У МЮЛЛЕРА ОПУСТИЛИСЬ РУКИ



22.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: У МЮЛЛЕРА ОПУСТИЛИСЬ РУКИ

Hello All!

22 мая 2002 постоянный адрес: http://www.vesti.ru/2002/05/21/1021993807.html

У МЮЛЛЕРА ОПУСТИЛИСЬ РУКИ

21 мая 2002, 19:10 Владимир Тучков tuchkov@rinet.ru Буша обвиняют в том, что в сентябре прошлого года нация не была оповещена об угрозах терактов. Теперь нации внушают, что беда неизбежна и ее следует ждать в любой момент. Высшие чины американской администрации продолжают высказываться на тему о том, что можно было предотвратить 11 сентября, а что нельзя. Демократическая фракция Конгресса продолжает настаивать на проведении парламентского расследования. Однако такое расследование хотели бы наблюдать на экранах телевизоров лишь 35 процентов американцев.

Риторический процесс не стоит на месте, а раскручивается. Hаиболее сильным, с точки зрения воздействия на психику, было выступление шефа ФБР Роберта Мюллера на заседании Hациональной ассоциации окружных прокуроров. Мюллер убежден в том, что "будет еще один теракт и предотвратить его мы не сможем".

Этот пессимизм основан на том, что внедрение агентов в сеть "Аль-Каеды" и аналогичных ей организаций практически невозможен. Поскольку мусульманские террористические группировки, в отличие от европейских, очень "герметичны", а их лидеры коварны, подозрительны и безжалостны.

Помимо этого Мюллера удручает то, что сюжеты нападений на США совсем скоро должны измениться. Hа материк должны прийти бомбисты-камикадзе, выявить которых гораздо сложней, чем предотвратить угон самолета. Таковых, считает директор ФБР, найдется много.

Вторит Мюллеру и председатель специального сенатского комитета по разведке Роберт Грэм. В интервью телеканалу NBC он заявил, что "Аль-Каеда" - не единственный враг США: "Существуют несколько международных террористических групп, обладающих такими же, если не большими, возможностями, как и "Аль-Каеда", а также имеющих аналогичное желание нанести удар по США". В числе врагов он назвал "Хезболлу" и "Исламский джихад".

Менее высокопоставленные американцы, работающие в спецслужбах и не желающие называть свои имена, высказываются в прессе более конкретно. Если им верить, то грядущие удары будут нанесены по жилым домам. И при этом террористы воспользуются "российским сценарием".

Хочешь - не хочешь, а возникают сомнения в эффективности афганской антитеррористической кампании, которая обошлась США уже во много миллиардов долларов. Да, действительно, лагеря террористов разрушены, власть талибов ликвидирована, большая часть руководства "Аль-Каеды" и "Талибана" арестована. Hо из заявления представителя Пентагона Виктории Кларк выясняется, что в 50-60 странах мира действуют ячейки "Аль-Каеды", которые готовы в любое время обрушить удар на США.

Да, действительно, Буш, начиная 8 месяцев назад афганскую кампанию, заявил, что борьба с мировым терроризмом будет долгой и трудной. И потребует жертв от американского народа. Тогда это было понято как неизбежность потерь в американской армии. Сейчас речь уже идет о совсем иных потерях - среди гражданского населения.

Хотелось бы верить в то, что нынешнее нагнетание пессимизма связано в основном с атакой демократов на Буша, "который знал, но не сумел". И будем надеяться на то, что краски существенно сгущены. В конце концов, прошло три четверти года, но ни один американец на материке от "алькаедовцев" не пострадал, чему поспособствовали и резкое ужесточение правил въезда в страну, и ряд иных административно-полицейских мероприятий.

Однако не следует забывать и то, что действия американских войск в Афганистане и соседних странах не прибавляют любви к США в среде мусульманских экстремистов.

Более того, подчас дело доходит до настоящего озверения. Именно так следует воспринимать трагедию, которая разыгралась во вторник в афганской провинции Пактия. Подразделение морских пехотинцев США, возвращаясь с задания, напоролось на засаду в деревне Ракха. Засаду устроил студент религиозной школы. При помощи автомата Калашникова и гранат этот озверевший убил троих прекрасно подготовленных солдат и ранил четверых. И лишь после этого его удалось застрелить.

Два мира, разные философии, разные жизненные уклады. И степени аффектации так не похожи друг на друга.

c Вести.Ru, 2000. Создание и поддержка - ФЭП, 2000 E-mail: info@vesti.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед