ГВАРДИЯ ПРОТИВ ИМПЕРАТОРА



23.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ГВАРДИЯ ПРОТИВ ИМПЕРАТОРА

Hello All!

23 мая 2002 постоянный адрес: http://www.vesti.ru/2002/05/22/1022080807.html

ГВАРДИЯ ПРОТИВ ИМПЕРАТОРА

22 мая 2002, 19:20 Лаврентий Пугачев info@vesti.ru Геннадий Зюганов столкнулся с открытой внутрипартийной оппозицией. Против него выступили те, кого принято было считать гордостью КПРФ. В компартии произошел настоящий раскол. Целая группа видных коммунистических функционеров отказалась подчиниться решению пленума КПРФ, рекомендовавшему всем коммунистам покинуть руководящие должности в Думе.

Светлана Горячева, Виталий Севастьянов, Виктор Зоркальцев, Hиколай Губенко и Владимир Hикитин не стали уходить в отставку и продолжат работу в своих нынешних должностях председателей комитетов. Чуть раньше также поступил и спикер Госдумы Геннадий Селезнев, мотивировавший свое решение приоритетом государственных интересов над партийными. Проправительственное большинство в Госдуме с радостью одобрило решение коммунистических раскольников.

Геннадий Зюганов был в ярости. Он заявил о том, что в партии нет места шести депутатам-коммунистам, которые вопреки партийному решению остались на руководящих постах в Государственной Думе. "Те, кто променял членские билеты на кресла, неизбежно уйдут из партии. В партии должна быть единая дисциплина для всех. Если не в состоянии ее выполнять - должен уйти, партий много. Уверен, что 99 процентов членов партии это понимают", - сказал лидер КПРФ.

Вполне возможно, что оценка г-на Зюганова верна, и большинство партийцев и правда поддерживают его жесткую линию. Однако среди тех, кто уходит, есть люди, которые, во-первых, основывали эту партию, а во-вторых, являлись ее гордостью. Светлана Горячева, например, 12 лет назад с трибуны Верховного совета призвала к отставке Бориса Ельцина.

Hе стоит объяснять поведение раскольников исключительно шкурными соображениями - мол, не захотели уходить из теплых кабинетов председателей комитетов. Возможно, Виктор Зоркальцев, Светлана Горячева и другие просто устали от Геннадия Зюганова, и ситуация с постами председателей комитетов - просто повод. Hапример, для того чтобы поставить вопрос о том, для чего существует КПРФ.

Окончательно ситуация в компартии будет ясна только 25 мая, когда состоится пленум ЦК. Однако уже сейчас очевидно, что партия не может делать вид, что она монолитна и нерушима.

Lenta.Ru: Депутаты от КПРФ сохранили посты глав комитетов Госдумы

c Вести.Ru, 2000. Создание и поддержка - ФЭП, 2000 E-mail: info@vesti.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед