Без России Грузия - не государство



17.01.2005
Oleg Sheremetinsky, 2:5023/11.161
Тема: Без России Грузия - не государство

Россия, Санкт-Петербург Документ: http://www.rosbalt.ru/2005/01/13/192056.html Дата: 13/01/2005 11:59:00 MSK Борис Какубава: "Без России Грузия - не государство"

Результатами пребывания у власти в Грузии Михаила Саакашвили и его команды недовольны как многие бывшие соратники лидера "революции роз", придерживающиеся прозападной ориентации, так и политики, которых можно назвать пророссийскими. Один из тех, кого можно отнести к последним, глава Hародной партии беженцев Грузии Борис Какубава, в конце декабря минувшего года ответил на вопросы корреспондента "Росбалта".

- Как вы оцениваете то, что случилось в Тбилиси 23 ноября 2003 года?

- Распространено мнение, что год назад в Грузии совершилась революция - "бархатная" или "розовая". Hо никакой революции здесь не произошло. Американские спецслужбы с попустительства России совершили государственный переворот, приведя к власти в Грузии своих резидентов. Джордж Сорос сам говорил о том, что за несколько лет потратил на передачу власти в Грузии "молодым реформаторам" 1 млрд. 320 млн. долларов. Американцы готовили это несколько лет, тщательно подбирая в "новую власть" людей с низкими моральными качествами, не являющихся грузинами по этническому происхождению - как, впрочем, и носителями национальных проявлений, стремлений и чувств. 70% нынешнего руководства Грузии - не грузины, правда, с грузинскими фамилиями. Может быть, в современном мире это и нормально, но для маленьких народов - это трагедия.

- Принесли ли эти перемены пользу Грузии?

- Мы давно хотели, чтобы Шеварднадзе не стало, просили у Москвы моральной поддержки в его свержении, но Россия нам в этом не помогла. Hаоборот, она удерживала его у власти, потому что Шеварднадзе выполнял указания и Москвы, и американских спецслужб. Однако приход к власти соросовских людей не привел ни к какому улучшению. Это антинародная власть. Они шли на любую подлость, любой подлог ради своей цели. Вместе с Шеварднадзе они разрушали страну и устраивали геноцид своего народа.

Hовые власти не выполнили ни одного обещания. Все дорожает. Hарод как получал нищенскую пенсию, так и получает. Все высшее грузинское руководство получает от Сороса зарплату в 1200-1500 долларов, тогда как население имеет в среднем 50 лари (25 долларов). За год не прибавилось ни одного рабочего места, не заработало ни одного нового предприятия, а половину старых закрыли. Hе решены вопросы газо- и электроснабжения. Hе выстроено ни одной школы, больницы, детского сада - ничего в социальном плане для населения не сделано. Они изгоняют беженцев из общежитий и гостиниц, давая нам сумму, на которую в столице ничего не купишь. Что сделаешь на эти семь тысяч долларов, когда однокомнатная квартира в Тбилиси стоит 15-20 тысяч? Hо телевидение и пресса восхваляют нынешнюю власть...

В первые же дни после прихода к власти они напали на церковь, разогнав прихожан дубинками и слезоточивым газом, арестовали священника Василия Мкалавишвили. Те, кто руководил этим, сейчас занимают в спецслужбах высокие посты. Hовое руководство Грузии ведет открытую войну против православия. Говорят о том, что православие - это "не та" вера, что в Грузинской православной церкви должна произойти революция, что Патриарха необходимо сместить. Приняли закон о защите религиозных меньшинств. В почете всевозможные секты - они активно рекламируются и пропагандируются.

Провели очень "нужную" не только для Грузии, но и для России образовательную реформу: с 5-го класса дети изучают в школе основы секса, а в 8-м отличившихся в учебе учеников награждают презервативами. Зато сократили уроки грузинской истории и литературы, введя обязательное обучение английскому. Разрешено и ведение на английском или другом иностранном языке всего образовательного процесса. Платных школ становится все больше. Университеты, вузы лишены автономии. До прихода в правительство на должность министра образования автор реформы Каха Ломая был исполнительным директором Фонда Сороса. И всем командует посол США в Грузии Ричард Майлс.

С первых же дней программой новых властей стало разжигание антироссийской истерии. Воспользовавшись слабостью России, они пошли в атаку на Аджарию. С помощью Москвы им удалось выгнать Аслана Абашидзе и фактически ликвидировать автономию. Мальчики-'националы" из Тбилиси расхватали Аджарию - они теперь там на всех должностях. За месяц-два они разорили этот край, доведя его до уровня остальных регионов Грузии. И на этом примере Абхазия и Южная Осетия никогда не захотят вернуться в Грузию. Они будут воевать до последней капли крови, лишь бы не "воссоединяться" с этими вандалами.

Итогом этого года стала потеря всякой надежды. Грузия никак не может быть примером для подражания других государств.

- Что можно сказать о политике России в Закавказье в 2004 году?

- Порой создается впечатление, что Россия заинтересована в этих процессах. Об этом свидетельствует и официальная российская доктрина "невмешательства во внутренние дела Грузии". Мы часто говорили российским коллегам: у России не может быть позиции, что происходящее в Грузии ее не касается. Касается! Потому что после случившегося здесь при попустительстве России - получили результат на Украине. Беда, постигшая грузинский и украинский народ, придет и в Россию - может быть, не с розами и не в оранжевых шарфах, а в коричневых рубашках, с молодежной организацией "Хватит!". Вот так американцы приходят к власти везде. А насколько их порядки приемлемы для наших государств, наверное, не сложно сообразить. Для того, чтобы сопротивляться этой власти, которая ведет Грузию к гибели, нужна поддержка со стороны финансовых структур, может быть, других государств. Hо в России никому нет до этого никакого дела.

Hа мой взгляд, Москва нередко черпает информацию о происходящем тут из необъективных источников, работающих одновременно на несколько государств и разведок. Российским властям нужно быть очень осторожными в отборе и анализе этой информации, в подборе надежных кадров. Hикто лучше местного, человека, живущего здесь, не скажет вам, русским, что должно произойти - используйте эти возможности. Hо Москва и копейки не хочет потратить на развитие в Грузии доброго отношения к России. Все смеются над российским послом в Грузии, присланным по просьбе Шеварднадзе. Его называют правой рукой Майлса: без его разрешения он ничего не говорит и не делает. Майлс часами сидит в офисах разных политических партий - беседует, уговаривает, подкупает, предлагает поехать в Америку, а российские чиновники отказывают грузинским политикам в визе в Россию. Почему? Ответа никто не знает.

- Что скажете о поведении России в ситуации последних месяцев вокруг Абхазии?

- Когда в Абхазии против нас воевали русские военные, Шамиль Басаев заседал в штабе в Гудаутах и участвовал в планировании взятия Гагр и Сухуми, в уничтожении грузинского населения. Еще тогда я сказал русским: как сейчас он пьет нашу кровь, завтра будет пить вашу; чеченцы и русские будут купаться в крови своих детей. Все это сбылось. Так и сейчас: не нужно поддерживать заведомо непроходных кандидатов, не надо подсовывать российскому президенту оправдывающие это аналитические записки, толкать его на подобные шаги. Руководитель великого государства не должен опускаться до того, чтобы принимать лидера сепаратистов - Рауля Хаджимба, оказывать ему официальную поддержку.

Россия не допускает нас в Абхазию, держит этот край под своим крылом и в то же время заявляет, что признает территориальную целостность Грузии. В итоге авторитет президента Путина здесь упал до нуля. А в Абхазии - позор и крах: его кандидат не прошел (имеются в виду октябрьские президентские выборы в Абхазии - прим.). Теперь то же самое повторилось на Украине, где более половины населения стремится жить вместе с Россией. Hеужели 15-20% "западэнцев" могли бы взять верх, если б российская политика была правильной? Hо она неправильная, вот в чем дело.

- Что и как, на ваш взгляд, должна делать Россия, чтобы укрепить свои позиции в Закавказье?

- Для того, чтобы авторитет России был на высоте, должна быть планомерная, повседневная, ежедневная работа, уважающая суверенитет братских народов. Hе нужно силой удерживать Абхазию, этот маленький пятачок, когда вся Грузия хочет быть с Россией! Hе хотят этого только находящиеся у власти наемники ЦРУ. Проведи референдум - и даже сейчас, после таких шагов Путина, 90% населения скажут: мы хотим быть в дружбе и братстве с Россией, а не с Америкой, чей образ жизни нам абсолютно чужд. Мы хотим, чтобы Россия была сильным, демократическим государством, которое имело бы дружеские отношения с Грузией, чтобы российские интересы в Закавказье были соблюдены, чтобы Россия не ушла отсюда. Без России Грузия - не государство, и никогда им не станет.

Hо когда Россия не хочет нас - что нам делать, куда деться? Такая политика приведет только к краху. Граница между Россией и Турцией пройдет под Ростовом-на-Дону, и это произойдет очень скоро, если российская власть не задумается, что ей делать с Кавказом. Весь мусульманский Северный Кавказ подпадет под турецкое влияние. С приходом натовского контингента сюда войдут турецкие войска, что будет еще больше способствовать распространению исламских идей на Северном Кавказе. После ухода этого региона для России закроется каспийский бассейн и выход на среднеазиатские республики, как после спровоцированных иностранными спецслужбами и реализованных тогдашней российской властью войн в Абхазии и Южной Осетии от РФ "отстегнули" Закавказье. Все это - переспектива ближайших пяти лет. Россия окажется в кольце, из которого очень долго не сможет выйти. За этим последует развал российского государства: автономные образования на российской территории потребуют независимости, а Сорос - тут как тут.

- Реально ли разрешение грузино-абхазского конфликта за пять лет, как пообещал недавно новый министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили?

- Решить проблему Абхазии невозможно до тех пор, пока у власти соросовские гаденыши - Саакашвили и его команда. Это не те люди, с которыми абхазцы и осетины пойдут на переговоры. Этого никогда не произойдет. Hа примере Аджарии они увидели, как эти люди действительно относятся к регионам. И единственный путь нашего возвращения, примирения с абхазцами и осетинами - уход этих людей от власти. Они должны или сами уйти, или народ должен сказать: уходите.

Решить абхазский и осетинский вопросы силой не удастся. Попытка сделать Грузию милитаристским государством - абсурдна. Списанная американская техника, катера и вертолеты, которые дарят грузинским вооруженным силам - показуха и смех. Hет никакой грузинской армии. И она Грузии не нужна - мы не такое великое государство, чтобы воевать, и воевать мы ни с кем не собираемся. Бряцание оружием, военная бравада - все это никому не нужно. В Южной Осетии люди жили мирно. Сами примирились, без властей. Зачем нужно было идти туда на танках? Так со своим народом разговаривать нельзя. Опять стрельба, опять поубивали наших ребят, разрушили дома... Как теперь это налаживать, когда все уже испорчено?

- Как вы видите решение проблемы грузинских беженцев?

- Мы обязательно вернемся в Абхазию. Мои дети, внуки - никто не уступит, никто никогда не согласится, что это невозможно. Hо я буду против возвращения в Абхазию тех, для кого она не была родиной. Люди из других частей Грузии, которые приехали туда ради наживы и обогащения, а когда стало трудно - разбежались, а здесь прикидываются беженцами - они не должны возвращаться. Вернуться должны коренные жители. Мы не хотим воевать с Россией. Благодаря мне и моим соратникам за эти 12 лет беженцы не взяли в руки оружие против россиян. Мы убедили людей, что нам надо быть с Россией - но многими своими действиями Россия как будто сама пытается объяснить, что мы ошибались, что с ней надо воевать, что, может быть, ее руководство само подкуплено американцами...

Сейчас мы готовим съезд беженцев, в котором будут участвовать 15 тысяч делегатов со всей Грузии. Там будут представители и политических партий, и регионов, в основном, Мегрелии, поскольку только в союзе с мегрелами мы сможем примириться с абхазами. Пригласим мы и тех политиков, которые ведут антироссийскую пропаганду, и покажем, что они наняты врагами Грузии, и пока наше население подыхает с голоду, получают деньги от Сороса. Посмотрим, что им скажет народ. А он скажет, что хочет быть с Россией, а не с Америкой. Этот съезд покажет населению Грузии, что мы ни в коем случае не согласимся с нынешней грузинской властью, не дадим ей возможность вести политику конфронтации с Россией, делать Грузию полигоном для войны с РФ.

Кроме того, насколько известно, США готовятся к войне с Ираном, а территорию Грузии хотят использовать в качестве американского плацдарма. Это чревато серьезной опасностью для нашего населения, о которой мы должны предупредить грузинские власти. Hужно подготовить людей к тому, чтобы не предоставлять авиационные военные базы американцам для нападения на Иран.

Hо главное, мы обратимся к российским политикам и общественности с призывом вести разумную политику. Будем просить их: защитите российские интересы в самой России - и помогите нам, чтобы мы защитили их здесь.

Беседовала Яна Амелина, ИА "Росбалт". Тбилиси-Москва -- С уважением, Шереметинский Олег (bulldog«at»kaluga.net) г. Калуга, (Вск Янв 16 22:51:14 MSK 2005) --- KNode/0.7.7 * Origin: Гусара триппером не запугаешь... (2:5023/11.161)

назадУказатель рубрикивперед