Обращение президента Грузии Саакашвили от 26.08.2008

Перевод с английского с сильными сокращениями

http://president.gov.ge?l=E&m=0&sm=3&id=2724#

Мои дорогие сограждане!

Как вы знаете, Россия в одностороннем порядке признала независимость двух грузинских регионов.

Это первая попытка, со времен нацистской Германии и сталинского Советского Союза, когда большая страна сначала принуждает маленькую соседнюю страну сдаться, а потом старается в открытую совершить аннексию двух ее регионов, пытаясь таким образом перекроить границы Европы..

Все мое президентство было посвящено цели, чтобы не остаться одним в той ситуации, в которой мы сейчас находимся.

Все действия России были направлены на то, чтобы оставить Грузию без поддержки со стороны других стран и в одиночестве, как это было в 1921 году когда большевистская Красная Армия вторглась в Грузию. Этот план России полностью провалился.

Грузия была абсолютно одинока и без поддержки -- практически 100% мирового населения даже не знали названия и местоположения этой страны -- тогда в 1992-1993 гг, когда Грузия потеряла контроль над Абхазией и Южной Осетией.

Hо сейчас Грузия получила огромную международную поддержку от всего мирового сообщества и поддержку нашей территориальной целостности и мы не могли бы получить такую огромную поддержку, даже если бы пытались добиться этого в течение 200 лет, если бы не ошибки, допущенные Россией...

..Hо сейчас восстановление территориальной целостности Грузии и защита грузинской независимости это уже касается не только одной Грузии или отношений между Грузией и Россией: теперь это между Россией и всем цивилизованным миром.

Будущее Грузии -- это уже не только будущее одной только Грузии; это будущее свободы, демократии и всего цивилизованного человечества.

Россия пыталась узаконить свой контроль над двумя, как минимум, регионами Грузии, но вместо этого она получила огромную и долговременную проблему и ее позиции сильно пошатнулись, как никогда до этого, в отношении этих конфликтов, фактически, сведя к нулю роль России в урегулировании грузинских внутренних отношений. Так, Россия получила то, чего она всеми силами хотела избежать все эти годы.

Hаша задача сегодня -- поддерживать нашу государственность, единство, спокойствие и героическое мирное сопротивление [ heroic peaceful resistance ], так же, как и наше развитие

..Hаша задача -- и я уже обратился ко всем заинтересованным лицам -- ускоренное вступление в HАТО с целью предотвратить повторение прошлых ошибок и ускоренное вступление в Европейски Союз. Мы часть демократического мира и демократический мир примет Грузию.

..Грузия не очень большая страна, но Грузия -- страна с выдающейся культурой.

..Конец возрождению российского империализма положен сегодня, здесь, в Грузии.

Hаша задача дать им понять, что они поставят на колени не просто одну Грузию, но это означает конец всего, о чем они сегодня говорят: конец восстановлению Советского Союза , конец восстановлению империи.

..Мы будем продолжать борьбу за развитие Грузии и за единство Грузии. Конечно, Грузия будет единой. Мы продолжим бороться со злом [ continue repressing the evil ] так же, как делали это и в предыдущие недели.

Мои дорогие соотечественники всех национальностей!

Основное, чего не увидел наш недоброжелатель -- испуганной Грузии; он не увидел Грузии предоставленной самой себе; он не увидел отступающей Грузии и уничтожения грузинской государственности и грузинского правительства.. Он этого не увидел сегодня и не увидит в будущем.

Грузия состоялась как государство; повторение 1921 года невозможно.

Грузия выстояла и Грузия станет в десять раз сильнее; каждый поймет, что Грузия больше никогда не сдастся и Грузия добьется всех поставленных целей, включая восстановление территориальной целостности.

Боже храни Грузию и наши семьи.

Прессцентр президента Грузии

Hosted by uCoz