Реклама

Аллен Даллес

Аллен Уэлш Даллес родился в 1893 году в Уотертауне. В юности изучал право. Его знакомство с другими странами началось с Индии, где Аллен в 1915 году становится учителем английского языка в Аллахабаде. Затем Европа. В течение десяти лет, с 1917 по 1926 год он сотрудник госдепартамента США. В это время Даллес служит в американских консульствах в Вене, Берне и Берлине. Вскоре новое назначение - пост начальника ближневосточного отдела госдепартамента. С 1928 года Аллен Даллес - совладелец адвокатского бюро "Салливэн энд Кромвелл", основанного его братом Джоном в 1911 году (Джон на пять лет старше Аллена). Бюро расположено на Уолл-стрит и - внимание! - представляет интересы крупнейшей нефтяной компании, принадлежащей Рокфеллеру, "Стандард ойл Нью-Джерси". Компания "Стандард ойл оф Нью-Джерси", самый крупный мировой монополист, ядро нефтяной империи Рокфеллера. Это имя - одно из главных в процессе распространения по всему миру американизма, выраженного в теснейшей связи искусства, торговли и войны. Напомним,что один из директоров рокфеллеровской "Стандард ойл" мистер Лео Д. Уэлч провозгласил: "в этой фирме, как мы называем мир, Америка должна взять на себя ответственную роль главного акционера!"

В последующие годы Аллен Даллес занимает посты директора американского банка "Бэнкноут компани" и члена президиума комитета "Совета международных отношений" в Нью-Йорке.

Братья Даллесы умело использовали свои личные качества и положение для того, чтобы сколотить капитал в несколько миллионов долларов. К началу второй мировой войны они уже принадлежали к "сливкам" американского общества. Их влияние на внутреннюю и внешнюю политику США становилось очень значительным.

С 1942 года по 1945-й Аллен Даллес - личный представитель главы американской миссии в Берне и одновременно руководитель европейского отдела Управления стратегических служб (это заведение - разведывательный орган США, предшествовавший ЦРУ). В 1943 году Даллес устанавливает контакты с набирающим силу Гимлером, предлагая свои услуги и сотрудничество. Ему симпатичен гитлеризм и Даллес обдумывает применение этой модели государственной организации для Америки, без Гитлера, разумеется. В последние дни войны он срочно прибывает со своими людьми Берлин и спешно занимается поисками материалов, представляющих для него особый интерес: документами, подтверждающих его многолетнее сотрудничество с органами СС. В этих секретных эсэсовских документах отражалась суть концепции Аллена Даллеса относительно американской восточно-европейской политики:

"Путём расширения Польши в сторону Востока и сохранения Румынии и сильной Венгрии следует поддержать создание санитарного кордона против большевизма и панславизма(1)".

В документах говорилось следующее: "В политическом и территориальном отношении германское господство должно остаться без изменений; о его разделе или об отделении Австрии не может быть и речи", а также о том, что Даллес "вполне признаёт притязания германской промышленности на ведущую роль в Европе(2)". Документы, получившие общее название "План Даллеса", легли в основу американской послевоенной политики, несмотря на то, что частично они потеряли свою секретность. Расширение НАТО на Восток, принятие в альянс Польши, Венгрии и Чехии в 1999 году - красноречивое подтверждение дальнейшего продолжения и развития плана.

В 1949 году Трумэн подписал, разработанный Алленом Даллесом "закон о шпионаже" - Control Intelligence Act.

С приходом к власти Эйзенхауэра в 1953 году Аллен Даллес возглавил ЦРУ. Джон Даллес был на посту государственного секретаря США. Кабинет, сформированный Эйзенхауэром, американцы называли "кабинетом бизнесменов", министрами стали представители крупных компаний. Однобокость американской политики была следствием позиции этого кабинета, выражающего интересы финансово - монополистических группировок США. Отсюда недвусмысленное заявление министра обороны Чарльза Вильсона - президента "Дженерал моторс": "Что хорошо для "Дженерал моторс", хорошо и для всей нации(3)". Если заявление руководителя "Стандард ойл" характеризует внешнеэкономические хищнические устремления монополий, то заявление руководителя "Дженерал моторс" говорит, что внутренние интересы монополий имеют аналогичную природу. ЦРУ также служило, прежде всего, интересам монополий, вложивших во время войны и сразу после неё миллиарды долларов в экономику других стран. Согласно американским источникам с 1946 по 1957 год капиталовложения США за границей утроились.

В этот же период было сформулированы причины, побудившие Америку провозгласить беспредметное искусство единственным современным направлением. В американскую искусствоведческую фразеологию спецслужбами был внедрён тезис, убеждающий мировое сообщество в невозможности создавать и воспринимать "портреты" после пережитых ужасов войны. Война, по утверждению американских искусствоведов показала "бесчеловечность человечества", они говорили, что "с началом войны произошло радикальное изменение чувственности". Американские художники теперь имели безальтернативную возможность заглянуть в своё иррациональное. Получила наибольшее распространение техника автоматизма, - психоаналитическая техника свободных ассоциаций(4)".

Иезуитское обвинение в бесчеловечности относилось к европейцам. И это несмотря на бессмысленные, с военной точки зрения, бомбардировки англо-американской авиацией Дрездена, наполненного многотысячными беженцами из восточных земель Германии. Европейцев упрекали в бесчеловечности американцы, сбросившие атомные бомбы на мирные японские города. Такой же по воздействию, только эстетической атомной бомбой со всеми последствиями проникающей радиации, стал для Европы американский абстрактный экспрессионизм, на развитие и популяризацию которого ЦРУ не жалело средств.

Hosted by uCoz