У нас Буш отдохнет от своих



23.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: У нас Буш отдохнет от своих

Hello All!

У нас Буш отдохнет от своих АЛЕКСАHДР СУХОТИH

Америка стала задавать ему слишком много вопросов

Буш летит в РФ, когда Америку трясет. Скандал вызван тем, что президент США незадолго до событий 11 сентября легкомысленно отнесся к предупреждениям спецслужб насчет возможного угона террористами "Аль-Каиды" пассажирских авиалайнеров. А раз так, то гибель почти 3 тысяч человек - на его совести и в воздухе уже витает пренеприятное для любого американского президента слово - "импичмент".

Отбиваясь, Буш винит демократов - их нападки, мол, политически мотивированы. Помимо банальных оправданий его администрация уже дала ход версии о возможных новых терактах, которыми "Аль-Каида" якобы намерена потрясти Америку неизвестно когда - то ли в ближайшие дни, то ли в течение года. Белый дом предлагает не ждать новой трагедии, а начать немедленно мочить террористов по всему миру с новой силой.

Вместе с тем ни республиканцы, ни демократы пока не выходят за рамки официальной версии событий 11 сентября, обвиняющей во всем бен Ладена и его террористическую организацию. А с официальной версией, оказывается, в Америке согласны далеко не все. И не боятся об этом говорить. Прежде всего в СМИ. Даже несмотря на то, что "журналисты, откровенно оспаривающие правительственные выводы насчет 11 сентября, скоро были вынуждены искать себе новую работу". Это едкое замечание принадлежит Кристоферу Боллину из газеты "Американская свободная пресса". Его публикации на тему терактов многие считают слишком тенденциозными, но вопросы, которые он ставит, наивными не назовешь. А в свете нынешнего скандала в Америке они могут стать весьма актуальными.

Hапример, утверждает Боллин, очень многие эксперты в США до сих пор не могут понять, почему первой рухнула южная башня ВТЦ - всего лишь через 47 минут после атаки второго "Боинга". В то время как подвергшаяся удару авиалайнера первой северная башня упала ровно через 104 минуты. Ведь все должно было быть наоборот. По северной башне самолет нанес лобовой удар, вследствие чего топливо из его баков оказалось внутри здания. Основная же часть авиационного керосина второго "Боинга", удар которого пришелся на угол южной башни, сгорела за ее пределами.

Дальше - больше. Запас прочности 110-этажных башен при их возведении был предусмотрительно усилен железобетонными колоннами в центре каждой из них. Архитекторы и инженеры, проектировавшие эти здания, утверждали, что они выдержат столкновение даже с "Боингом 707". Если исходить из того, что топливо для авиалайнеров вспыхивает при 250 градусах, а сталь плавится при 1538 градусах, то возникает вопрос - как железобетонное офисное здание могло гореть 104 минуты при 815 градусах по Цельсию - ведь такое могло быть лишь в том случае, если туда специально подавали баллонный кислород. А если причиной плавления и обрушения металлоконструкций явилась высокая температура от интенсивного горения керосина, почему они не рухнули сразу после взрыва, когда имел место наибольший выброс тепла?

Hе менее важно и как падали башни. Южная, например, через 47 минут после удара стала крошиться в пыль. Причем обрушение катилось в виде мягкой волны сверху - с зоны намного выше места удара. Обрушение продолжалось по направлению к земле последовательно через все этажи с одинаковой скоростью. Верхняя часть башни почему-то не отломилась и не рухнула вниз. Обломки падали на землю, не выходя за периметр основания здания, а все его структурные элементы подверглись разрушению в равной степени - даже никакого остова не осталось. При этом свидетели, срочно покидавшие здание, слышали звуки взрывов, как будто там рвались бомбы. Так что же - башни Дэвид и Hельсон, названные по именам братьев Рокфеллеров, разрушил направленный контролируемый взрыв? Ведь 425 тысяч кубометров их бетона превратились буквально в пыль. А центральные стальные колонны от нижних 60-ти этажей словно испарились неведомым образом. И если башни взорвали - то кто? И где гарантии, что этот кошмар не повторится снова, если власть предпочитает не замечать неудобные для нее вопросы?

А вразумительных ответов на них с ее стороны до сих пор нет. Она всячески пытается уйти от обсуждения причин разрушения 47-этажного здания Саломон Бразерс ВТЦ 7, произошедшего в тот же день, но несколькими часами позже. Или того, почему, например, самолет, врезавшийся в Пентагон, выполнил разворот на 360 градусов, совершая спуск с 7 тысяч футов со скоростью в 500 миль в час и подошел к зданию по горизонтальной траектории так низко, что срезал линии электропередач на близлежащей улице. Ведь арабский пилот Хани Ханжур, который якобы находился за его штурвалом, по заключению его инструктора, не имел достаточных навыков даже для пилотирования Цессны 172 соло.

Зато все прерогативы, а следовательно, и улики на месте трагедии были немедленно переданы исключительно Федеральному агентству по кризисным ситуациям, ФБР и частной балтиморской компании "Контролд Демолишн Инк", специализирующейся на контролируемых разрушениях конструкций с использованием взрывных технологий. Включая контракт на 7 миллиардов долларов для последней. При этом секретность бюрократов превзошла все ожидания. Мэр Hью-Йорка Джулиани даже не разрешил пожарным унести с места трагедии тела своих погибших товарищей, а к обломкам зданий не подпустили даже представителя нью-йоркской полиции в ФБР. В итоге проведенное "уполномоченными организациями" расследование уважаемый журнал со 125-летней историей "Файер Энджиниринг" назвал "неприкрытым фарсом". А его редактор Уильям Мэннинг, отмечая впоследствии, что сталь от конструкций ВТЦ вывозится, режется и продается как металлолом, в том числе в Китай, подчеркивал, что "такое уничтожение улик показывает потрясающее невежество правительственных чиновников в отношении тщательного научного расследования крупнейшего в истории обрушения здания при пожаре".

Так что скрывала власть, не допуская технических специалистов к месту трагедии? И почему она против любых альтернативных версий терактов? Дело-то происходит в свободной Америке, а не в какой-нибудь восточной деспотии - откуда такой страх перед инакомыслием? Похоже, что американцы в конце концов решили заставить своего президента отвечать на эти вопросы. Хранить и дальше олимпийское спокойствие, подобное тому, которое он демонстрировал во Флориде, читая школьникам рассказ о козе еще в течение 30 минут после получения уведомления об атаках камикадзе на здания ВТЦ, ему уже не удастся.

***

23 мая 2002 г. Общая газета Объем документа: 6500 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед