"Десять негритят" уволили с работы британскую медсестру

Карьера британской медсестры Пэт Борхилл, председателя совета Королевского колледжа медсестер (RCN), неожиданно оборвалась после того, как она произнесла фразу "десять маленьких негритят".

В конце июля, когда она председательствовала на одном из заседаний, несколько человек не вернулись после перерыва. Комментируя их отсутствие, она употребила по отношению к ним выражение "десять негритят". (Персонажи этого романа Агаты Кристи исчезают один за другим). Членам совета эта фраза показалась оскорбительной. Во вторник Боттрилл подала в отставку на специальном заседании. Как пишет The Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, Пэт Борхилл заявила, что искренне сожалеет о произошедшем. "Я не хотела никого обидеть. Я ухожу с поста председателя, чтобы продемонстрировать, что я и RCN готовы решительно бороться с любимыми формами расизма", - заявила Борхилл.

Уволенная даже призвала использовать эту ситуацию, чтобы привлечь внимание и других организаций к вопросу "расизма".

Большинство членов совета, руководящего колледжем, - белые. Афроамериканцев - всего двое, один из них - Генеральный секретарь RCN Беверли Мэлоун. Члены Совета отказались сообщить, кто именно из них нашел эту фразу оскорбительной. Мэлоун в свою очередь сообщил, что сказал тогда: "Пэт принесла себя в жертву RCN".

Уроженка Тайнсайда Пэт Борхилл работала медсестрой 40 лет. В 1995 г. она стала членом совета RCN, а в октябре прошлого года - его председателем.


From : Boris Paleev 2:5020/113.8888 16 Aug 02 15:59:11
NTVRU // В мире http://www.ntvru.com

назадУказатель рубрикивперед