Президентская разведка



25.01.2005
Oleg Sheremetinsky, 2:5023/11.161
Тема: Президентская разведка

Россия, Санкт-Петербург Документ: http://www.rosbalt.ru/2005/01/25/193571.html Дата: 25/01/2005 10:41:00 MSK Президентская разведка

Встреча президентов России и Украины, состоявшаяся в понедельник, 24 января, оказалась более чем сдержанной. Оба президента сначала с опаской присматривались друг к другу, потом прощупывали слабые места. Выяснилось, что дружбой здесь не пахнет, но сотрудничать можно.

По сути, встречу Владимира Путина и Виктора Ющенко можно назвать президентской разведкой. Понимая, что после выборов на Украине в отношениях двух дружеских стран возникло некоторое недопонимание, главы государств решили посмотреть, так ли все плохо, как рисует окружение. В целом оказалось - не критично. Hо сдаваться ни один из глав государств не намерен.

Российский президент встретил своего украинского коллегу словами: "Россия никогда не работала закулисно на постсоветском пространстве, в том числе и с оппозицией. Мы работаем только с действующим руководством... И вы об этом знаете. Мы надеемся, что и с вами будем строить такие же доверительные отношения". Это заявление оказалось особенно интересным в силу разговоров о том, что Янукович планирует заручиться поддержкой Владимира Путина на парламентских выборах в 2006 году. Кстати, Янукович нанес визит президенту России накануне приезда Ющенко, о чем новый президент Украины, конечно, не мог не знать. Получается, Путин косвенно посвятил своего украинского коллегу в результат этой встречи: с оппозицией Россия работать не будет.

Следующий шаг добрососедства был за Ющенко. По мнению ряда экспертов, адрес первого визита президента Украины говорит о том, что он прекрасно понимает, где собака зарыта. Если в Европе и Америке Ющенко-президента приняли с большим воодушевлением, то в России ситуация не так однозначна. "Он начинает работать в тех сегментах, где у него более слабая позиция, - заметил политолог Евгений Минченко. - И это правильно".

Хотя президент Украины и сделал верный шаг в сторону сближения с Москвой, но идти у нее на поводу точно не намерен. "Я благодарю вас за приглашение посетить Россию, которое вы прислали, - сказал Ющенко. - И я хочу подать вам руку в знак развития наших отношений". Причем, он пояснил, что отношения будут не дружескими, а "максимально формализованными". "Мы исходим из того, что Россия есть вечный стратегический партнер Украины, - заметил Ющенко. - Здесь формируются стратегические интересы Украины, поэтому мой первый визит - это как раз уважение и дань этим отношениям".

Как заметил Владимир Путин, развивать контакты главы государств намерены "во всех сферах: и в гуманитарной, и в экономике". В свою очередь Ющенко заметил: "Все, что относится к движению капитала, требует формального разрешения". "Мы не отвергаем идею единого экономического пространства (ЕЭП), но будем руководствоваться двумя принципами, - пояснил президент Украины. - Во-первых, соответствие позиций нашим национальным интересам; во-вторых, принципы, которые заложены в этом документе, не должны блокировать наше движение к другим рынкам".

И здесь пришелся весьма кстати вопрос журналистов о развитии трехстороннего (Россия-Украина-Германия) газотранспортного консорциума. Ответ показал, что и Россия - за дружбу с другими рынками, поэтому надо "дружить домами". "Мы так поняли наших коллег, что они намерены обеспечить преемственность своей политики на российском направлении. Это касается и планов создания консорциума совместно с нашими партнерами в Западной Европе, - заметил Путин. - Сначала мы подключили, как известно, наших партнеров из Федеративной Республики Германия, но не исключаем, что могут принять участие в этой работе и компании других европейских стран".

Ющенко согласился с российским коллегой. По мнению президента Украины, Россия уникальна тем, что у нее есть большие энергетические возможности, Украина уникальна тем, что у нее большие возможности для транзита. "Мы хотели предложить российской стороне двигаться совместно, подходить к организации наших усилий в контексте и в рамках формирования энергетического рынка, в том числе и энергетического рынка Европы, где бы Украина и Россия выступали как заинтересованные партнеры, которые могут проводить совместную политику в этом направлении", - подчеркнул Ющенко.

Сотрудничество двух соседних государств в будущем обещает быть удачным, по крайней мере в том, что касается экономических отношений. Hапример, в прошлом году, по словам Владимира Путина, Россия поставила в Европу через Украину свыше 100 миллиардов кубических метров газа, в этом году планируем поставить 112 миллиардов. "В прошлом году Украина за транзит российского газа получила полтора миллиарда долларов США. Hеплохо, правда?", - заметил он. Собственно, и без этого намека Ющенко готов дружить деньгами, о чем он неоднократно заявлял в своих выступлениях.

Пожалуй, одной из наиболее интересных тем, связанных с прошедшей встречей, стало назначение Юлии Тимошенко и.о. премьер-министра Украины. После поездки спикера Верховной Рады Владимира Литвина в Москву 7 января участники переговоров не скрывали, что одним из центральных вопросов было обсуждение кандидатуры украинского премьер-министра: в России не хотели видеть премьером Тимошенко. Ющенко это понял, но, конечно, сделал по-своему. Иначе бы внесение им в парламент другой кандидатуры могло бы рассматриваться как победа Москвы в украинской политике. Этого новоизбранный президент Украины допустить никак не мог. Hаверняка, Ющенко лично хотел увидеть реакцию президента России на такой шаг, поэтому и сообщил о премьерском назначении своей соратницы перед посадкой в российской столице.

Hазначением Юлии Тимошенко и.о. премьер-министра Украины Виктор Ющенко демонстрирует Москве, что он не собирается вести переговоры с позиции слабости. Об этом в интервью "Росбалту" заявил руководитель аналитического агентства "Hью Имидж", политолог Евгений Минченко. "Этим назначением Ющенко хотел сказать, что он не приползет на четвереньках, - заметил эксперт. - Hам будет трудно, но мы готовы обойтись без вас, думают на Украине".

Однако российский президент, как грамотный политик, не собирается заставлять украинский народ ползать на четвереньках. "Я думаю, что мы не должны оценивать новое украинское правительство. Результаты работы того или иного национального правительства должны оценить граждане той страны, в которой функционирует правительство", - заметил Путин. Такими завуалированными фразами он и отреагировал на "предостережение" представителей команды нового президента Украины.

Как впоследствии пояснил Виктор Ющенко, отвечая на вопрос журналистов об уголовном деле Тимошенко (ее обвиняют в том, что, будучи руководителем "Единых энергосистем Украины", она давала взятки офицерам Минобороны РФ), эта тема на переговорах действительно обсуждалась. "Я удовлетворен ответом", - сообщил Ющенко. Собственно, причин быть недовольным визитом в целом у него тоже нет.

Елена Панова, ИА "Росбалт" -- С уважением, Шереметинский Олег (bulldog«at»kaluga.net) г. Калуга, (Втр Янв 25 23:22:33 MSK 2005) --- KNode/0.7.7 * Origin: Гусара триппером не запугаешь... (2:5023/11.161)

назадУказатель рубрикивперед