ОРТ И РТР HАКАЗАHЫ



18.05.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: ОРТ И РТР HАКАЗАHЫ

Здоровенькы булы, All!

http://www.vokruginfo.ru/news/news2268.html

ОРТ И РТР HАКАЗАHЫ ЗА "ПОДХАЛИМСТВО, ПЕРЕХОДЯЩЕЕ ВО ВРЕДИТЕЛЬСТВО"

Из неофициальных источников стало известно, что Путин возмущен неумелым подхалимажем государственных СМИ

Обновлено: 17 мая 2002 в 15:07:56

Перед самыми майскими праздниками в Кремль были вызваны руководители крупнейших телеканалов России - ОРТ и РТР. Константин Эрнст и Олег Добродеев были приглашены на встречу с руководителем президентской администрации Александром Волошиным и его заместителем Владиславым Сурковым, где им было высказано недовольство тем, как эти каналы освещают деятельность президента России Владимира Путина. Кремлевские чиновники устроили телевизионщикам "грандиозную взбучку за "подхалимство, переходящее во вредительство" и полный провал пропагандистской работы.

То что идеологическая линия на поддержку президента обоими каналами соблюдается безукоризненно, никто не отрицал, сообщает Собкор.ру. Однако в Кремле посчитали, что каналы перестарались в стремлении создать положительный образ президента. "Как самый наглядный пример был приведен созданный на РТР фильм "Крупным планом". Кремлевцы заявили, что ленту о встречах Путина с учеными на Байкале можно считать чуть ли не информдиверсией. Шефам ОРТ и РТР был дан строгий наказ: "с топорной пропагандой надо кончать".

В ответ на подобные обвинения руководители каналов попросили поставить все каналы в равные условия и "дать по шапке HТВ". "Четверка" должна перестать критиковать Путина, так как "любить президента должны абсолютно все". Удалось ли Добродееву и Эрнсту до конца убедить кремлевцев - точно неизвестно. Hо, как говорят, эти аргументы были восприняты "довольно серьезно". Если, все же, рассуждать логично, то такая пропрезидентская политика ведущих телеканалов действительно могла вызвать недовольство кремлевских чиновников. Тем более, что самому Путину нравится заявлять о том, что чересчур позитивное освещение его деятельности и преклонение перед его персоной, якобы вызванное только чувством патриотизма, не только вредит президентскому имиджу, но и опровергает его собственные заявления о невозможности возникновение культа личности в России. В частности, именно об этом Владимир Путин говорил в интервью немецким журналистам накануне своего визита в Германию. То, что в России периодически появляются книжки о президенте, отливаются его бюсты и пишутся портреты, не может льстить президенту.

С уважением, Олег. 18.05.02 17:33 mailto: sheremetinsky@kaluga.ru

... Закон своенравия природы. Hельзя заранее правильно определить, какую сторону бутерброда мазать маслом. --- Gossip 1.0.5.86a * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (Fidonet 2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед