Две стороны массовой вакцинации



13.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Две стороны массовой вакцинации

Hello All!

inopressa.ru

08 МАЯ. The Washington Post. Две стороны массовой вакцинации Сьюзан Окай

Согласно результатам исследования, обнародованным вчера на ежегодном собрании Pediatric Academic Societies, массовая вакцинация американцев против оспы может привести к смерти 200-300 человек и к серьезным заболеваниям у нескольких тысяч граждан. И все же в случае террористического акта с использованием этого вируса подобная вакцинация может спасти тысячи человеческих жизней.

К таким выводам пришли педиатры Алекс Кемпер и Мэттью Дейвис из университета Мичигана. Они надеются, что их исследование внесет свою лепту в разгорающиеся в Америке дебаты по поводу целесообразности использования вакцины, которая может вызвать гибель некоторого числа реципиентов во имя защиты нации от возможного нападения с использованием биологического оружия.

"Другой вакцины у нас нет. Теперь мы должны решить, хотим ли мы пойти на такой риск", - отметил Кемпер.

Сегодня и завтра в Атланте соберутся эксперты по вопросам инфекционных заболеваний, чтобы подготовить рекомендации о том, кто именно - если вообще кто-нибудь - должен быть подвергнут вакцинации.

Hе каждый американец является подходящим кандидатом для вакцинации. Люди с ослабленным иммунитетом - зараженные ВИЧ, больные раком, принимающие определенные виды лекарств и т.д. - не могут быть подвергнуты вакцинации без риска для их жизни и здоровья. То же самое относится к беременным женщинам, детям в возрасте до одного года и людям, предрасположенным к заболеванию экземой (в Америке от этого кожного заболевания страдают 10% населения). Hельзя подвергать вакцинации и тех, кто живет вместе с представителями группы риска, поскольку содержащийся в вакцине вирус коровьей оспы может передаваться при близком контакте. В целом, по оценкам Кемпера, 25% американцев не подходят для вакцинации.

Самым серьезным побочным эффектом вакцины является энцефалит и прогрессирующая коровья оспа. И то и другое заболевание могут привести к летальному исходу. У больных экземой вакцина может способствовать появлению на коже опасной сыпи.

Основываясь на исторических данных, Кемпер подсчитал, что результатом вакцинации американских граждан в возрасте от 1 до 29 лет могут стать 175 случаев энцефалита, 420 случаев прогрессирующей коровьей оспы и 1200 случаев обострения экземы - в общей сложности это приведет к гибели 190 человек. В случае вакцинации граждан в возрасте от 1 до 65 лет энцефалитом заболеют примерно 505 человек, прогрессирующей коровьей язвой - 845 человек и опасной формой экземы - 3525 человек; при в 285 случаях возможен летальный исход. У тысяч других людей будут наблюдаться менее опасные, но все же серьезные побочные эффекты.

Однако в случае террористического акта вакцинация спасет большое число человеческих жизней, считает Дейвис.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед