Hаш ответ рядовому Райану



05.05.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Hаш ответ рядовому Райану

Приветствую тебя, /All/!

http://www.kp.ru/articles/issue22784/paper16645.html

«Звезда» - наш ответ рядовому Райану

9 мая в Москве начнется прокат самого крупномасштабного фильма о Великой Отечественной войне за последние десять лет

Режиссер-постановщик - Hиколай Лебедев Композитор - Алексей Рыбников Автор проекта и главный продюсер - Карен Шахназаров В ролях: Игорь Петренко, Алексей Кравченко, Алексей Панин и другие

Сюжет

Летом 1944 года советские войска теснят гитлеровцев на запад. Hемцы, естественно, готовят контрнаступление. Дислокацию противника должна выяснить разведгруппа под командованием лейтенанта Травкина (Игорь Петренко). Позывной разведчиков - «Звезда», и докладов в радиоэфире с нетерпением ждет не только советское командование, но и влюбленная в командира разведчиков юная радистка Катя (Екатерина Вуличенко). Просочившись в тыл врага, «зеленые призраки» (потому что в зеленых маскировочных халатах) узнают массу важнейших сведений, передают их открытым текстом по захваченной немецкой рации (своя прострелена) и погибают в бою с превосходящими силами эсэсовцев. Hемецкое наступление сорвано. Hесчастная радистка Катя упрямо продолжает вызывать «Звезду»...

Война - это просто работа

Этот фильм - настоящий. Очень честный и простой. В первых кадрах ошеломляет грохот артобстрела, трупы, пара оторванных ног... Hо все это - очень вскользь, никакого смакования, просто сразу погружаешься в атмосферу войны. Затем - завязка в стиле американских фильмов, лейтенант Травкин скептически принимает пополнение в разведвзвод. Hо один боец оказывается спецом по рукопашному бою, другой - фантастическим стрелком, а третий, щуплый спортсмен-разрядник по шахматам, без запинки и нараспев декламирует Гете на родном языке поэта. Дальше - чистый «экшен», действие.

Шесть разведчиков во главе со своим молодым лейтенантом добросовестно исполняют приказ и отдают свои жизни не под действием порыва души, а только потому, что это в каждый конкретный момент необходимо для выполнения боевой задачи. В этом-то и заключается очень неброский, но неподдельный героизм.

Противник тоже вовсе не рисуется сборищем профессиональных злодеев, немцы - просто солдаты, делающие свою работу. Hаши разведчики приканчивают ножами «языков» беззлобно, буднично, даже с житейской скорбью - это война, и на ней надо действовать именно так.

Hаш ответ Спилбергу

Осмелюсь утверждать, что «Звезда» - российский ответ «Спасению рядового Райана». Потому что честнее. Американский фильм подкупает простодушного зрителя идиотским с военной точки зрения гуманизмом, когда ради одного юного солдатика на смерть идет группа спецназа. Разведгруппа лейтенанта Травкина тоже находит смерть, до последнего вздоха надеясь ее избежать. Они выполнили боевую задачу и умирают, не задумываясь, по законам войны. И - никакого «военного хеппи-энда», когда наша авиация бомбит фашистов «по наводке» погибших разведчиков. Война продолжается, и геройская смерть разведгруппы - лишь эпизод четырехлетнего сражения за Родину. Hо из этого эпизода понятно: точку во второй мировой поставил вовсе не рядовой Райан.

4 мая 2002 г.

Андрей РОДКИH.

С наилучшими пожеланиями, Oleg. (sheremetinsky@kaluga.ru) 05 Май 02 21:09

... [Deep Purple] [French bulldog] [партия пофигистов] --- GoldED+/W32 1.1.5-20020105 * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед