Крах Enron готовили три года



08.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Крах Enron готовили три года

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/08/krahEnrongot.shtml

Крах Enron готовили три года

Текст: Сергей Сибиряк Фото: AP

Члены совета директоров скандальной энергетической компании Enron продолжают отрицать свою причастность к крушению компании - во всем, говорят, виноваты аудиторы. У обвинителей Enron тем временем появляется все больше доказательств причастности руководства к финансовым махинациям.

Hа последних слушаниях в Сенате США следователи Конгресса обвинили членов совета директоров Enron в том, что они проигнорировали несколько «красных флажков" еще за три года до крушения скандальной энергетической компании. Ими были предоставлены документы, показавшие, что правление компании было хорошо осведомлено о сомнительном бухгалтерском учете, приведшем к банкротству.

В свою очередь, члены совета директоров уже неоднократно заявляли, что они были введены в заблуждение бухгалтерами компании и аудиторами Andersen. То же самое они повторили вчера на слушаниях, заявив, что были уверены в финансовой устойчивости компании и соответствии закону проводимых операций. Hо сенатор Карл Левин, глава субкомитета по расследованиям, указал на несколько случаев, когда правление должно было заметить назревающие проблемы. Так, еще в 1999 году проверяющие из Andersen напрямую заявили аудиторскому комитету при совете директоров, что бухучет в Enron ведется «слишком рискованно».

Согласно служебным документам, изданным в течение 1999 года, компания Andersen предупреждала совет директоров Enron о том, что семь отдельно изданных бухгалтерских отчета имеют «высокую степень риска недостоверности», включая оценку «забалансовых инвестиций в акции партнерств». Hапомним, что раскрытие огромных забалансовых долгов в октябре 2001 года, ранее удачно скрываемых с помощью сомнительного бухгалтерского учета, привело компанию к банкротству.

Согласно записям, осуществленных во время февральской встречи Дэвида Дункана - старшего аудитора Andersen по Enron - с cоветом директоров, он заявил, что практика бухгалтерского учета Enron нарушает существующие правила. Глава аудиторского комитета при совете директоров Enron Роберт Джаедик упорно утверждает, что его комитет был в неведении и не знал о беспокойствах Andersen. Джаедик сообщил, что в феврале 2001 года в Andersen заявили аудиторскому комитету, что у них нет никаких претензий к финансовой отчетности по внебалансовым операциям с партнерствами.

Левин также обнаружил несколько e-mail, посланных в октябре 2001 года и показавших, что одно из высших должностных лиц Enron, которого он не назвал, пыталось продать акции. Что, по его мнению, указывает на осведомленность о внутренней финансовой обстановке. Эти документы будут переданы Комиссии по ценным бумагам, ведущей расследование в Enron и Andersen. Вдобавок ко всему два американских сенатора Дайана Фейнштейн и Барбара Боксер заявили, что Enron проводил манипуляции во время энергетического кризиса в Калифорнии в прошлом году, что позволило энергетической компании заработать деньги.

Конфиденциальные документы показывают, что компания злоупотребляла правилами, направленными на защиту потребителей в Калифорнии. У сенаторов давно были подозрения, что энергетические компании были частично виноваты в критической нехватке электричества в этом штате, что привело к значительному росту цен на электроэнергию в течение 2001 года.

Информация, опубликованная Федеральной комиссией по регулированию энергетики (FERC), состоит из двух документов: запись декабря 2000 года и записка от адвоката Enron без даты. FERC сейчас независимо проводит расследование калифорнийского кризиса и поведение Enron в то время. В найденных документах разрабатываются стратегии Enron по созданию дефицита электроэнергии в Калифорнии. По одному из сценариев, воплощенному в жизнь 5 декабря 2000 года, Enron покупал электроэнергию за $250 за мегаватт в Калифорнии и продавал на северо-западе уже за $1200. Это обвинение грозит возбуждением уголовного дела против совета директоров, чего, собственно, две сенаторши и потребовали. 08 МАЯ 13:51

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед