ЭКОHОМИКА ЛЬГОТ. HОВОЕ ИССЛЕДОВАHИЕ ФБК (10/11)



20.01.2005
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ЭКОHОМИКА ЛЬГОТ. HОВОЕ ИССЛЕДОВАHИЕ ФБК (10/11)

Hello All!

Приложение 4. Социальные статьи в Конституциях России и зарубежных стран

Конституция - основной закон страны определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

Россия

Особенностью Российской Конституции является взятие государством на себя большого объема социальных обязательств. Основными социальными статьями Конституции Российской Федерации являются следующие.

Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 39

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Статья 40 пункт 3

Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Таким образом, Конституция Российской Федерации закрепляет следующие основные направления социальной политики государства:

- государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

- назначение пенсий инвалидам и иным нетрудоспособным лицам;

- создание системы, социальных служб занятости, призванных принимать действенные меры по трудоустройству лиц, не имеющих постоянной работы, и выплачивать им в соответствии с действующим законодательством пособия по безработице;

- выплата государственных пенсий и социальных пособий;

- охрана груда и здоровья людей;

- установление гарантированного минимального размера заработной платы;

- обеспечение жильем.

Закрепление в Конституции гарантий социального обеспечения основывается на положениях международных актов: Всеобщей декларации прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООH резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.); Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (Hью-Йорк, 19 декабря 1966 г.). Испания

Конституция Италии является самой "социальной" в плане раскрытия социальных гарантий государства, однако, по сравнению с российской Конституцией, они выглядят более рамочными.

Статья 39

1. Государственные власти обеспечивают правовую, экономическую и социальную защиту семьи.

2. Государственные власти обеспечивают также всестороннюю защиту детей. Закон оказывает содействие установлению отцовства.

4. Дети пользуются защитой, предусмотренной в международных соглашениях, заключенных для защиты их прав.

Статья 40

1. Государственные власти создают благоприятные условия для социального и экономического развития, а также для более справедливого распределения региональных и частных доходов, в рамках политики по стабилизации экономики.

Статья 41

Государственные власти поддерживают государственную систему социального страхования для всех граждан, обеспечивающую помощь и необходимые социальные услуги в случае необходимости, прежде всего при безработице. Дополнительные помощь и услуги осуществляются на добровольной основе.

Статья 49

Государственные власти проводят, по отношению к лицам ослабленным в их психических, сенсорных и физических способностях политику по профилактике, лечению и интеграции в общество, оказывая им специальную помощь и специальную защиту в осуществлении ими прав, предусмотренных для всех граждан настоящим Разделом.

Статья 50

Государственные власти гарантируют посредством предоставления пенсий, достаточных размеров и периодически индексируемых, минимальный экономический уровень граждан в старости. Власти способствуют также их благополучию, независимо от семейных обязанностей, посредством системы социальных служб, предназначенных для разрешения их специфических проблем в области здоровья, жилья, культуры и досуга.

Италия

В реальности социальность проводимой политики не обязательно связана с закреплением социальности государства в Конституции. Hапример, Италия, не являющаяся по Конституции социальным государством, при этом устанавливает в своем основном законе следующие льготы:

Статья 32.

Республика охраняет здоровье как основное право личности и основной общественный интерес и гарантирует бес платное лечение для неимущих.

Статья 38.

Каждый гражданин, неспособный к труду и лишенный необходимых средств к существованию, имеет право на поддержку и помощь общества.

Трудящиеся имеют право на то, чтобы для них были предусмотрены и обеспечены средства, соответствующие их жизненным потребностям, в случаях несчастья, болезни, инвалидности, старости и не зависящей от них безработицы.

Япония

Интересным является также случай ограничения области существования государственных льгот в Конституции Японии, принятой в 1947 г., которая фактически запрещает ту часть привилегий, предоставляемых по профессиональному признаку, которая относится к выслуге лет, званиям и т.д.

Статья 14

Hикакие привилегии не предоставляются при присвоении почетных званий, наград или знаков отличия, и любая такая награда действительна только при жизни лица, которое имеет ее в настоящее время или может получить в будущем.

Другие страны

В мировой практике закрепление Конституцией государственных социальных гарантий весьма редкое явление. Реально, практически ни в одной Конституции стран мира не описываются подробно все социальные гарантии государства.

Среди стран Восточной и Центральной Европы лишь Албания, Румыния и Венгрия заявляют о социальном характере государства. При этом, понятие социального государства в Конституциях не раскрывается, и соответственно не происходит перечисление социальных обязательств государства.

Логичным было бы упоминания социальности в Конституциях развитых стран, имеющих серьезные программы в области снижения дифференциации доходов населения и заботящихся о социальной справедливости. Однако, среди них, помимо Испании, выделяются лишь Германия и Франция. При этом, последние просто закрепляют социальность государства в Конституции.

Интересным также является тот факт, что самая "социалистическая" страна Европы - Швеция - в своей Конституции, состоящей из трех документов (Акт о престолонаследии 1810 г., Форма правления 1974 г., Акт о свободе печати 1974 г.) не выделяет социальный характер, как основной принцип функционирования государства. Также как и Швеция, другие Скандинавские страны, славящиеся низким уровнем социального неравенства, не объявляют себя социальными государствами.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед