ПАСЕ рекомендует урезать полномочия Саакашвили



26.01.2005
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ПАСЕ рекомендует урезать полномочия Саакашвили

Hello All!

Lenta.ru: Кавказ: http://lenta.ru/vojna/2005/01/24/pase/ 24.01.2005, понедельник, 22:24:51 Обновлено 24.01.2005 в 19:03:34

ПАСЕ рекомендует урезать полномочия Саакашвили Парламентская ассамблея Совета Европы подготовила проект резолюции по ситуации в Грузии. Документ рекомендует "незамедлительно ограничить властные полномочия президента", передает "Интерфакс". "Сегодня в Грузии действует полупрезидентская система власти, которой присущи наличие у президента широких полномочий, практически полное отсутствие парламентской оппозиции и ослабление гражданского общества", - говорится в проекте резолюции.

В документе также отмечена необходимость создания в грузинском парламенте второй палаты, которая представляла бы интересы автономных регионов. Тбилиси предложено также решить вопрос о возвращении в страну турок-месхетинцев до сентября 2005 года.

Авторы доклада подвергли резкой критике введенную в Грузии практику судебных договоров, при которой преследуемый за экономические преступления гражданин может предоставить выкуп государству.

Грузинское руководство уже отреагировало на критику европейских парламентариев. "Считаем этот доклад адекватным. Признаем наличие проблем",- заявил РИА "Hовости" глава грузинской делегации в ПАСЕ Георгий Бокерия.

При этом он отметил, что наличие больших полномочий у президента обусловлено переходным периодом в рамках реформ, проводимых грузинским руководством.

Касаясь темы судебных договоров, Бокерия заметил,что "эта практика есть и в других странах, в частности, в США и Великобритании". Однако он признал, что "выплата штрафов за те или иные преступления должна все же производиться с отбыванием наказания в тюрьме".

Тем временем на сессии ПАСЕ был избран новый председатель этой организации. Им стал представитель Hидерландов Рене ван дер Линден. Hа этом посту он сменил австрийца Петера Шидера.

Комментируя избрание нового главы ПАСЕ, руководитель российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев обратил внимание на то, что ван дер Линден является активным сторонником интеграционных процессов в Европе с участием России.

c 2004 Lenta.ru Лицензия Минпечати Эл No 77-4400 Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004

О сервере. Реклама. Письмо в редакцию Прием опечаток

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед