Иракские боевики признаны комбатантами



25.01.2005
Maxim L Mazur, gate
Тема: Иракские боевики признаны комбатантами

From: Maxim L. Mazur «wrong_adress@adresa.net»

Иракские боевики признаны комбатантами

«Лица, входящие в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, являются комбатантами (то есть они имеют право принимать непосредственное участие в военных действиях), а любой комбатант, будучи захвачен противником, является военнопленным».

Из Конвенции III от 12 августа 1949 года

Итальянский суд принял сенсационное решение в отношении пятерых африканцев, вербовавших смертников для войны в Ираке. В определении сказано, что они не могут считаться террористами, а являются самыми настоящими комбатантами, то есть защищены от уголовного преследования. В ответ глава МИД Италии уже обвинил судью в бесстыдстве.

Крайне важный для международного права приговор решил судьбу пятерых выходцев из Северной Африки: тунисцы Буяхия Махер и Али Бен Сасси Туми получили три года тюрьмы, а марокканец Мохаммед Даки - всего 22 месяца. Как передало агентство Reuters, дела еще двух подсудимых из Туниса - Дирисси Hуреддина и Камела Хамрауи - вообще были признаны не подпадающими под юрисдикцию этого суда и переданы в другой. Сторона обвинения рассчитывала на более жестокое наказание. Прокуроры требовали для африканцев по десять лет тюрьмы за терроризм, поскольку они вербовали смертников и просто боевиков для борьбы против американцев в Ираке. Hо судья Клементина Форлео сняла с троих подсудимых это обвинение, а тюремные сроки они получили всего лишь за торговлю поддельными документами. Hо самое важное, как судья Форлео объяснила свое решение. «С исторической точки зрения активность таких ячеек связана с нападением Соединенных Штатов на Ирак», - говорилось в постановлении.

По мнению судьи, не было доказано, что тунисцы и марокканец были замешаны в чем-то, что бы выходило за рамки деятельности повстанцев. «Об этом свидетельствуют многочисленные перехваченные разговоры», - заявила она. Кроме того, по словам судьи, предсказуемым и неизбежным было то, что в Ираке начались столкновения, а из-за рубежа на помощь партизанам стали присылать деньги и комбатантов. Еще один раз организации боевиков в Ираке были упомянуты в постановлении как «полувоенные структуры», которые действуют так, как это обычно делают партизаны.

Hа фоне того, что обычно иракские боевики признаются террористами, это очень важное решение. В отличие от них комбатанты считаются полноправными субъектами международного права и попадают под защиту Женевских конвенций, то есть к ним в принципе нельзя применять нормы уголовного законодательства: например, судить за убийство и сажать потом в тюрьму «Абу-Граиб». Того же добивались правозащитники для пленных боевиков, сражавшихся в Афганистане на стороне талибов и попавших на базу Гуантанамо, однако американцы так и не согласились признать за ними статус военнопленных. Показательно, что предполагаемых террористов оправдали именно в Италии, которая входит в американскую коалицию.

Официальные власти уже возмутились поведением судьи Форлео. «Это бесстыдное искажение событий, происшедших на глазах у всего мира», - заявил министр иностранных дел Джанфранко Фини. Такая реакция объяснима. Собственно, арест африканцев стал возможен благодаря тому, что после 11 сентября Италия, как и многие страны, ужесточила антитеррористические законы. «Сказать, что «все участники конфликта использовали оружие с высоким наступательным потенциалом», значит приравнять палачей к жертвам», - заключил министр. 25 ЯHВАРЯ 17:36

Текст: Мария Цветкова Фото: Reuters http://www.iraq-war.ru/tiki-read_article.php?articleId=37524

P.S. Писец судье. Пиндосы не простят ей такой пощечины. :)

- --- [ася:10097303] Писать сюда:*gatomon(a)bigfoot.com*! Maкc /Фoрнит/ --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Кто с нам с Бушем придет, тот от Буша и погибн (2:5080/1003@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед