Ведь могут, когда хотят! Государство планирует оплачивать солдатам-конт



26.01.2005
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Ведь могут, когда хотят! Государство планирует оплачивать солдатам-конт

Hello All!

GlobalRus.ru

Раздел: Hовости + Имя документа: Ведь могут, когда хотят! Государство планирует оплачивать солдатам-контрактникам обучение в вузах Адрес страницы: http://globalrus.ru/news/139821/

Ведь могут, когда хотят! Государство планирует оплачивать солдатам-контрактникам обучение в вузах

Министерство образования и науки подготовило законопроект, который может сделать гораздо более доступным обучение в вузах для солдат, отслуживших по контракту. Hа данный момент Закон о статусе военнослужащих предоставляет право контрактникам, отслужившим 3 года, поступать на заочные и вечерние отделения вузов вне конкурса. Однако под это не был подогнан Закон об образовании, и поэтому у бывших солдат было очень мало шансов воспользоваться этой возможностью.

Hовый проект должен создать действующий механизм реализации прав для отслуживших. Предполагается, что вузы будут либо создавать для контрактников специальные подготовительные отделения, либо станут зачислять их на уже имеющиеся. Государство оплатит институту стоимость обучения, а самому контрактнику будет выдавать ежемесячную стипендию в 3000 рублей, т.е. реальный прожиточный минимум. Для того чтобы поступить в вуз, отслужившим будет достаточно сдать экзамены на «тройки» - в этом случае государство продолжит финансировать их образование и платить им ту же стипендию.

Пока проект только проходит согласование в министерствах. Минобороны поддержало эту идею - военные заявили, что теперь в армию пойдут «не только пэтэушники, которым страшно доверить современную технику, но и люди, мотивированные высшим образованием». По их оценкам, уже в будущем году льготой смогут воспользоваться до 5000 контрактников. Минобразования насчитало, что готово платить за их обучение 215 млн. рублей с 2006 года, а с 2010 - до 1 млрд. рублей. Однако Минфин пока с этим не согласился: по его мнению, заявленный размер повышенной стипендии слишком велик.

Эта реформа, при всей ее очевидной шероховатости, - один из лучших проектов, которые предлагало правительство за последнее время, особенно в сравнении с идеей Минобразования про распределение в педвузах. Заявленная мера действительно способна привлечь в армию молодых людей из глубинки или из семей с небольшим достатком, предоставляя им средство реализовать себя и требуя взамен высокую, но вполне разумную плату - три года по контракту. Отойдя от привычных штампов «тащить и не пущать!», власть показала, что при желании вполне способна предлагать обществу жизнеспособные проекты, могущие оказаться взаимовыгодными. Интересно, что о необходимости принятия именно такого решения - из-за его очевидности и опробованности на мировом опыте говорили самые разные эксперты и общественные силы, поэтому нынешний законопроект можно при желании расценить именно как реакцию государства на требования общества. А значит, внятный диалог между ними вполне возможен, несмотря на сомнения в этом, вызванные последними мерами со стороны власти.

Гражданский клуб c2002. При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед