Греф предлагает раздавать землю собственникам задешево



10.02.2005
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Греф предлагает раздавать землю собственникам задешево

Hello All!

Lenta.ru: Экономика: http://lenta.ru/economy/2005/02/10/fradkov/ 10.02.2005, четверг, 13:25:01 Обновлено 10.02.2005 в 13:06:11

Греф предлагает раздавать землю собственникам задешево Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф нашел способ ускорить решение земельного вопроса. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, на заседании правительства в четверг он представил разработанный специалистами МЭРТ механизм, который простимулирует выкуп, а не аренду земли под приватизированными предприятиями. Для этого министерство предлагает сократить разницу между ставками по аренде и выкупу земли под приватизированными предприятиями. За право бессрочной аренды землей предприятие должно будет платить 3 процента от ее кадастровой стоимости в год, а при выкупе земли в городах с населением менее 3 миллионов человек эта ставка составит 5 процентов от кадастровой стоимости земли.

Отдельный режим предусмотрен для Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы предотвратить спекуляцию земельными участками. Как сообщает агентство РБК, в варианте, согласованном с мэрией Москвы, предлагается разрешить предприятиям выкуп земельных участков с ограничением права в виде запрета на строительство и реконструкцию, изменяющих фактическое использование земельного участка.

В частности, местный сбор для предприятий, желающих перепрофилировать земельный участок, будет установлен в размере 80 процентов от кадастровой стоимости. При этом предприятия для выкупа этой земли должны будут заплатить еще 20 процентов от кадастровой стоимости. Таким образом, предприятия, купившие землю и желающие ее перепрофилировать, заплатят все 100 процентов от кадастровой стоимости.

Второй механизм борьбы со спекуляцией заключается в том, что если предприниматель хочет выкупить землю и перепрофилировать ее, то он платит 20 процентов от максимальной кадастровой стоимости, установленной для данной зоны. Если же предприниматель не собирается перепрофилировать землю, то он платит лишь 20 процентов от кадастровой стоимости.

Кроме того, МЭРТ выступило с инициативой, которая поможет ликвидировать нелегальный оборот недвижимости. Как сообщает АК&M, для этого предлагается ввести единый налог на имущество для юридических и физических лиц. По словам Грефа, в настоящее время из-за того, что ставка налога на имущество предприятия выше ставки налога на имущество физических лиц, многие объекты недвижимости оформляются на граждан.

Министр напомнил, что с 2006 года за налогооблагаемую базу будет взята кадастровая стоимость земельных участков. В дальнейшем предлагается перейти от кадастровой оценки земли к системе массовой оценки недвижимости. Вместе с тем Греф отметил, что, "этот вопрос во многом является социально чувствительным, поскольку нужно, не затронув интересы малообеспеченных слоев населения, попытаться изъять соответствующий уровень налогов с владельцев дорогой недвижимости".

О необходимости решения социальных вопросов говорил на заседании правительства и глава кабинета Михаил Фрадков. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он напомнил, что перед правительством стоит задача к середине 2008 года повысить зарплату работников бюджетной сферы в два раза. Премьер-министр отметил, что необходимо "сохранять такую же динамику по повышению пенсий".

c 2004 Lenta.ru Лицензия Минпечати Эл No 77-4400 Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004

О сервере. Реклама. Письмо в редакцию Прием опечаток

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под древней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед