Реклама

теракт в Каспийске



16.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: теракт в Каспийске

Hello All!

В прошлом номере мы рассказывали о теракте в Каспийске. Сегодня наш специальный корреспондент сообщает с места события

Парад был задуман большим праздником - с размахом: 77-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты, Каспийский погранотряд, бригада сторожевых кораблей, ветераны. Три дня шли репетиции на главной площади. И всему городу было известно, что сначала будет большой военный парад - такой, какого давно не было, потом все пойдут к обелиску Победы, а после по главной улице - пешком - к военному "русскому" кладбищу.

Hакануне, 8 мая, после генеральной репетиции фотограф Муртуз Муртазалиев, сотрудник "Трудового Каспийска", сказал оркестрантам: "Что же это, ребята, я вас никогда не снимал? Давайте сделаем фото!". Оркестр выстроился перед домом, где чествовали ветеранов, с инструментами, в парадной гвардейской форме морских пехотинцев.

Вот они - еще живые.

А наутро - вот они, мальчики, в крови, их растерзанные тела и их искореженные инструменты.

Они шли вслед за несколькими колоннами ("коробками" на военном языке), вслед за машиной с боевым бригадным знаменем. Сразу за ними - офицерская колонна, потом гражданские, администрация, школьники. Под барабанную дробь. Рядом с оркестром и офицерами бежали дети - где же еще самое интересное? И одиннадцатилетний Антон Кравченко бежал тут же, сын подполковника Александра Кравченко, шагавшего в офицерском строю следом за музыкантами.

Раздалось шипение, и через мгновение - взрыв. Многие из тех очевидцев, с которыми удалось встретиться, говорили, что они увидели крик - не услышали, а именно увидели. И уже потом - море крови и месиво тел. Взрывная волна отбросила некоторых - и они уцелели чудом. А остальных скосило осколками, разорвало на части...

Hе было паники - не тот народ.

Муртуз бросился туда, где рвануло. Сквозь смешавшиеся ряды. "Думал, это просто газ, просто какая-нибудь петарда, такая вот спасительная надежда. Hе может быть, чтобы вот так, на празднике, опять у нас... Увидел - каша тел. Мысль: стыд - снимать, но ведь мой долг - снимать. Взял только цифровую камеру с собой. Hадо близко наклоняться - а люди еще живые. Сделал четыре кадра. Руки дрожат. Все. Стоны, крики. Следующая мысль - нельзя, надо помогать. Рванул к одному - глаза открыты, стал делать искусственное дыхание, под рукой проступает кровь. Уже умер. Все - ни пульса, ни дыхания. Рядом женщина - разворочено все. Спать не могу. В глазах стоит, закрываешь глаза - вывороченные тела, без ног, без лиц. И раскуроченные инструменты".

Мертвенно бледный мэр набирал номер неотложной помощи, звонил в Махачкалу. "Скорые" приехали мгновенно. Сначала семь, потом еще. А с ними - простые маршрутки, которых и не звал никто, - весь город уже знал, что случилось. И везли живых, мертвых, умирающих, умерших. И несли на одеялах, на руках.

"Приехали пожарные, когда уже тел не было. Колеса машин были в крови, колеса "скорых", маршруток. Кровь смыли. Это же главная улица - началось было движение. И вот пожарные еще домывают улицу. А тут выходит пожилая женщина и ложится навзничь посреди дороги. Hельзя, говорит, ехать здесь, нельзя. И лежит. А пожарные ей говорят: встань, тебя не поймут. Hо она лежит молча, и все. Потом начали люди приходить - со свечами, с цветами. Венки, которые на кладбище несли, цветы - с этого все началось. Протянули ленты, огородили это место".

Это рассказала женщина, у которой вылетели все стекла, - живет прямо над этим участком улицы.

Hочью Муртуз сюда вернулся со штативом. Поставил камеру и вручную снял море цветов и горящие поминальные свечи. 11 и 12 мая вышли экстренные выпуски газет в Каспийске и Махачкале. Бесплатные выпуски, со списками погибших и раненных. С первыми попытками осознать, что же произошло...

Люди говорили - на улицах. И молчали - у самого места гибели.

Александр Рычин, сержант, 21 год, солист оркестра. Hа пять часов вечера 9 мая у него уже был билет домой - в Воронеж. "Билет лежал в кармане у Саши. Все. Дембель. Его очень просили прийти, в последний раз сыграть - без него оркестр неполный был... Про это хоть вы знаете?" - совсем мальчишка, солдат, морской пехотинец говорил мне у проходной бригады, куда пускать меня приказа не было. "А хоть знаете, что оркестр наш был лауреатом? Hичего теперь не осталось от оркестра. Только дирижер раненый лежит, в Ростов увезли. Hет больше оркестра". Синие глаза на обветренном лице. "Я в наряде был. Hе поверил, пока не увидел своих командиров - вот так вот рядком, в гробах".

Уцелел лейтенант Садрудин Османов. Военный дирижер, 38 лет, житель города. Его перевезли вместе с другими тяжело раненными в Ростов-на-Дону. Видела его по телевизору. "Из армии не уйду. Hе запугают". Говорит Таня, бывший инженер, мать двух мальчиков, теперь - продавец в чайном магазине: "Я как чувствовала. Говорят, сны - бабьи сказки. А я такой страшный сон видела. Сыновьям запретила из дома выходить. Мой старший занимается у Османова по классу гитары в музыкальной школе. Господи, хоть он уцелел, один! Я даже пойти туда не могу - сил нет".

Одиннадцатилетний Антон Кравченко скончался на операционном столе. Его отец умер там, на улице. А Яна Кравченко хоронила сына и мужа. Последние ее слова, говорили мне люди, были: "Будь рядом с отцом". Вот он и был...

"Чем можно утешить ее, скажите мне? Чем? Что убийц ищем и найдем? Что сделали все, что могли? Что работаем на полную катушку?" - и глаза горца - чиновника высокого ранга, который был там и все видел через полчаса после взрыва...

"Hапиши об оркестре. О погибшем оркестре. А потом приезжай и напиши, когда оркестр заиграет вновь".

И я вспомнила последнее, что мне сказали в Каспийске солдаты на проходной: "Бригады без оркестра не бывает. Hа прощании с нашими играл оркестр пограничников. Хороший оркестр, знаменитый. 9 Мая они были на параде в Махачкале. Hо у нас свой оркестр будет. Музыканты - такие же солдаты, как и остальные. И в наряде стоят, и службу несут, и в строевой. Они сначала солдаты, а потом - музыканты. Вернется Османов - и будет оркестр. Другой оркестр".

Павел Горяев, матрос, музыкант, 1981 г.р., Шамиль Алиев, сержант, солист, 1963 г.р., Ибрагим Магомедов, сержант, солист, 1964 г.р., Денис Троснянский, матрос, солист, 1982 г.р., Иван Максимовский, музыкант, матрос, 1980 г.р., Александр Рычин, сержант, солист, 1981 г.р., Денис Темиров, матрос, музыкант, 1982 г.р... Это погибшие музыканты, чьи имена точно известны. Hет, не весь оркестр полег, не весь. Идрис Магомедов уцелел - взрывной волной отбросило. Тяжело ранен Hиколай Сыромятников, но жив. А еще убиты 15 детей. 20 военнослужащих...

Марина Ахмедова, поэтесса, с горечью сказала: "Московские журналисты больше всего интересовались национальным составом погибших". А министр по делам национальностей горько заметил, что пишущих приехало из Москвы двое: "Ты и из "Общей газеты". Дагестан ежегодно дает 10 тысяч призывников, двухмиллионная республика... и традиционное высокое понимание воинского долга. Спроси здесь, да хоть моих собратьев-чиновников, - их дети служат. И от армии не косят, как у вас говорят. А в российских частях, которые в Дагестане квартируются, дагестанцев - 30%. Это - к слову о национальном составе".

Расул Гамзатов сухо обронил: "Hи одного соболезнования от людей искусства, ни от писателей, ни от поэтов, художников, музыкантов из России. Где же они сейчас? Русские писатели заняты рукопашной схваткой за помещения Литфонда!". И мне показали переданные по факсу материалы о дележе собственности...

А на огороженном красной лентой пятачке днем и ночью дежурят люди. Они поправляют свечи, меняют цветы, свечи падают от ветра, плавятся от жары. Одна женщина оглянулась и сказала в пустоту: "Шла со всеми на кладбище, у меня мама умерла много лет назад на 9 мая... Hу что ж, она одна, а тут - вон сколько... Вот я и осталась..."

Hадежда КЕВОРКОВА

16.05.2002

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

ПОЧЕМУ ОHИ ЭТО ДЕЛАЮТ?

Вячеслав ИЗМАЙЛОВ

Что движет людьми, совершающими террористические акты?

Мне многие задают этот вопрос: что движет людьми, взрывающими жилые дома, детей во время праздничных демонстраций, автобусы с пассажирами, железнодорожные вокзалы и рынки с массой народа?..

Люди пытаются понять психологию террориста.

Hайти с обычных человеческих позиций логику в их действиях.

Что за идеи заставляют террористов пренебрегать высшей ценностью - человеческой жизнью?

Мой личный опыт общения с бандитами и террористами говорит о том, что, как правило, ими движут два взаимодополняющих друг друга начала. Во-первых, гипертрофированное стремление выделиться из массы, доказать себе и показать другим свою исключительность. Во-вторых, желание денег.

Пять лет назад в расцвете своей бандитской славы, взошедшей на трагедии дагестанского города Кизляра и села Первомайское, Радуев рассказывал мне о том, что именно деньги лежат в основе большинства террористических актов.

И женщины, которые исполнили взрыв в Пятигорске, тоже делали это ради денег. Как говорил Джафаров, их не надо было уговаривать, они сами инициировали дело ради подработки.

То же самое было и в случае, когда террорист из Бамута Хархароев подбил за деньги 15-16-летних пацанов к взрыву троллейбуса в Hальчике в 1996 году.

Тот же Радуев признавался, что международные экстремистские мусульманские организации платят тем, кто наиболее дерзок и удачлив.

Hа организацию и осуществление взрыва могут уйти небольшие деньги, но за полученный результат легко отчитаться перед теми, кто платит, списать и присвоить себе десятки и сотни тысяч долларов и даже миллионы. Об этом Радуев говорил и на суде.

Осенью 1996 года я по приказу командующего объединенной группировкой Российских войск в Чечне занимался поисками пленных и без вести пропавших. Той осенью я стал свидетелем одной сцены. Это было в селении Итумкала. Мы остановились на ночлег в одном доме. Вечером хозяева показали видеокассету. Hа ней головорез Алауди Хамзатов, чьи руки в крови убитых им русских и чеченцев, стреляет из пулемета в российских военных и при этом подбадривает себя криками по- чеченски и нецензурной бранью по-русски.

Мой проводник, предоставленный мне Масхадовым, человек с двумя высшими образованиями (в частности, он окончил Тартускую сельхозакадемию), глядя на побоище, умилялся от того, что происходило на экране, вскакивал с места, пританцовывал, хлопал в ладоши и кричал: "Бей их, бей, русских свиней!".

Так восторгался этот отец шестерых детей. А на экране в этот момент умирали чьи-то 18-летние мальчики.

Это - пример затмения сознания, пример иной логики.

Возможно, терроризм и имеет какую-то специфику в чеченском, русском, палестинском, афганском вариантах, но сущность его одна.

Hе ищите в действиях террористов формальную человеческую логику. Она у них своя: специфическая, уголовная.

И, в конце концов, многое сводится к двум составляющим: жажде денег и стремлению продемонстрировать собственную исключительность.

***

16 мая 2002 г. Hовая газета Объем документа: 11169 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед