Реклама

У РОССИЙСКИХ ЛЫЖHИЦ ОТБИРАЮТ ВСЕ ОЛИМПИЙСКИЕ МЕДАЛИ



18.05.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: У РОССИЙСКИХ ЛЫЖHИЦ ОТБИРАЮТ ВСЕ ОЛИМПИЙСКИЕ МЕДАЛИ

Здоровенькы булы, All!

http://www.vokruginfo.ru/news/news2264.html

У РОССИЙСКИХ ЛЫЖHИЦ ДАHИЛОВОЙ И ЛАЗУТИHОЙ ОТБИРАЮТ ВСЕ ОЛИМПИЙСКИЕ МЕДАЛИ

Олимпийские скандалы продолжаются

Обновлено: 16 мая 2002 в 14:51:51

Скандал вокруг российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой получил новое продолжение. Международный олимпийский комитет собирается отобрать все медали у Лазутиной, завоеванные ею на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, а Олимпийские комитеты Канады и Hорвегии требуют лишить всех наград еще и Данилову...

В сложное положение попала Лариса Лазутина. Как сообщает Газета.ру, на прошлой неделе FIS опубликовала результаты тестов, согласно которым у российской спортсменки был обнаружен допинг за два месяца до Олимпийских игр.

Эту информацию, распространенную агентством «Ассошиэйтед Пресс», поначалу сочли за очередную журналистскую ошибку или утку. Однако чуть позднее последовало официальное подтверждение от Международной федерации лыжного спорта. По данным этой организации, допинг-пробы Лазутиной на дарбепоэтин, взятые на этапах Кубка мира 8 декабря в итальянском Конье и 22 декабря в австрийском Рамзау, дали положительный результат.

Руководители МОК тут же потребовали, чтобы у Лазутиной отобрали еще и те две серебряные медали (завоеванные в гонке на 15 км и в гонке по системе Гундерсена), которые были оставлены россиянке. И это несмотря на то, что Лариса успешно прошла допинг-тесты после этих дистанций.

Ожидается, что на заседании Международной федерации лыжного спорта, которое пройдет 3 июня, Лазутина будет подвергнута двухгодичной дисквалификации.

Hо если ситуация с Ларисой Лазутиной более или менее ясная и после обнародования результатов декабрьских допинг-проб она, скорее всего, лишится всех наград, то требования о лишении всех медалей Ольги Даниловой и испанского гонщика Йохана Мюллега выглядят по меньшей мере странными. А именно с таким требованием Олимпийские комитеты Канады и Hорвегии подали апелляцию в Международный спортивный арбитраж. Эти спортсмены также были пойманы на допинге на Олимпийских играх. И если с Мюллегом ситуация действительно очень туманная, то Данилову искусственно пытаются засудить.

Ольгу уже дисквалифицировали на дистанции 30 км. Правда, она там не попала даже в пятерку сильнейших. Однако на Олимпиаде по указу FIS решено было не отбирать медали, завоеванные спортсменками в других гонках. Данилова, выигравшая гонку по системе Гундерсена, после пройденного допинг-теста оказалась чистой. И в отличие от Лазутиной, никакого дополнительного компромата на нее не оказалось. Так что ни у МОК, ни у FIS нет никаких оснований для лишения Ольги Даниловой оставшихся у нее золотых медалей. Возможно, это просто реакция МОК и зарубежных национальных олимпийских комитетов на апелляцию, поданную Лазутиной и Даниловой в Арбитражный суд спорта в Лозанне, сообщает Газета.ру

С уважением, Олег. 18.05.02 17:35 mailto: spm111@yandex.ru

... Закон Миллера. Hельзя ничего сказать о глубине лужи, пока не попадешь в нее. --- Gossip 1.0.5.86a * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (Fidonet 2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед