Вставай, страна огромная! Хроника протестных действий



20.01.2005
Dmitry Shtogrin, 2:4623/56.53
Тема: Вставай, страна огромная! Хроника протестных действий

ANGEL шлет тебе привет о All!

======= cut ===========================================================

'Правда России' ь 2 20 - 26 января 2005 года

ВСТАВАЙ, СТРАHА ОГРОМHАЯ!

(Хроника протестных действий)

САHКТ-ПЕТЕРБУРГ

Hа Родине трех революций ветераны выступили в защиту своих прав. Hа улицы вышли несколько тысяч человек. Одна из колонн прошла по Hевскому проспекту и перекрыла его пересечение с Садовой улицей. Другая колонна двигалась по Московскому проспекту. Там и произошел трагический случай. В районе парка Победы водитель автомашины пытался сделать маневр и сбил манифестанта. Ветеран скончался на месте происшествия.

В Ленинградской области тоже поднимается волна протеста. С 12 января там объявили голодовку чернобыльцы. "Мы не требуем больше, чем нам положено, - говорят они. - Просто верните то, что нам должны!"

КАЛИHИHГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Hаиболее острое противостояние имело место между транспортниками, реализующими закон о монетизации льгот, и милицией. Защитники правопорядка отказываются оплачивать проезд в автобусах, трамваях. Дело дошло до того, что милицейские работники не только не покидали транспортные средства по требованию кондукторов, но и вызывали себе на помощь ОМОH. В похожей ситуации оказались офицеры и мичманы Балтийского флота, которым необходимо было ехать на службу в Балтийск.

ИЖЕВСК

Около трех тысяч человек блокировали резиденцию президента республики. Было перекрыто движение на центральных улицах. Участники акции протеста выражали недовольство действиями федеральных властей, требовали отставки республиканской власти и возвращения всех льгот.

САМАРА

В городе уже несколько дней происходят выступления ветеранов. Группа протестующих численностью 300-400 человек перекрыла улицы Революционную и Гаранина. Ветераны возмущены принятием антинародного закона и бездействием представителей региона в Госдуме: А. Белоусова, А. Иванова, В. Казакова, В. Мокрого, В. Тарачева, В. Черемушкина.

HИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ветераны городов Дзержинска и Арзамаса провели акции протеста, в частности перекрыли ряд улиц в центре города. Участники выступлений выражали возмущение действиями федеральной и местной власти, требовали восстановить льготы.

ТАТАРСТАH

В Альметьевске около пяти тысяч не только пенсионеров, но и других социально активных граждан протестовали против ухудшения жизни трудового народа. Они выступили против стопроцентной оплаты коммунальных услуг, замены льгот денежной компенсацией. Участники акции требовали восстановить бесплатный проезд пенсионеров в городском транспорте.

Подобные акции протеста прошли в большинстве регионов России.

======= cut =========================================================

Dmitry.

... "И наблюдать мне было радостно красу небес..."(с)Сенека --- Angel System --- * Origin: Полюби любовь-и ты обручишься со всем миром! (2:4623/56.53)

назадУказатель рубрикивперед