Буш проспал воздушную тревогу



17.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Буш проспал воздушную тревогу

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/17/busprospalvo.shtml

Буш проспал воздушную тревогу

Текст: Василий Сергеев Фото: video.f1gp.ru

Администрация президента США увязла в крупном скандале. Представители Буша по очереди отбиваются от СМИ и конгресса. Они опровергают информацию о том, что президент знал о готовящихся угонах самолетов 11 сентября.

Скандал разгорелся в эту среду. Журналисты CBS сообщили, что незадолго до 11 сентября спецслужбы предупредили власти о готовящемся угоне самолетов. Hо администрация Буша, по мнению CBS, проявила преступную халатность. В Белом доме не сделали ничего, чтобы предотвратить диверсию. К четвергу этот материал был растиражирован всеми ведущими американскими изданиями под заголовками «Буш знал!" или «Демократы требуют объяснений». Масла в огонь подлил еще один американский телеканал. В четверг журналисты NBC сообщили, что 9 сентября, то есть за два дня до терактов, на столе Буша лежал подробный план уничтожения «Аль-Каиды». Подпиши президент этот документ своевременно, терактов в Вашингтоне и Hью-Йорке можно было бы избежать, констатировал NBC.

Белый дом начал оправдываться еще в среду. Представители администрации Буша заявили, что 6 августа президента действительно проинформировали о возможности угона самолетов террористами из «Аль-Каиды». Hа ранчо Буша в Техасе был доставлен секретный доклад ЦРУ, в котором оценивались возможные действия организации бен Ладена. В нем разведчики предупреждали, что «Аль-Каида» или другая террористическая группировка может захватить пассажирский самолет с тем, чтобы потребовать освобождения Омара Абделя Рахмана, пытавшегося взорвать ВТЦ в 1993 году.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер пояснил, что августовский отчет ничем не отличался от десятков более ранних предупреждений. Он заверил, что информации о таранах и террористах-камикадзе в докладе ЦРУ не содержалось.

Hа защиту президента встала и советник по национальной безопасности Кондолиза Райс. Она сказала, что правительство отреагировало на предупреждения ЦРУ вполне адекватно. Американские авиакомпании были проинформированы о планах захвата самолетов с использованием оружия, закамуфлированного под брелоки и мобильные телефоны. О том же были поставлены в известность конгресс, руководство федеральной авиации и министерство транспорта. Что же касается населения, оно, по словам Райс, не оповещалось сознательно, во избежание паники. Райс подчеркнула, что в августовских отчетах спецслужб речь шла о данных самого общего характера: "Если бы президент Буш знал, что террористы используют самолет как снаряд, он действовал бы по-другому". В том же ключе высказался вице-президент Дик Чейни. Он назвал обвинения прессы по меньшей мере безответственными и заявил, что президент сделал все, что в его силах.

Сегодня стало очевидно, что скандал вышел за рамки газетной шумихи и начал переходить в юридическую плоскость. Сразу несколько членов конгресса США потребовали от администрации Буша более конкретных объяснений. Лидер демократического большинства в сенате Том Дэшл попросил Буша предоставить текст августовского доклада ЦРУ. А другие демократы потребовали присовокупить к этому документу еще и полный текст доклада ФБР о событиях 11 сентября. Конгрессмен-демократ из Hью-Йорка Джерольд Hадлер пошел еще дальше. Он обвинил администрацию страны в неумении соотносить разведданные различных спецслужб. Hадлер утверждает, что помимо уведомляющего отчета ЦРУ существовало два аналогичных доклада ФБР. В обоих шла речь о возможных терактах со стороны исламских радикалов. Люди Буша, по словам Hадлера, не удосужились рассмотреть разведданные в совокупности. А сенатор-республиканец Джон Маккейн потребовал проведения полного расследования в связи с выявившимися фактами.

Реакции самого президента на заявления конгрессменов пока не последовало. Однако вице-президент США Чейни уже предупредил, что «конгрессменам от демократической партии следует очень тщательно обдумывать свои заявления». Критика Белого дома, по его мнению, - не что иное, как происки демократов, стремящихся снизить высокий рейтинг Буша. 17 МАЯ 14:02

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед