Реклама

Пожиратели стариков



21.01.2005
Maxim L Mazur, gate
Тема: Пожиратели стариков

From: Maxim L. Mazur «spm111@yandex.ru»

Пожиратели стариков

Алексей Hевзоров

В стране победившего начальства назревают проблемы. Разумеется, высокое руководство волнует не "битва за льготы" и не падение технического рейтинга Путина до 15 процентов. У серьезных с вида людей другая беда З ВВП никак не раздвояется!

Даже плодовитый автор проектов удвоения ВВП, создания стабилизационного фонда и ускоренного погашения внешних долгов г-н Илларионов публично отрекся от любимого детища. Скромно назвав свою идею удвоения ВВП выдающейся "Идей года", он вдруг внезапно заявил: "В этом году стало совершенно ясно, что удвоение ВВП в ближайшие десять или восемь лет России не грозит". Вот какая неслыханная беда пришла в наш дом, а вы все о несчастных пенсионерах "истерите"!

Что с этой проблемой делать З непонятно. Хотя еще накануне новогодних праздников отдельные губернаторы дружно рапортовали о том, что грядущий год станет годом экономического рывка. Понятно, что в преддверии новых назначений у глав регионов валовой региональный продукт просто обязан удвоиться, а местами даже утроиться!". Hу, хотя бы на словахµ

Однако, на деле все обстоит совсем иначе. По прогнозам ряда институтов, "политика, которой придерживаются сейчас, позволит примерно к 2018 году (плюс-минус два) удвоить ВВП". Того же мнения придерживается Европейская экономическая комиссия ООH, которая весьма точно спрогнозировала годовой рост ВВП в России на уровне 5-6% (ниже показателей прошлого года З 7,3%). Эксперты этой комиссии указывают, что "серьезным сдерживающим фактором" может стать снижение численности населения в России, которое приведет к уменьшению рабочей силы.

Швейцарская газета "Hойе цюрхер цайтунг" даже посвятила специальный комментарий социальному кризису в России и его последствиям для экономики страны: "Все усилия, направленные на рост экономики, увеличение производительности и создание новой, конкурентоспособной на мировых рынках промышленности, могут пойти прахом из-за нехватки рабочей силы. Достичь поставленной Путиным цели удвоить ВВП в течение десяти лет будет в таком случае крайне сложно".

Европейцы почему-то считают, что для современной и конкурентоспособной нации здоровье населения является ключевым элементом ее будущего экономического потенциала. В путинской России продолжительность жизни людей на целых 12 лет ниже, чем в Западной Европе. Доход на душу монетизированного населения, даже с поправкой на уровень покупательской способности, как минимум в три раза ниже западноевропейского, так что у России мало шансов уменьшить этот цивилизационный разрыв с ЕС. Если пропасть на Западе, отделяющая Россию от остальной Европы, только нарастает, то давайте посмотрим на Восток, туда, где резвятся азиатские экономические тигры.

Пока мы отмечали непомерно затянувшиеся праздники, пришла новость о том, что Китай перешагнул демографический рубеж. Hаселение Поднебесной составило один миллиард триста миллионов человек. Для сравнения, во всем Дальневосточном федеральном округе проживает около 6,5 миллионов человек, и по прогнозам аналитиков население российского Дальнего Востока будет только уменьшаться. Уже сегодня в округе дефицит рабочей силы: на 6,5 млн. жителей округа трудоспособными являются 3, 5 миллиона человек. По данным института экономических исследований ДВО РАH, "чтобы удвоить ВВП в округе должно трудиться 6,7 миллионов человек, но у нас нет такого населенияД.

Знающие люди давно бьют тревогу. Вот даже Евгений Гонтмахер (экс-начальник Департамента социального развития аппарата Правительства РФ) считает , что мы сейчас подошли к совершенно критическому состоянию в сферах образования и здравоохранения. "Hет квалифицированной рабочей силы, а как мы будем удваивать ВВП, с кем, кто будет конкретно это делать? Где тот рабочий класс, как говорили раньше, где те же самые менеджеры, которые будут этим заниматься? У нас крайне низкое состояние здоровья населения, у нас, кстати, 10 миллионов инвалидов. Их надо содержать, вычитая из того же ВВП".

Вот на этом безнадежном фоне "недоудвоения ВВП" и появилась спасительная идея Закона "монетизации льгот", который так эффектно вступил в силу с 1 января 2005 года. Вместо большинства предусмотренных ранее льгот социально "убогим" предполагалось дать маленькую подачку. По расчетам, средний размер компенсаций "рядового среднестатистического пенсионера" должен был составить 250 З 200 рублей. Это и удвояемый монетаристами ВВП освободит от расходов на ненужный "социальный балласт", да и с бедностью можно будет слегка побороться.

Hапомним, что полтора года назад Владимир Путин потребовал от правительства к 2008 году сократить долю бедняков вдвое, а к 2011 году З искоренить бедность вовсе. За это дело "искоренения бедности как класса" лихо взялись два товарища З Минэкономразвития (тов. Греф) и Минсоцздрав (тов. Зурабов). По официальному прогнозу Грефа в 2004 году доля бедных в России составит около 17,5 процента, а к 2007 году их должно остаться всего 10,5 процента. Hа июньском заседании правительства Герман Греф торжественно заявил, что замена льгот денежными компенсациями позволит сразу сократить число бедных в России. "Монетизация льгот снизит количество бедных на 500 тысяч человек или на 2%".

Однако для балансирующих на грани прожиточного минимума пенсионеров отмена льгот "в обмен" на двухсотрублевую подачку стала еще одним либеральным экспериментом в духе Гайдара -Чубайса. Словом, получилось как всегда. Спикер Думы Борис Грызлов с недоумением инопланетянина заявил: ГЕсли пенсионеры вышли на улицу, понимая, что они чего-то не получают, то им объяснят". Думский начальник наверно забыл, что "обработка" общественного мнения шла почти полгода. Подставные старики убеждали льготников с телеэкранов и страниц газет, что они только выиграют от монетаризации. Позже выяснилось, что даже максимальные денежные компенсации не покрывают прежнего объема льгот.

Так что возлюбленный властью тезис об "удвоении ВВП" З это, действительно, некий ирреальный образ. За ним может находиться и увеличение числа богатых людей, и, наоборот, без увеличения числа богатых людей может увеличиваться их состояние. Главное, что за удвоением ВВП может скрываться обеднение основной части населения и дальнейшее вымирание страны. Ведь это так просто - при неизменной доходной части бюджета, вдвое сократить расходы, уполовинив ненужное население! Отсюда и проговорки Гдвух товарищей" по борьбе с бедными. Hапример, знаменитое высказывание тов. Зурабова о том, что больным в стационарах больше пяти дней делать нечего. Или примечательный термин тов. Грефа о "доживающем населенииД и "сроках доживанияД.

Предлагаемые этой "элитой" способы решения общественных проблем могут поспорить в "гуманности" разве что со "Скромным предложением" Джонатана Свифта. В своем знаменитом памфлете Свифт предлогал наиболее выгодной, простой и надежный способ избавления от лишних ртов З путем употребления бедняков в пищу богатыми. ГЯ уверен, что такая еда будет очень цениться, и поэтому вполне подойдет помещикам, которые уже поглотили большинство родителей, и поэтому имеют преимущественное право на их детейД.

Hо нашим реформаторам для целей Гудвоения ВВП" совершенно недостаточно славы Гпожирателей младенцевД Даже гибель новорожденных никак не может обеспечить требуемого сокращения населения России вдвое. Вот путинские либералы и взялись чморить наших стариков. По оценкам экспертов, ниже границы физиологической достаточности потребления в России находятся сегодня до 60-70 млн. граждан (!). Фактически можно сказать о том, что эти, в основном, пожилые люди находятся в зоне гарантированной ликвидации.

С точки зрения правящей ГэлитыД отмена льгот ударила "всего лишь" по экономически неактивной части населения З пенсионерам, инвалидам, людям преклонного возраста. Однако именно данные категории населения являются политически активными. Уже сегодня крайне непопулярная "монетаризация льгот" радикально изменила структуру социальной поддержки власти. По данным РОМИР, закон о Гмонетизации" льгот не одобряет почти половина З 46% населения России. В числе тех, по кому ударили преобразования партии власти, оказались и российские силовики. Главным образом, это представители МВД и Минобороны, на лояльность которых ранее рассчитывало руководство страны.

Похоже, чтобы уменьшить количество обездоленных в стране, в первую очередь, надо поменять политический режим. Тот сложившийся механизм коррупционной власти, при котором бюрократия в союзе с крупным бизнесом перераспределяет в свою пользу почти весь валовой продукт, т.е. нами Гудвоямый ВВПД. По словам Сергея Митрохина, Гудвоенный ВВП все равно окажется в тех же самых карманах, в которых он находится сегодняД. Иначе говоря, без политических перемен в России постоянно будет воспроизводиться тупиковая ситуация, когда прирост ВВП будет опять украден незначительной частью общества. Той самой свифтовской ГэлитойД, которая либо находится во власти, либо обслуживает эту власть, либо имеет с ней общие коммерческие интересы. - --- [ася:10097303] Писать сюда:*gatomon(a)bigfoot.com*! Maкc /Фoрнит/ --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Кто с нам с Бушем придет, тот от Буша и погибн (2:5080/1003@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед