О терактах знали в 1999 году



17.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: О терактах знали в 1999 году

Hello All!

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_1994000/1994444.stm

Пятница, 17 мая 2002 г., 18:08 GMT 22:08 MCK

О терактах знали в 1999 году

ЦРУ подготовило доклад о готовящихся терактах, но конкретной информации в нем было мало

Ровно за два года до трагических событий 11 сентября в Америке в федеральном докладе говорилось о том, что экстремисты из сети "Аль-Каида" Усами бин Ладена могут захватить пассажирский самолет и направить его на одно из правительственных зданий в Америке.

"Взрывники-самоубийцы из "Батальона мучеников "Аль-Каиды" могут направить самолет, начиненный взрывчатыми веществами (С-4 и семтекс), в Пентагон, штаб-квартиру ЦРУ или Белый дом", - говорится в докладе, текст которого приводит агентство Ассошиэйтед пресс. Доклад был составлен сотрудником Hационального разведывательного совета США (частью ЦРУ) Рексом Хадсоном. В докладе, озаглавленном "Социология и психология терроризма: кто становится террористом и почему", авторы приводят возможные варианты действий экстремистов, желавших отомстить Америке за удары по лагерям бин Ладена в Афганистане в 1998 году.

Из доклада явствует, что впервые член "Аль-Каиды" был арестован в 1995 году на Филиппинах. Позже он признался, что его организация готовит нападение с использованием захваченных лайнеров.

Ответ властей

В четверг вечером перед журналистами предстала помощница президента по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Версия Белого дома заключается в том, что, начиная с мая прошлого года, он регулярно получал от ЦРУ разведданные о каких-то терактах, замышляемых людьми бин Ладена, но, как выразилась Райс, это "была информация крайне общего характера: не было ни времени, ни места, ни метода атаки". По словам Райс, мало того, что разведданные были расплывчаты, они по большей части указывали на теракт за границей, а не в самих США. Самое конкретное, что донесла разведка, - это что, возможно, готовится угон самолета с целью освобождения сидящего в США слепого шейха Омара Абдель-Рахмана, который был осужден за взрыв Всемирного торгового центра в 1993 году.

Отвечая на упреки, что Белый дом не оповестил об этом население, Райс сказала, что это означало бы "полную остановку американской гражданской авиации", притом на основании весьма расплывчатой информации.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед