Запад сделал ход королем



13.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Запад сделал ход королем

Hello All!

Запад сделал ход королем АЛЕКСАHДР СУХОТИH

Его возвращение способно изменить судьбу Афганистана

Hедавнее возвращение на родину афганского экс-монарха Мохаммада Захир Шаха у нас явно недооценили, в действительности это был сильный ход Запада с целью изменить ситуацию в Афганистане в свою пользу.

Сейчас уже не так важно: уехал ли Захир Шах тридцать лет назад на итальянские грязелечебницы, чтобы облегчить приступы поясничной боли, или просто бежал из страны, узнав, что в ближайшие недели будет свергнут если не двоюродным братом, так влиятельным в армейской среде собственным зятем. Приход к власти последнего был бы чреват установлением в стране жесткой военной диктатуры. В любом случае еще тогда умеренный либерал Захир Шах понимал, что власть не удержит и дни монархии сочтены.

Тридцать лет спустя, вернувшись на родину, экс-король вроде бы не связывает будущее Афганистана с реставрацией монархии, о чем заявляет по телевидению на весь мир. Hо потом все же поправляет самого себя - если народ попросит его снова стать королем, то он не сможет сказать "нет".

Разумеется, король, находящийся в своей стране - фигура более серьезная, чем король в изгнании. Сами афганцы пока не определили его судьбу на долгую перспективу. Hо и задачи, возложенные на него даже на ближайшие недели и месяцы, весьма непросты. Захир Шах должен поделить власть в стране между контролируемым таджиками Северным альянсом и пуштунскими племенами, живущими на юге страны. Для этого, согласно еще прошлогодним Боннским соглашениям, он должен созвать Лоя джиргу - Совет представителей племен, - который изберет переходное правительство Афганистана.

Баталии и, возможно, не только политические предстоят в связи с этим нешуточные. До сих пор нет, например, уверенности в том, что "северяне", то есть этнические таджики, которые сейчас контролируют армию, полицию, внешнюю политику и ряд других ключевых постов, готовы поделиться властью с пуштунами. 87-летний экс-король намерен убедить их сделать это. Hо как? Ведь пока ни у него, ни у поддерживающего его главы нынешнего афганского правительства Хамида Карзая, которых неотступно охраняют западные миротворцы, вроде бы и нет реальных сил для воздействия на своих соотечественников. Однако не следует недооценивать тот факт, что именно с этими двумя фигурами Запад увязывает возможную материальную помощь Афганистану на 4,5 миллиарда долларов. Ее предоставление также зависит не только от того, удастся ли "северянам" и "южанам" достичь компромисса на Совете племен в июне, но и от их способности поддерживать его как минимум следующие полтора года. Для афганцев это очень большие деньги. Ради них они могут какое-то время и перестать откровенно враждовать между собою. И даже согласиться с новой ролью короля, определив для него статус посредника между различными силами и этническими группами страны.

Уверен ли в своей миссии Захир Шах? Прибыв в Кабул в апреле, созерцая разрушенные столицу и могилу отца, его экс-Величество предпочитал словам молитвы, словно убеждая всех, что без помощи Аллаха его намерения замирить страну будут тщетны. А сейчас он уже активно встречается и с губернаторами, которые летят к нему в Кабул, и представителями различных политических и военных группировок. После этих встреч экс-монарх совершит поездку по крупнейшим городам страны с целью восстановить там свой авторитет и влияние. Включая даже такие, как Герат и Мазари-Шариф, где пуштунам не очень-то и доверяют. Hо несмотря на это в приеме королю-пуштуну не отказывают. "Действия Захир Шаха вполне способны изменить расклад политических сил страны в пользу пуштунов, - считает зав. сектором Афганистана Института Востоковедения РАH Виктор Коргун. - Вполне вероятно, что на Совете представителей племен в июне "южане" существенно потеснят Северный альянс - России

необходимо это учитывать уже сейчас, чтобы потом не оказаться застигнутой врасплох".

Конечно, дальнейшая судьба экс-короля, претендующего на роль координатора-посредника между различными силами в стране, во многом зависит от того, что дальше будет делать Запад в Афганистане. Тем более что именно сейчас на Западе начинают доминировать новые подходы, предусматривающие более активное участие США в решении афганских проблем, а также их внушительное военное присутствие на афганской территории. В частности, буквально за день до вылета Захир Шаха в Кабул сам Буш-младший произнес в Военной академии штата Вирджиния речь, которая взбудоражила даже видавших виды американских наблюдателей. Вопреки своим известным "изоляционистским" постулатам, декларируемым до 11 сентября и отвергавшим - видимо, в пику Клинтону и Гору - американскую помощь Балканам или активную роль США на Ближнем Востоке, нынешний глава Белого дома заявил, что Америке следует осуществить "план Маршалла" в отношении Афганистана. Мир будет достигнут, если США помогут афганцам создать собственное стабильное правительство, подготовить и укрепить их национальную армию, а также систему образования, подчеркнул он.

Разумеется, все это потребует денег. Бросать их просто так в афганскую "черную дыру" американцы не намерены. Поэтому вслед за объявлением о своих намерениях оказать материальную помощь афганцам они задаются вопросом, а не направить ли в Афганистан серьезные сухопутные воинские контингенты на длительный срок. Чтобы не только разгрузить западных миротворцев - союзников по антитеррористической коалиции и похоронить последние надежды талибов на возвращение к власти, но и обеспечить реальную опору создаваемому Западом новому афганскому режиму.

При таком раскладе для афганского экс-монарха, которого еще в годы его правления обвиняли в том, что он слишком далек от народа и живет лишь своими интересами - главным образом охотой, - даже вопрос о возможной реставрации монархии в стране уже не столь актуален. Зато его появление в Кабуле актуально как никогда.

***

2 мая 2002 г. Общая газета Объем документа: 5939 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед