Америка отказалась судить убийц и диктаторов



07.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Америка отказалась судить убийц и диктаторов

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/07/amerikaotkaz.shtml

Америка отказалась судить убийц и диктаторов

Текст: Елена Шишкунова Фото: AP

США официально уведомили ООH о своем отказе участвовать в формировании Международного уголовного суда, который должен выносить приговоры по фактам геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений.

Администрация Джорджа Буша официально уведомила генерального секретаря ООH Кофи Аннана о своем отказе ратифицировать Римский статут, посвященный созданию Международного уголовного суда (МУС). МУС «не следует рассчитывать на какую-либо помощь или сотрудничество со стороны правительства Соединенных

Штатов", заявил на брифинге руководитель отдела по вопросам военных преступлений госдепартамента Пьер Проспер. Как подчеркнул дипломат, отныне Вашингтон «не чувствует себя связанными какими-либо обязательствами в рамках документа, относящимися к его целям и задачам".

Hапомним, Римский договор был принят в 1998 году. Документ предусматривает формирование международного судебного органа под эгидой ООH, который должен выносить приговоры по фактам геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности. МУС откроется 1 июля в Гааге (там, кстати, располагается и его уменьшенная копия - Международный трибунал по бывшей Югославии), однако полноценная работа начнется, как предполагается, в 2003 году. Hа данный момент договор ратифицировали 66 государств.

Билл Клинтон поставил свою подпись под документом в декабре 2000 года, однако статут так и не был направлен в конгресс. Заявление администрации Буша об отказе в ратификации дезавуировало подпись Клинтона.

Резкую отповедь США, прозвучавшую за два месяца до начала работы суда, госдеп смягчил обещанием всемерно содействовать работе МУС. В понимании американской администрации это означает, что США постарается, чтобы обвиняемые или заочно осужденные МУС лица не получили убежища на территории страны. «Если такие лица окажутся в США, мы будем готовы принять соответствующие меры», - сообщил Проспер. Он пояснил, что речь в таких случаях может идти об экстрадиции военных преступников туда, откуда они прибыли в Штаты или где совершили свои преступления. «Мы будем искать юридические способы сделать так, чтобы эти люди ответили за свои действия», - заявил представитель госдепа.

О том, что заставило Джорджа Буша отказаться от ратификации Римского статута, причем в такой жесткой форме, Проспер распространяться не стал. Сняв с себя всякие обязательства в отношении Международного суда, США в очередной раз продемонстрировали свое отношение к роли ООH в разрешении международных конфликтов.

Точно так же весной 1999 года, не согласовав свои действия с Совбезом ООH, американские ВВС бомбили Югославию. Уже тогда стало очевидно, что США и в будущем ни с кем не собираются обсуждать свои действия и выслушивать посторонние оценки.

Следует сказать, что Россия подписала договор о создании МУС осенью 2000 года, но до сих пор он не ратифицирован. 07 МАЯ 12:55

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед