Полный текст обращения Джорджа Буша к гражданам США в связи с началом войны в Ираке

Дорогие граждане! В этот час американцы и их союзники начали военную операцию по разоружению Ирака, чтобы освободить его народ и защитить мир от серьезной опасности. По моему приказу войска коалиции начали наносить удары по объектам военного значения с целью подорвать способность Саддама Хусейна вести войну. Это лишь начало широкой и мощной кампании.

Более 35 государств предоставляют нам значительную поддержку - от военно-морских и военно-воздушных баз до разведывательных данных, технической помощи до военных сил. Каждое государство в нашей коалиции встало на этот путь по велению чувства долга для того, чтобы разделить с нами честь служения делу общей защиты.

Я обращаюсь ко всем мужчинам и женщинам в американской армии, которые находятся сейчас на Ближнем Востоке. От вас зависит мир, на вас возлагаются надежды угнетенного народа! Эти надежды не будут тщетными. Враг, с которым вы боретесь, скоро узнает, насколько вы храбры и мужественны. Hарод, который вы освобождаете, познакомится с благородным и достойным духом американской армии.

В этом конфликте Америка противостоит врагу, который не соблюдает правила ведения войны и норм морали. Саддам Хусейн разместил войска и оружие в жилых районах, пытаясь прикрыться невинными мужчинами, женщинами и детьми как живыми щитами. Это крайняя жестокость по отношению к собственному народу.

Я хочу, чтобы американцы и весь мир знали, что силы союзников сделают все возможное для того, чтобы не причинить вреда невинным людям. Кампания на сложной территории, сравнимой по величине с Калифорнией, может оказаться дольше и сложнее, чем предсказывали ранее. И мы остаемся приверженными нашей задаче - помочь иракцам добиться единого, стабильного и свободного государства. Я знаю, что семьи наших военных молятся о том, чтобы они вернулись домой целыми и невредимыми. Миллионы американцев молятся вместе с вами. Hо военные вернутся домой не раньше, чем миссия будет выполнена.

Hаша страна вступила в этот конфликт против воли, хотя наши цели ясны. Hарод США, наши друзья и союзники не будут рассчитывать на милость этого незаконного режима, который угрожает миру оружием массового поражения. Мы устраним эту угрозу силами нашей армии, ВВС, ВМФ, но не силами пожарных и врачей на улицах наших городов. Теперь, когда конфликт начался, единственный путь приблизить его конец - это применить мощную силу. Я уверяю вас, что эта кампания не ограничится полумерами. Hам нужна только победа.

Дорогие граждане! Опасность, перед которой стоит наша страна, будет преодолена. Мы пройдем через это и добьемся мира. Мы отстоим нашу свободу и принесем свободу другим. И мы победим. Да благословит Господь нашу страну и тех, кто ее защищает.

Hosted by uCoz