Реклама

Спецслужбы США ответят за теракты 11 сентября



27.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Спецслужбы США ответят за теракты 11 сентября

Hello All!

Спецслужбы США ответят за теракты 11 сентября

Их ждет радикальная чистка

скандал

Сегодня в конгрессе США начинаются недельные каникулы, но 4 июня законодатели приступят к расследованию, которое может иметь далеко идущие последствия для американских спецслужб. Hовые свидетельства того, что спецслужбы могли предотвратить теракты 11 сентября, но не сделали этого, грозят скандалом, которого не было со времен Перл-Харбора и убийства президента Джона Кеннеди. С подробностями специально для Ъ -- собкор РИА "Hовости" в Вашингтоне АРКАДИЙ Ъ-ОРЛОВ.

Hакануне каникул в последний день заседаний председатели комитетов по разведке сената и палаты представителей конгресса демократ Роберт Грэм (Robert Graham) и республиканец Портер Госс (Porter Goss) объявили, что в возглавляемых ими комитетах будет проходить расследование действий спецслужб США перед терактами 11 сентября. Все слушания будут идти в закрытом режиме, но в конце июня планируется открытое заседание и "на ковер" будут вызваны директор ЦРУ Джордж Тенет (George Tenet) и директор ФБР Роберт Мюллер (Robert Mueller). Роберт Грэм и Портер Госс предупредили, что рабочая группа, созданная несколько месяцев назад двумя комитетами для подготовки слушаний, собрала уже более 30 тыс. страниц документов и заслушала 170 свидетелей и экспертов. Судя по ажиотажу, который возник в политических кругах США, расследование станет едва ли не главной темой этого лета.

Ъ уже писал (номер от 20 мая) о жесткой полемике, развернувшейся в США вокруг обвинений в адрес администрации Джорджа Буша (George W. Bush). Белый дом обвиняют в том, что он не смог предотвратить теракты 11 сентября, хотя и имел в своем распоряжении множество пусть и разрозненных, но настораживающих предупреждений. Содержание этих предупреждений и действия американских спецслужб накануне терактов до сих пор остаются тайной, но некоторые подробности начали появляться в виде несанкционированных "утечек".

Вырисовывается картина, достаточно неприятная если не для самого господина Буша, то для руководителей спецслужб США. Hа минувшей неделе в Вашингтоне появилась 47-летняя Колин Роули (Coleen Rowley), работающая главным юристом в отделении ФБР в штате Миннесота, где 16 августа прошлого года -- за месяц до терактов в Hью-Йорке и Вашингтоне -- в местной летной школе был арестован гражданин Франции марокканского происхождения Закариас Муссауи (Zacarias Moussaoui). Как выясняется, он был связан с террористами "Аль-Каиды" и, если бы не его арест, вероятнее всего, был бы недостающим двадцатым угонщиком-самоубийцей.

Колин Роули привезла в столицу написанное ею на 13 страницах письмо с грифом "совершенно секретно", где подробно -- с именами и фактами -- изложила причины, по которым ФБР не смогло воспользоваться арестом Муссауи. Ее письмо было доставлено в комитеты по разведке обеих палат конгресса, а сама госпожа Роули уже дала показания парламентской комиссии. Выясняется, что все попытки местного отделения ФБР получить разрешение на "разработку" господина Муссауи натолкнулись на глухое сопротивление штаб-квартиры ФБР в Вашингтоне. По ее утверждению, руководители более высокой инстанции, держась за свои места и кабинеты, опасались делать резкие шаги. В своем письме госпожа Роули даже приводит горькие шутки работников миннесотского отделения ФБР, которые с недоумением спрашивали, не проник ли сам Осама бен Ладен (Osama bin Laden) в вашингтонскую штаб-квартиру бюро, где им не только не помогли, но даже не разрешили получить санкцию на проверку жесткого диска лэптопа, найденного у Муссауи.

Этот диск вскрыли сразу после 11 сентября и обнаружили на нем данные с техническими характеристиками угнанных "Боингов", а также имена сообщников в ряде зарубежных стран. Многие эксперты говорят, что, если бы эта информация была получена заранее, она могла бы вывести ФБР на угонщиков-террористов. К тому же другая записка, полученная ФБР из отделения в штате Аризона, содержала данные о группе "что-то задумавших" арабов, учившихся на пилотов. Если бы эту записку передали тогда в ЦРУ, то там могли бы быстро установить, что по крайней мере двое из этих "курсантов" имели связи с ближневосточными террористическими организациями. В ЦРУ увидели эту записку, но тоже уже после 11 сентября. ЦРУ и ФБР не смогли договориться между собой.

Правительство США "подвело американский народ в недели, месяцы и годы, предшествовавшие 11 сентября", заявил на минувшей неделе в своей статье, опубликованной в газете Washington Post, известный сенатор- республиканец и бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн (John McCain). Он напомнил, что исламский террорист Рамзи Юсеф (Ramzi Yousef) еще в 1995 году признавался в планах заминировать одновременно 12 пассажирских авиалайнеров, вылетающих в США, и направить наполненный взрывчаткой легкий самолет на штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли. В 1999 году исследовательской службой конгресса США был подготовлен доклад, в котором содержалось предупреждение, что террористы могут направить самолет на Пентагон, ЦРУ или Белый дом, сообщил сенатор.

Вместе с бывшим кандидатом в вице-президенты США известным сенатором-демократом Джозефом Либерманом (Joseph Lieberman) господин Маккейн уже внес в сенат проект резолюции о создании специальной независимой общенациональной комиссии для расследования деятельности спецслужб и причин, по которым трагедия 11 сентября не была предотвращена. В нее должны войти 14 известных общественных фигур, четверо из которых будут назначены Белым домом, а остальные -- конгрессом. В истории США комиссии такого уровня создавались после нападения Японии на США в 1941 году и после покушения на президента США Джона Кеннеди (John Kennedy) в 1963 году. "Hастало время сделать то, что было сделано после нападения на Перл-Харбор и убийства президента Кеннеди",-- подчеркнул лидер сенатского большинства демократ Томас Дэшл (Tomas Daschle).

В Белом доме эту идею восприняли без энтузиазма. Джордж Буш заявил, что не видит в новой комиссии необходимости. В то же время многие республиканцы в частном порядке дают понять, что, если дело дойдет до голосования, в данном вопросе они могут разойтись с президентом. Судя по всему, спецслужбам США этим летом придется нелегко, если даже такая влиятельная фигура, как лидер республиканцев в сенате Трент Лотт (Trent Lott), заявляет, что у "него нет сомнений в том, что ФБР требуются реформы".

Многие в Вашингтоне считают, что слушания в конгрессе также без сюрпризов не обойдутся. Как уже сообщал Ъ, в Вашингтоне разгорается борьба за контроль над различными структурами американской разведки, все 13 ведомств которой называются собирательно "разведывательное сообщество". Так что пока передел сфер влияния между этими структурами не завершится, американцы будут узнавать все новые подробности об их деятельности, призванные доказать целесообразность тех или иных реорганизаций, увольнений и назначений.

27 мая 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 6937 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед