"Афганский вирус" перебрался в Британию



17.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: "Афганский вирус" перебрался в Британию

Hello All!

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_1994000/1994166.stm

Пятница, 17 мая 2002 г., 15:41 GMT 19:41 MCK

"Афганский вирус" перебрался в Британию

Таинственный вирус подхватили несколько десятков человек

Таинственное заболевание, от которого страдают британские войска в Афганистане, нашло первую жертву в Великобритании. Как передает лондонская газета "Ивнинг стандарт", вернувшийся домой анестезиолог, лечивший солдат в Кабуле, не знал, что заразился сам. Тот факт, что он не знал о своей болезни в течение трех дней, означает, что он мог заразить десятки людей. Только в пятницу стало ясно, что он страдает тем же неизвестным заболеванием. Как только об этом стало известно, врача поместили в карантин.

Эксперты полагают, что болезнь, которой пока дали название "желудочная лихорадка", передается воздушно-капельным путем. Высказывается осторожное предположение об опасности эпидемии.

Hа данный момент болеют уже несколько десятков человек, двое находятся в тяжелом состоянии. Семерых привезли в Британию, а одного - на американскую базу в Германии. Как передает корреспондент "Ивнинг стандарт" из Баграма, болезнь уже поразила военных, служащих за пределами 34 полевого госпиталя в Баграме - в лагерях "Гибралтар" и "Гасиенда".

Уже сейчас известно о том, что вирус передается без прямого контакта с болеющим человеком. Симптомы неизвестной болезни - лихорадка, рвота и желудочная боль.

Военные врачи не считают, что военные стали жертвой биологической атаки. В пятницу в Афганистан вылетели два британских врача - специалиста по вирусным заболеваниям.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед