Бен Ладен взорвал Америку с ведома Буша



16.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Бен Ладен взорвал Америку с ведома Буша

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/16/benladenvzor.shtml

Бен Ладен взорвал Америку с ведома Буша

Текст: «Газета.Ru» Фото: Reuters

В четверг утром из Белого дома пришла сенсационная новость. Администрация Джорджа Буша впервые призналась в том, что незадолго до 11 сентября была предупреждена о готовящемся угоне самолетов. Однако спецслужбы не сделали ничего, чтобы предотвратить диверсию.

О том, что Усама бен Ладен и «Аль-Каида» готовят масштабные теракты в Америке, Джордж Буш узнал еще летом прошлого года из сводок ФБР, которые ежедневно ложатся на стол американского президента. Как сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США, в предупреждении говорилось, что террористы собираются напасть на американские самолеты. Закономерного вопроса о том, почему атаки так и не были предотвращены, Белый дом ждать не стал и мгновенно прокомментировал утечку в официальном порядке.

Пресс-секретарь Буша Ари Флейшер подтвердил, что у спецслужб были подозрения о готовящихся атаках, узнав о которых администрация ограничилась призывом к разведывательным подразделениям о повышении бдительности. По словам Флейшера, и Буш, и агенты полагали, что террористы будут использовать угнанные самолеты традиционно: возьмут пассажиров в заложники и потребуют за них выкуп, то есть попросту недооценили бен Ладена, который оказался более изобретательным, чем американская разведка.

Кстати, Флейшер не исключил, что именно повышенная готовность спецслужб навела террористов на мысль использовать самолеты как ракеты, направив их в здания Всемирного торгового центра и Пентагона. Впрочем, самого главного администрация Джорджа Буша так и не сказала; сообщения, в который президента предупреждали о терактах, Флейшер цитировать не стал.

Саму утечку в Белом Доме воспринимают скорее как спекуляцию. Анонимные источники CNN попросили журналистов не слишком серьезно относиться к этой информации, поскольку до 11 сентября общее отношение к неопределенным угрозам налетов было совершенно иным, чем после терактов. «Если бы не 11 сентября, то и сейчас на эти предупреждения реагировали совершенно по-другому», - цитирует CNN официального представителя администрации. Хотя конгресс США официально занялся расследованием этих обстоятельств, его результаты вряд ли сильно ударят по репутации Джорджа Буша.

Бен Ладена стали называть главным международным террористом еще в 1998 году, когда по его распоряжению были взорваны американские посольства в Кении и Танзании. Хотя, как и в случае с атакой на WTC, он отрицал свою причастность к терактам, у разведки США были улики: факсы, в которых были обнаружены намеки на готовящиеся взрывы, рассылались из организаций, имеющих отношение к бен Ладену. С тех пор американские спецслужбы регулярно демонстрировали бдительность, предупреждая, в том числе и через СМИ, то об атаках на другие посольства, то о нападениях на гражданские объекты, то о тех же угонах самолетов. Почти в каждом случае тревога оказывалась или ложной, или преувеличенной. Так что неудивительно, что к 11 сентября Белый дом мог просто запутаться в таком обилии бесполезных разведданных. 16 МАЯ 11:52

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед