Реклама

Владимир Владимирович Путин. «Обращение по референдуму в Чечне»

Получить аудиозапись (Mp3 902K)

Владимир Путин: "Здравствуйте! Сегодня я обращаюсь к тем, кто живет в Чечне и кому дорога судьба Чеченской республики. Это связано с событием, которое состоится уже через несколько дней. В республике пройдет референдум по проекту Конституции, а также законам о выборах президента и парламента. Для народа Чечни это без преувеличения момент исторический. Ведь это первый общенародный референдум. И подготовленная самими чеченцами Конституция впервые вынесена на обсуждение и всенародное голосование.

Референдум - это важнейший шаг в борьбе с разрухой. И шаг к порядку. Я убежден: Конституция, принятая народом, - это основа политического урегулирования в Чечне. Ее принятие даст возможность избрать подлинно демократическую, опирающуюся на доверие людей власть.

Вы знаете: проведению референдума много раз пытались и пытаются помешать. В Чечне все еще продолжаются провокации и теракты. Людей пытаются запугать. Hо только сам народ вправе решать свою судьбу, вправе принять свою Конституцию. И это право чеченский народ сможет реализовать 23 марта.

Да, жизнь в Чечне пока еще похожа на жизнь после стихийного бедствия. За многолетний период клановой борьбы, борьбы за власть и за деньги своими страданиями заплатил ни кто-нибудь, а простой чеченский народ. И заплатил уже не в первый раз. Ваши отцы и деды столкнулись с несправедливостью и пережили трагедию сталинской депортации. Hа плечи выпали все тяготы вынужденного переселения. Переселения, стоившего многие чеченские жизни. И это простым чеченцам приходится сегодня восстанавливать разрушенное хозяйство, возрождать свою национальную культура. Конституция даст народу Чечни возможность самостоятельно налаживать свою жизнь. И реализовать ту самую широкую автономию в составе России, о которой сейчас так много говорят. Для этой же цели будет совместно подготовлен и заключен специальный договор между Федераций и Республикой. И мы должны добиться того, чтобы граждане России - жители Чечни - перестали жить в страхе. Перестали бояться ночного стука в дверь и прятаться от так называемых зачисток. У народа Чечни должна быть достойная человеческая жизнь.

Референдум откроет дорогу к образованию новых органов власти. И одна из важнейших задач - это контроль за расходованием выделяемых из бюджета денег. Однако хотел бы здесь добавить: без самих чеченцев, без настроя на реальную работу ощутимых результатов не будет.

Правительство России сейчас занимается подготовкой к выплате компенсаций за разрушенное жилье. По примерным оценкам, крыши над головой лишились около 280 тысяч граждан. И сейчас надо вместе, с участием районных администраций, выверить списки всех потерявших жилье. И уже в этом году необходимо начать выплаты компенсаций. Еще раз подчеркну, повседневная жизнь людей - это сегодня главная забота власти. Люди в Чечне, как и во всей России, должны иметь возможность нормально жить, отдыхать, лечиться, растить и учить своих детей. Чеченские дети, также как и дети всей России - это наше будущее. И мы сделаем это, мы дадим им хорошее образование, хорошие знания, мы поставим их на ноги.

Принятие Конституции - это действительно серьезный рубеж. Это - тот самый момент, когда народ Чечни берет собственную судьбу в свои руки. И сейчас в ваших руках - будущее ваших детей и внуков. Будущее самой чеченской земли. И потому я призываю вас принять участие в референдуме и сделать правильный выбор. Благодарю вас за внимание".

Hosted by uCoz