США распустили антииракскую коалицию



22.01.2005
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: США распустили антииракскую коалицию

Hello All!

22 ЯHВАРЯ 16:03

http://www.gazeta.ru/print/2005/01/22/oa_145875.shtml

США распустили антииракскую коалицию

Текст: Елена Руднева Фото: AP

Список 45 стран-союзников США в иракской военной кампании перестал существовать. Причина - многочисленные отказы былых союзников от сохранения своих военных контингентов на территории оккупированного Ирака. Свои войска вывели оттуда уже 17 членов бывшей коалиции.

Информацию об упразднении списка, условно называемого в администрации «списком 45 союзников», пресс-служба администрации США пока никак не комментирует. Утечка произошла от некоего информированного сотрудника Белого дома, который рассказал об упразднении списка агентству Reuters. Источник признал, что известный «список сорока пяти» за последние месяцы стал короче на 17 пунктов. И все новые страны заявляют о том, что в ближайшие месяцы также свернут оказание военной поддержки операциям США в Ираке.

Как передает Reuters, число стран былой коалиции сократилось до 28. Впрочем, в Белом доме не склонны драматизировать ситуацию: по словам высокопоставленного анонима, сама ситуация в регионе изменилась и необходимости в такой большой коалиции сейчас нет. Прежде всего потому, что власть в Ираке уже передана новому правительству. Между тем источник Reuters затруднился сообщить, когда США приняли решение упразднить список союзников. Hапомним, к моменту вторжения в Ирак коалиция насчитывала 30 стран, в открытую поддержавших США в применении силы против Саддама Хусейна. Еще 15 стран поддержали Соединенные Штаты непублично, опасаясь волны протеста среди своих граждан.

США вторглись в Ирак в марте 2003 года, опираясь на поддержку в первую очередь Великобритании, Испании и Италии. Общественности Белый дом объяснил тогда, что у США имеется информация о наличии у режима Хусейна оружия массового поражения (ОМУ). В декабре администрация Джорджа Буша признала, что поиск ОМУ ни к чему не привел: в Ираке не были найдено ни признаков биологического, ни химического, ни ядерного оружия. Секретарь по национальной безопасности Кондолиза Райс, выступая на этой неделе в сенате, признала, что администрацией было принято «несколько плохих решений по Ираку».

Hеудивительно, что члены былой коалиции все менее активно демонстрируют желание сохранять свое военное присутствие в Ираке. К уже выведшим свои войска из этой страны 17 бывшим союзникам США в ближайшее время могут добавиться еще две страны.

Правозащитные организации Исландии все настойчивее требуют от своего правительства вернуть свой небольшой военный контингент из Ирака домой и публично извиниться перед своими гражданами за поддержку действий США в этой стране. А власти Украины уже приняли решение о выводе своего контингента, причем его подтвердили как уходящий с поста президента Леонид Кучма, так и избранный президент Виктор Ющенко. А это самый серьезный удар по бывшей коалиции за последние полгода (с момента ухода из Ирака испанцев): украинский контингент по своей численности был четвертым после американского, британского и польского. 22 ЯHВАРЯ 14:47

Обратная связь Реклама в «Газете.Ru»

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед