Реклама

Льготная суббота



22.01.2005
Vadim Jivoderov, 2:5090/29.14
Тема: Льготная суббота

Льготная суббота

Текст: Юлия Голубева Фото: Reuters

В субботу по стране прокатилась очередная волна митингов против закона о монетизации. В некоторых регионах к требованиям возвратить натуральные льготы митингующие добавили отставку федеральных и местных властей. Часть участников акций оказалась за решеткой.

Более 80% офицерского состава Вооруженных сил РФ негативно относятся к проведению закона о монетизации льгот. Такие официальные данные Минобороны РФ поступили в Федеральное Собрание РФ, сообщил «Интерфаксу» информированный источник в верхней палате парламента. «Результаты социологических опросов, проведенных в войсках в январе 2005 года, свидетельствуют о том, что принятые правительством РФ меры по монетизации льгот оказали в целом негативное влияние на мнение военнослужащих о их социальной защите со стороны государства. Лишь 15% офицеров и прапорщиков (мичманов) удовлетворены законом о монетизации, у военнослужащих срочной службы этот процент составляет 27», - сказал собеседник агентства.

В субботу в ряде городов России прошли обещанные массовые акции протеста против закона о монетизации льгот. Митингующие, как и прежде, требовали возврата к натуральным льготам. А в некоторых регионах участники акций заодно выступили за отставку федеральных и местных властей.

В Москве санкционированный митинг провели коммунисты. Акция протеста, в которой, по оценкам сотрудников милиции, приняли участие около 2 тысяч человек, состоялась на площади Белорусского вокзала перед памятником Максиму Горькому. Правда, первый секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас сообщил «Интерфаксу», что для участия в митинге было заявлено 1500 человек, но, по его мнению, на площади собрались 5 тыс.

Территория проведения митинга была оцеплена милицией, проход осуществлялся через металлоискатели. В обеспечении общественного порядка на площади перед Белорусским вокзалом были задействованы 1140 сотрудников правоохранительных органов.

Выступавшие на митинге требовали отмены федерального закона 122, восстановления всех льгот, отставки правительства и президента страны. Демонстранты - в основном пожилые люди - вышли на площадь с красными флагами и плакатами с лозунгами: «Сотрудникам милиции, военнослужащим - бесплатный проезд», «Хватит грабить пенсионеров» и «Руки прочь от закона о ветеранах»,

а также с портретами Ленина. Звучали советские патриотические песни. Ораторов участники митинга поддерживали криками: «В отставку!», «Hет геноциду народа!».

Как сообщил журналистам Владимир Улас, КПРФ планирует проводить митинги по всей России, а 12 февраля состоится всероссийская акция протеста.

Митинг завершился около 13 часов. По словам сотрудников милиции, никаких общественно-опасных инцидентов не произошло. Однако вскоре появились данные, что сразу после митинга был задержан лидер организации «Авангард красной

молодежи» Сергей Удальцов и еще девять человек, которые пытались прорваться к зданию администрации президента, - об этом сообщил один из членов АКМ. Он сказал, что милиция объяснила свои действия тем, что акция после митинга была несанкционированной, хотя все лозунги были свернуты. Сейчас все задержанные находятся в ОВД «Тверской». Один из самых массовых митингов, санкционированный местными властями, прошел в этот день в Самаре. Здесь, по разным оценкам, собрались от 4 до 6 тыс. человек.

Для обеспечения общественного порядка были задействованы около 200 милиционеров. Инициаторами проведения акции выступили региональные отделения КПРФ и «Родины». Митингующие собрались перед зданием областного правительства и требовали возврата к натуральным льготам. Основным требованием участников акции стал возврат бесплатного проезда в городском общественном транспорте. Как передают информагентства, в самом начале акции группа пенсионеров попыталась пройти в здание областного правительства, однако их не пропустили милиционеры.

Тогда митингующие перекрыли одну из прилегающих к площади улиц - Молодогвардейскую. Общественный транспорт по этой улице не ходит. К протестующим попытались присоединиться около восьми молодых людей с флагами ЛДПР, однако пенсионеры с криками «провокаторы!» прогнали их.

В Уфе пенсионеры на полчаса парализовали движение в центре башкирской столицы, перекрыв главную улицу города - проспект Октября. По данным информагентств, около полудня пенсионеры собрались на митинг, организованный, по предварительным данным, активистами местного отделения КПРФ. По оценкам милиции, в акции приняли участие порядка 5 тыс. человек. В толпе митингующих было замечено много символики оранжевого цвета.

Главное требование участников акции прежнее - возвращение льгот. Кроме того, участники акции протеста требовали отставки федерального правительства и местных властей. Если требования не будут удовлетворены, жители республики планируют 26 февраля начать бессрочную акцию протеста.

После митинга, примерно в 13.30 люди вышли на проспект Октября и перед городской мэрией преградили дорогу транспорту. Движение было парализовано, из-за чего на дорогах города образовались многочисленные пробки. Организаторы митинга и сотрудники милиции попытались уговорить людей разойтись, но им это не удалось.

Тогда наряды милиции стали потихоньку оттеснять демонстрантов с проезжей части. Грубых действий со стороны сотрудников правоохранительных органов замечено не было. Движение по проспекту удалось восстановить лишь спустя примерно полчаса.

В Красноярске митинг закончился потасовкой, после которой попали в милицию пять человек. Hачалось все с того, что местные жители собрались возле здания краевой администрации, протестуя против повышения тарифов на оплаты электроэнергии. Поводом для возмущения стало решения Региональной энергетической комиссии, согласно которому без согласования с местными законодателями с 1 января были удвоены местные энерготарифы. Организатором митинга выступило краевое отделение КПРФ и Федерация профсоюзов края.

В санкционированной акции, длившейся около двух часов, приняли участие от 200 до 1 тыс. человек, по ее итогам было принято обращение к губернатору Красноярского края и депутатам законодательного собрания. Сразу после митинга состоялось несанкционированное шествие по улицам города, в котором приняли участие, по разным данным, от 50 до 500 человек.

Участники демонстрации, которую возглавляли представители местной организации Союза коммунистической молодежи (СКМ), попытались прорваться на мост через Енисей, чтобы перекрыть движение. Этому воспрепятствовал кордон милиции. Произошла стычка, в ходе которой были задержаны пять человек. Всех задержанных (в том числе и зампредседателя красноярской организации СКМ) планируется привлечь к административной ответственности.

Митинги льготников прошли в субботу также в Ставропольском крае - в Ставрополе и Пятигорске. Здесь митингующие выступают за выплату компенсаций за утраченные льготы на проезд в общественном транспорте и по абонентской плате за телефон. В Ставрополе на центральной площади на Крепостной горке около 11 часов собрались по разным данным от 500 до 1000 человек. А несколько сотен льготников провели митинг на главной площади Пятигорска у здания местной администрации. Перед участниками акции выступил губернатор края Александр Черногоров. Он заявил, что затронутые льготниками вопросы в настоящий момент решаются на различных уровнях.

В начале следующей недели у губернатора запланирована поездка в Москву, якобы, чтобы там отстаивать интересы ставропольских льготников. Пикетчики в ответ заявили, что готовы к новым выступлениям. 24 января льготники планируют пикетировать здание мэрии Ставрополя. 25 января, если ситуация не изменится, они повторно проведут пикет у здания правительства Ставропольского края. Hарушений правопорядка во время митингов в Ставрополе и Пятигорске не зафиксировано.

Акции протеста прошли и в других городах в России. В Казани, например, состоялся немногочисленный митинг, организованный национальной организацией «Татарский общественный центр». В нем приняли участие около 200 человек. В Волгограде местный обком КПРФ провел акцию «Прямой микрофон», в которой приняли участие порядка 500 пенсионеров, высказавшихся за возвращение льгот. Участники спонтанного митинга требовали восстановить натуральные льготы, отправить в отставку правительство и распустить Государственную думу. Отметим, кстати, что в этом регионе решением администрации монетизация отложена до 1 июля 2005 года. В митинге пенсионеров в Hовосибирске в субботу приняло участие около 300 человек. Митингующие собрались на площади у здания Государственной научно-технической библиотеки им. Ленина. Однако, вероятно, из-за 25-градусного мороза пришло значительно меньше людей, чем планировали организаторы. В общей сложности акция продолжалась чуть больше часа, никаких правонарушений зафиксировано не было.

В воскресенье и в понедельник акции продолжатся. «Газета.Ru» следит за развитием событий.

gazeta.ru --- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/29.14)

назадУказатель рубрикивперед