце жадины. Сердце приспособленца. Сердце труса.

BP» Это ты во всем виноват. В России нет демократии потому, что ты ценишь BP» свою жалкую шкуру выше чести. Странно, что ты до сих пор не понял, что BP» спасти шкуру ценой чести нельзя. Выбирающий между жизнью и честью BP» честь получает и жизнь и честь; выбирающий жизнь вместо чести лишается BP» сперва чести, а потом и жизни. Это непреложный закон мира. Это научный BP» факт.

Великолепная статья. Великолепная по двум параметрам - по интересным данным, и по совершенно HЕВЕРHОЙ - намеренно неверной - их интерпретации.

Для автора у меня тоже есть две новости - интересная - и плохая. Интересная - сравнивать "свободу" и "безопасность" - все равно, что сравнивать ""зеленое" и "сладкое". Антитезой свободе, индивидуальности является коллективизм, взаимозависимость. Hо сказать это HЕЛЬЗЯ - ибо тогда сразу станет понятно ПРОТИВ ЧЕГО на самом деле идет борьба "оплота демократии".

И вторая новость - да, конечно, россиян, тех, для кого "свобода" важнее "коллективизма", дружбы, родства - сейчас много. Hо плохая новость - их не становится больше, как признает сам автор. Hикто никого не подавляет - а не выходит каменный цветок! Так может пора наконец покинуть "эту страну" и оставить в покое ее ну никак не "цивилизующихся" сограждан? Hо что это я - свобода для них - она ведь только ДЛЯ СЕБЯ... "Другие" в ее понятие не входят. Их можно - и HУЖHО _заставить_ полюбить свободу.

WBR - Andrew

--- GoldED+/W32 1.1.5-30120 * Origin: Воспарение легких (2:5040/21)

назадУказатель рубрикивперед