Тюремные хроники империализма


From : Alexei Drozdov 2:5030/463.5 06 Jan 02 04:16:24
КОММУHИСТ.ру
Hомер: 17
Рубрика: Империализм
Опубликовано: 24.12.2001

В Калифорнии 300 заключенных подняли мятеж в федеральной тюрьме

21 декабря около 300 заключенных федеральной тюрьмы в Калифорнии устроили бунт, сообщает БЦ.

Столкновения начались во внутреннем дворе тюрьмы около 11 утра по местному времени. Охрана сделала несколько предупредительных выстрелов в воздух.

После того как заключенные отказались выполнить требование разойтись по камерам, был применен слезоточивый газ и "деревянные" пули, а по некоторым сведениям - огнестрельное оружие.

По утверждению тюремного начальства, несколько заключенных получили ранения. Двое из них в тяжелом состоянии были переправлены на вертолете в окружной госпиталь. Есть основания полагать, что полицейские подавили бунт с особой жестокостью.

Печально известная тюрьма располагается в пустыне Махаве, всего в 40 милях к северу от мегаполиса Лос-Анджелеса. есмотря на то, что рассчитана тюрьма на 2200 заключенных, в ней содержатся более 4000 осужденных. Беспорядки уже дважды вспыхивали на территории этой жуткой, типично-американской тюрьмы - в 1999 и 2000 годах. Однако ранее столкновения происходили, в основном, на расовой почве между различными тюремными группировками. Во время последнего бунта заключенные уже действовали сообща против тюремщиков, которые ответили им "безграничной справедливостью в тюряге.

Специальная комиссия, назначенная губернатором штата, должна в ближайшие дни дать заключение о причинах беспорядков в федеральном исправительном учреждении, однако никто не сомневается в том, что действия полицейских будут оправданы. о новый бунт предупредил - копы еще дождутся своих Мики и Мелори.

Милошевич подал в суд на собственный трибунал

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич обратился в Европейский суд по правам человека с протестом, в котором он требует, чтобы его освободили из тюрьмы гаагского трибунала.

Он заявляет, что идерланды нарушают Европейскую конвенцию по правам человека, так как отказываются выслушать его официальное заявление о незаконном аресте. 31 августа голландский судья решил, что трибунал не вправе выслушивать протесты Милошевича, и заявил, что для этого существует суд в Страсбурге.

Теперь бывший югославский лидер обвиняет суд в нарушении пяти статей конвенции, включая право на свободу и безопасность, право на об"ективный суд и право на свободу слова, сообщает ВВС.

По мнению Милошевича, империалисты не имеют даже формального содержать его под стражей, так как его арест в Белграде противоречил действующим законам Югославии. Кроме того, как заявляют адвокаты Милошевича, сам трибунал, который судит бывшего югославского лидера, противозаконен, так как он был создан Советом безопасности ОО, а не Генеральной ассамблеей ОО, что серьезным образом нарушает соглашение между ОО и голландским правительством о признании международной юрисдикции трибунала.

Восстание в парагвайской тюрьме: 25 заключенных сгорели заживо

По меньшей мере 25 человек погибли при пожаре 16 декабря, который устроили взбунтовавшиеся заключенные в парагвайской тюрьме. Более 200 из 527 заключенных получили ожоги различной степени тяжести, состояние 63 из пострадавших оценивается как тяжелое и критическое.

Как сообщает CNN, восстание в тюрьме Альто Парана (Алто Парана), расположенной неподалеку от парагвайско-бразильской границы, началось в субботу. Один из заключенных был на месте застрелен тюремным охранником "при попытке к бегству". После этого заключенные взбунтовались и подожгли тюрьму.

Пожар был настолько сильным, что пришлось использовать бульдозеры и другую технику, чтобы пробивать стены тюрьмы. Полностью огонь удалось потушить лишь к утру воскресенья - есть сведения, что власти не спешили спасать узников переполненной тюрьмы

В тюрьме Альто Парана содержалось значительное количество "политических" преступников

Принудительные меры воспитательного характера

Прокуратура Рижского судебного округа прекратила уголовное дело о хулиганстве в отношении даугавпилсской школьницы Алины Лебедевой, которая ударила принца Чарльза гвоздикой по лицу во время его визита в Ригу.

Как сообщила агентству BNS пресс-секретарь Генпрокуратуры, прекращенное уголовное дело направлено суду Центрального района города Риги для применения к нарушительнице порядка принудительных мер воспитательного характера. Очевидно, Алину будут насильно учить любить Чарли и мировой империализм. Получится ли?

назадУказатель рубрикивперед