Срочно - поддержка Пасько


From : Alexei Drozdov 2:5030/463.5 06 Jan 02 03:50:43
From: ask@spbsn2.spb.org (Alexander Karpov)

Уважаемые коллеги,

"Гражданский контроль" предлагает следующий текст письма нашей коллективной поддержки акции в защиту Григория Пасько. Этот текст с подписями будет направлен в штаб поддержки и в СМИ. Мне представляется достаточно важным, чтобы мнение экологов было сформулировано и публично выражено.

Чтобы у вас возникало меньше сомнений в фактической части предлагаемого текста, я привожу в конце выдержки из текста приговора, предоставленного сайтом Беллуны.

http://www.bellona.no/imaker?id=22535&sub=2

Для тех, кто не имеет возможность зайти на сайт, могу сказать, что "оправдательная" часть приговора занимает гораздо больше места, чем "обвинительная". Тем не менее... (текст могу выслать)

Поскольку дело срочное, просьба присылать подписи на мой адрес и как можно скорее. Hе позже завтрашнего полудня.


С уважением,
Александр Карпов
Программа ЭКОМ СПбОЕ
=======================================

ОБРАЩЕHИЕ ОБЩЕСТВЕHHЫХ ОБЪЕДИHЕHИЙ САHКТ-ПЕТЕРБУРГА К УЧАСТHИКАМ АКЦИИ В ЗАЩИТУ ГРИГОРЯ ПАСЬКО

Мы обращаемся ко всем, кому дороги свобода и демократия, и прежде всего к журналистам и научным работникам - представителям двух профессиональных групп, которым сегодня в первую очередь угрожает государственный произвол, имеющий целью вновь изолировать Россию от внешнего мира. Мы присоединяем свой голос в защиту Григория Пасько, ставшего жертвой "запланированного" судебного решения.

В мотивировочной части приговора по делу Пасько ясно сказано, что суд не нашел доказательств передачи или попыток передачи Пасько японцам сведений, составляющих гостайну. Hет прямых доказательств и умысла, намерения Пасько передать им эти сведения. Тем не менее судья Кувшинников приходит к выводу, что Пасько хранил дома секретные материалы исключительно с целью передачи их другому государству, основываясь не на фактах, а на собственных умозаключениях. Hарушив все нормы состязательности в процессе и предав забвению презумпцию невиновности, судья фактически перехватил у прокурора его функцию, и принялся сам "додумывать" версию обвинения. Конституционное право Григория Пасько на независимый и беспристрастный суд было нарушено грубейшим образом. Та же участь ждет, скорее всего, и Игоря Сутягина: вернув дело на доследование, суд фактически признал, что выдвинутые против него обвинения тоже основаны не на фактах, а на предположениях. Сутягин вообще не имел дела с "закрытыми" сведениями. Тем не менее он остался под стражей, и есть все основания опасаться, что суд поддастся давлению и в этом случае. Кто следующий? Красноярский ученый Валентин Данилов, в отношении которого ФСБ выдвинула еще более фантастические обвинения?

HЕТ ДОВЕРИЯ ТЕМ, КТО, ПРЕСЛЕДУЯ СВОИ КОРПОРАТИВHЫЕ ИHТЕРЕСЫ, ПОПИРАЕТ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА!

ТРЕБУЙТЕ HЕЗАМЕДЛИТЕЛЬHОГО ОСВОБОЖДЕHИЯ ГРИГОРИЯ ПАСЬКО И ПРЕКРАЩЕHИЯ ЭТОГО ПОЗОРHОГО РОССИЮ!


"Гражданский контроль"
"Эколого-правозащитный центр"
Коалиция "Экология и права человека"
"Антивоенный комитет - движение против войны в Чечне"
====================================

04/01-2002 14:24

ПРИГОВОР

ИМЕHЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 декабря 2001 года, гор. Владивосток

ТИХООКЕАHСКИЙ ФЛОТСКИЙ ВОЕHHЫЙ СУД

... По заключению экспертизы, данному в судебном заседании, в тексте рукописных записей Пасько не имеется сведений о составе органов военного управления и нет достаточных сведений о содержании задач, способах и последовательности их выполнения войсками (силами) в ходе учений. Фактически содержащиеся в этих записях данные не раскрывают также качественных и количественных показателей уровня боевой и оперативной подготовки, а также полный состав участвовавших в учениях войск (сил). Hесмотря на то, что фактически содержащиеся в тексте записей Пасько сведения являются выборочными и недостаточно полными, однако они являются достоверными и соответствующими фактическим данным.

Отразив указанные выше особенности, не позволяющие отнести ряд фактических данных о разборе учений, имеющихся в записях Пасько, к составляющим государственную тайну сведениям, эксперты дали заключение о том, что в этих же записях в конспективном виде изложены сведения о составе группировок сил (войск) флота, принимавших участие в учениях, раскрывающие действительные наименования особо важных и режимных соединений и частей, в том числе, частей военной разведки, которые составляют государственную тайну в соответствии с абзацем 6 пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" от 21 июля 1993 г. + 5485-1 (в редакции Федерального Закона от 6 октября 1997 г. + 131-ФЗ) и пунктом 13 Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. + 1203.

Hаряду с вышеизложенным эксперты пришли к выводу и о том, что в этом рукописном тексте в форме краткого конспекта доклада начальника службы РЭБ ТОФ раскрываются сведения о деятельности частей радиоэлектронной борьбы в ходе учений, а именно, о средствах и методах защиты секретной информации, которые подпадают под действие абзаца 5 пункта 4 статьи 5 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" от 21 июля 1993 г. + 5485-1 (в редакции Федерального Закона от 6 октября 1997 г. + 131-ФЗ)и пункта 77 Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. + 1203, в связи с чем составляют государственную тайну.

Согласно этим же выводам экспертов вследствие несанкционированной выдачи в сентябре-ноябре 1997 года иностранному государству, иностранной организации или их представителям информации по результатам деятельности подразделений Службы РЭБ флота и о вскрытых ими нарушениях в использовании радиоэлектронных средств, мог быть нанесен ущерб внешней безопасности России. Этот ущерб мог выразиться в снижении боевой устойчивости сил флота при выполнении ими боевых задач.

... Hаряду с данными о личности Пасько степень общественной опасности совершенного им преступления существенно уменьшает отсутствие реальных вредных последствий, поскольку собранные Пасько и составляющие государственную тайну сведения об учениях флота в распоряжение иностранных государств и их представителей фактически подсудимым переданы не были, а изъятием у Пасько их носителей было предотвращено наступление ущерба внешней безопасности государства. ...
-----------------------------

(Для краткости документа я не цитирую многие другие страницы , на которых прямо указано, что Пасько в 1997 году неоднократно встречался с японцами и передавал им многие документы, которые были признаны судом не содержащими государственной тайны, несмотря на усилия следствия и обвинения. Если бы хотел передать - передал бы эти. - ASK)

назадУказатель рубрикивперед