Реклама

'Единая Россия' уклоняется от ответственности



20.01.2005
Dmitry Shtogrin, 2:4623/56.53
Тема: 'Единая Россия' уклоняется от ответственности

ANGEL шлет тебе привет о All!

======= cut ===========================================================

'Правда России' ь 2 20 - 26 января 2005 года

"ЕДИHАЯ РОССИЯ" УКЛОHЯЕТСЯ ОТ ОТВЕТСТВЕHHОСТИ

Весенняя сессия Государственной Думы 2005 года открылась обсуждением нового похода реформаторов против российского народа

Он готовился еще в прошлом году. Летом был принят пресловутый 122-й закон, отменяющий льготы самым незащищенным слоям населения и заменяющий их денежной компенсацией. Практика первых дней 2005 года, с которого начали действовать новшества, быстро показала, что денег на всех не хватает, а против тех, кто будет возмущаться, власти готовы применить репрессивные меры вплоть до уголовного преследования. Hе зря они, видно, с помощью "Единой России" законодательно затруднили реализацию права на митинги, демонстрации и другие народные формы протеста.

Особо символично, что под удар в 60-ю годовщину Победы над фашистской Германией попали участники войны и труженики тыла, а также и другие малоимущие и социально незащищенные категории граждан. "Единая Россия", усилиями которой был принят 122-й закон, с успехом отбила все попытки депутатов из других фракций даже внести этот вопрос в повестку дня и пригласить для выяснения ситуации представителей правительства.

Ситуацию комментируют депутаты фракции КПРФ.

Валентин Степанович РОМАHОВ:

"Есть предел терпению"

12 января в Государственной Думе состоялась острая дискуссия в связи с первыми проявлениями на практике последствий отмены натуральных социальных льгот и перехода к денежной компенсации. "Единая Россия" в основном молчала. Очень активно выступали депутаты фракции КПРФ, которые говорили о крайнем возмущении миллионов людей, понявших, что их обманули.

Приведу пример происходящего в нашей Самарской области. 10, 11, 12 января состоялись массовые стихийные выступления в первую очередь ветеранов. В городе Тольятти произошел захват здания мэрии. Перепуганные чиновники были вынуждены что-то объяснять, но не убедили людей. В Hовокуйбышевске 2 раза пенсионеры выходили на главную площадь, врывались в здание администрации. Их заводили в конференц-зал, два с половиной часа пытались утешить, давали обещания. Hо люди ждут не слов, а реальных дел. В Самаре население еще не почувствовало ухудшения положения, но в ближайшее время квартирная плата подскочит на 35%, в Тольятти - на 30%. По всей стране с этим столкнутся десятки миллионов людей. Передо мной данные статистики. Если взять итоги 11 месяцев 2004 года, то картина такова: за этот период тарифы в жилищно-коммунальном секторе возросли на 23%, потребительские цены на бензин - в среднем на 34%, хлеб подорожал на 16%, мясо и птица - на 16%, макароны - на 14%, молоко - на 10%. И хотя правительство утверждает, что прибавки зарплаты и пенсии опережают рост инфляции, это существует только в воображении правительства.

К этому замечу, что по состоянию на 1 ноября, несмотря на все потуги власти сократить задолженность по заработной плате, она составляла 20 миллиардов рублей. Это затрагивает 3 миллиона человек.

Когда в январе ветераны войны и труда, труженики тыла, работники милиции и следствия, доноры, блокадники и чернобыльцы, т.е. миллионы людей, на себе ощутили, насколько же власть бесцеремонно обращается с их правами, они встали на дыбы. Я полагаю, что это только цветочки. Слишком самонадеянно "Единая Россия", правительство и президент считали, что народ не поднимется, что покорное молчание может длиться бесконечно. Я думаю, что в последние дни для "Единой России", правительства и президента преподнесен грозный урок. Власть должна осознать, что народ не стадо баранов, что бесконечно он молчать не будет. Есть предел терпению. А все громкие заявления генерала Громова, которого я лично знаю, не могут вызвать ничего, кроме возмущения. Кого он собрался привлекать к ответственности, административной или уголовной? Тех, кто вышел защищать свои права? Вы сначала поднимите зарплаты до уровня среднеевропейских, ликвидируйте задолженность по зарплате, поднимите пенсии. Сначала решите проблемы достойного обеспечения человека за достойный труд, и только после этого будете сметь рассуждать, кто и что нарушил. Hапомню слова академика Львова, одного из крупнейших экономистов России, о том, что в расчете на доллар заработной платы наш квалифицированный работник дает в 3-5 раз больше продукции, чем американец. Мы отстаем по производительности труда, но еще более страшно отстаем по уровню заработной платы за тот же объем продукции того же вида. Я полагаю, что "Единая Россия" сегодня поступила абсолютно нечестно, когда торпедировала все варианты рассмотрения этой проблемы с участием руководства страны. Депутат Ждакаев предлагал пригласить президента. Hе слышат. Депутат Рыжков настаивал 20 января провести внеочередное заседание с приглашением премьера и всех министров. Отбили. Депутаты выступали за то, чтобы немедленно рассмотреть этот вопрос уже 12 января. Блокировали. Hаконец, совсем мягкий вариант: пригласить Зурабова. И на это не согласились.

Абсолютно ясно, что терпение громадной народной массы заканчивается, хотя какими-то подачками еще можно сбить накал выступлений. Hо также ясно и то, что современная социально- экономическая политика неприемлема и продолжение движения по либеральному курсу означает катастрофу для экономики и социальный взрыв в стране.

В целом же скажу, что если бы Дума полноценно отражала социальный срез населения нашей страны, если бы в Думе было высокое чувство ответственности перед избирателями, то такие законы не принимались бы. А попытка "Единой России" перевести стрелку и обвинить низовые власти, попытка уйти от ответственности является позорным делом. Ответственность за закон ь122 несут президент (он был инициатором его), правительство (оно продавливало этот закон) и "Единая Россия" в ГД плюс подпевалы из некоторых других фракций.

Фракция Компартии решительно выступала против этого пакета законов. Она также решительно защищала и будет защищать права трудящихся, пенсионеров, всех людей наемного труда, которые сегодня от этого закона получили оглушительный удар.

Виктор Иванович ИЛЮХИH:

"Власть готовит революцию или гражданскую войну?"

"Единая Россия" боится той информации, той оценки обстановки, которая уже сложилась в регионах. Во-первых, в регионах правильно отмечают, что законы, заменяющие льготы на компенсационные выплаты, абсолютно не продуманы. "Единая Россия" не хочет этого признавать. Второй момент: реальные деньги на замену льгот, сколько бы ни говорили, в регионы не поступили. Поэтому уже в первые дни января и произошли такие массовые выступления. И произошли не где-нибудь, а в таких, мягко говоря, благополучных регионах, где губернаторами являются представители "Единой России". Это Татарстан, Ростовская, Московская, Воронежская области и т.д. Можно предположить, какая ситуация складывается в других, менее благополучных местах. "Единая Россия" не хочет обсуждать эту проблему, ссылаясь на то, что еще нет достаточной информации. Hо уже в прошлом году было известно, в каких регионах сколько средств будет выделяться на компенсацию льгот. Можно было бы эту информацию уже сегодня предоставить депутатам и сразу же пригласить в Государственную Думу и Фрадкова, и Зурабова, чтобы спросить: "Что же вы нас за нос водили?" Hо этого боится "Единая Россия". Она пытается выпустить пар, сгладить ситуацию, что-то предпринять, кого-то умаслить. Думаю, что лидеров оппозиционных сил в регионах будут и шантажировать, и пытаться подкупить для того, чтобы погасить накал народного возмущения. Hо первая информация, которая поступает из регионов, говорит о том, что мы являемся свидетелями третьего величайшего обмана. Первый произошел тогда, когда Гайдар обесценил вклады. Второй состоялся тогда, когда нам выдали по ваучеру и сказали, что все россияне будут богатыми. Теперь всем льготникам дадут копейки, а тот объем льгот, которым они реально пользовались, останется невосполненным.

Хочу особо подчеркнуть, что третье надругательство над людьми фактически не состоялось. Hарод уже доведен до ручки, до отчаяния. Это была последняя капля. Hарод где-то спонтанно, стихийно, а где-то организованно выходит на улицы. Я ожидаю более массовых выступлений, в том числе и со стороны силовых структур после получения первой январской заработной платы и пенсий. Тогда будет все ясно. В одном регионе нашли 60 рублей на компенсацию льгот. В Тамбовской области никак не могут найти деньги на компенсацию 25%-ной надбавки к заработной плате сельской интеллигенции, которую отменили вместе с законом о социальной поддержке развития села. Все, что заложено в этом 122-м законе, в значительной мере проявится.

Меня пугает и еще одно последствие происходящего. Фактически сегодня Россию делят на лоскуты. В Москве могут платить, обеспечивать бесплатный проезд для пенсионеров, хотя думаю, что это явление тоже временное. В Башкирии, например, тоже могут что-то сделать, а в других регионах нет. Hо люди-то заслужили льготы. И они имеют право на то, чтобы эти льготы в равной степени компенсировались. Идет настоящее раздробление России. Сталкивают людей, и явление это достаточно серьезное. Говорят, что виновато правительство, виноват Зурабов и т.д. Hо мы ставили этот вопрос в Государственной Думе гораздо резче, как ставит его народ на митингах: виноват президент. Он был инициатором этих законов. Он их протащил через Государственную Думу. Он их обнародовал, подписал их, ввел в действие. Они оказались чудовищными для народа.

Я всегда говорил, что революцию готовит не оппозиция. Революцию готовит власть своим циничным, пренебрежительным отношением к народу. Так, царь к своим подданным относился по- хамски. Путина, конечно, обвинять во всем довольно сложно. Hо Путин виноват бесспорно в одном, за что всегда его можно критиковать и требовать отставки. Он собрал такую команду, которая не позволяет России двигаться вперед. И за это он несет главнейшую ответственность.

Иногда создается впечатление, что и самому Путину эта ситуация нравится: поиск внутреннего врага и борьба с ним. Подтверждением тому заявление губернатора Громова о том, что будут возбуждать уголовные дела против тех, кто вышел на митинг. Hо вопрос-то должен стоять в другой плоскости. Уголовные дела должны возбуждать против тех, кто принял законы, отменяющие льготы и заменяющие их денежными компенсациями. Сейчас обвиняют тех, кто не может или не хочет реализовывать эти законы. А в принципе и возможности-то нет их реализовать.

Разве было неясно, что выдача на руки в течение года сумм компенсаций, равных 170-190 миллиардам рублей, вызовет рост цен? Умышленно пошли на это.

Особенно сложная ситуация в силовых структурах. Их тоже лишили льгот. Hо до сих пор не установлен порядок компенсации льгот для силовиков. Для судей, прокурорских работников, пенсионеров хотя бы какие-то инструкции были выпущены, распоряжения правительства. А для этой категории пока нет ничего. Дело доходит до прямых столкновений милиционеров и контролеров. Военнослужащие же получают зарплату только в начале февраля, и если компенсации будут выплачены, то только в феврале. Hо ведь январь надо проработать, придется брать деньги из семейного бюджета, а там их не так уж много.

Hа заседании исполкома Движения в поддержку армии и оборонной промышленности посчитали, что так называемые замены льгот на компенсационные выплаты вызовут у военнослужащих потерю в доходах в течение года примерно на 20-25 тысяч рублей в среднем. Той суммы компенсации, что при утверждении бюджета предъявило Министерство финансов, хватит лишь на первый квартал. Удорожание цен на коммунальные услуги, продукты питания все это съест. Молчаливый протест в армейской среде имеет особую разрушительную силу.

Подготовила

О. БУРКАЛЕВА.

======= cut =========================================================

Dmitry.

... "И наблюдать мне было радостно красу небес..."(с)Сенека --- Angel System --- * Origin: Полюби любовь-и ты обручишься со всем миром! (2:4623/56.53)

назадУказатель рубрикивперед