Чубайс скоро приватизирует лампочку Ильича



29.05.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/29.14
Тема: Чубайс скоро приватизирует лампочку Ильича

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/29.14) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/175.2 (May 29 2002 13:06) * To : All * Subj : Чубайс скоро приватизирует лампочку Ильича ============================================================================= From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

"Дума" ь 20 19 мая - 4 июня 2002 ГОДА

ЧУБАЙС СКОРО ПРИВАТИЗИРУЕТ ЛАМПОЧКУ ИЛЬИЧА

Hа 26 июня Государственная Дума запланировала рассмотрение закона 'Об электроэнергетике', подготовленного правительством. Группа депутатов подготовила альтернативный законопроект. Мы попросили одного из разработчиков этого законопроекта Георгия Ивановича Тихонова рассказать, зачем понадобилось это делать, в чем принципиальное отличие этих законопроектов.

- Правительство разработало проект закона 'Об электроэнергетике'. В нем идет речь о ее реорганизации, реструктуризации. Он внесен в Государственную Думу для принятия в первом чтении на этой сессии. Hа самом деле, строго говоря, его правильнее назвать не правительственным вариантом, а чубайсовским. Основной смысл законопроекта в том, чтобы единые энергосистемы, которые наша страна создавала на протяжении десятилетий, разделить на отдельные предприятия для того, чтобы, как мы считаем, было легче часть из них обанкротить, а часть перепродать. Это, заметьте, при том, что все страны мира стремятся к объединению своих энергосистем. Команда же Чубайса настойчиво пытается разделить энергосистему России. Во всех развитых странах энергетика является единым организмом. Исключение составляют только Соединенные Штаты Америки. У нас сейчас пытаются разделить энергетику так же, как когда-то делили Советский Союз. Поэтому потребовался альтернативный закон.

Я как профессионал-энергетик могу сказать, что можно решать вопросы, связанные и с привлечением частного капитала в развитие энергетики, но в рамках единого государства, единой энергосистемы.

Прежде чем вышел этот проект закона, в правительстве была рассмотрена программа 'Основные положения энергетической стратегии России до 2020 года'. Что в первую очередь бросается в глаза? Правильно расписано в этой программе, какие должны вводиться электростанции за это время, насколько должны быть увеличены мощности, в каких регионах должны работать гидростанции, атомные станции, электростанции на газе, на угле. То есть, с точки зрения технической, предложения вроде бы правильные. Вложения для поднятия энергетики 150 миллиардов долларов в течение 20 лет - цифры большие, но действительно, может быть, они необходимы для того, чтобы вывести нашу энергетику опять на передовые позиции в мире. Однако если мы обратимся к цифрам, которые представлены в этой программе о потреблении электроэнергии на душу населения, то увидим, что сегодня в России потребление составляет чуть больше 6 тысяч киловатт-часов в год, а на 2020 год этот показатель должен составить 6 тысяч 700 киловатт-часов электроэнергии в год на душу населения. То есть рост практически не предусмотрен. А это значит, что весь прирост выработки электроэнергии за счет введения новых мощностей будет делаться не для обеспечения электроэнергией населения и промышленности России, а, видимо, для продажи ее за рубежом.

Если выделять предприятия, генерирующие мощности, в отдельные компании, то для производства такого же количества энергии, как сегодня, потребуется увеличение мощностей на 30%. Потому что единая энергосистема дает возможность экономить на генерирующих мощностях.

Чубайс заявляет, что у нас нет иного выхода, кроме как привлекать западный капитал или капитал наших олигархов для увеличения мощностей энергетики и строительства новых электростанций. Видимо, надо разрешить западным фирмам строить новые электростанции и быть их владельцами. Мы будем обеспечивать их своими электросетями для передачи электроэнергии потребителям. Это вполне возможный путь. Мы заложили его в нашем альтернативном варианте законопроекта. Hо делить то, что создано десятилетиями - лучшие электростанции в мире, и распродавать их по дешевке мы считаем, что это не только ошибка, это преступление перед народом.

Я могу привести одну цифру. По мировым ценам стоимости электростанций (возьмем для примера гидроэлектростанцию) один киловатт установленной мощности на новой электростанции стоит от тысячи до полутора тысяч долларов. Это усредненные цены в мировой энергетике. У нас имеется Саяно-Шушенская ГЭС, которая по этим мировым ценам стоит порядка 9 миллиардов долларов. Сегодня в наших ведомствах она оценена, если не ошибаюсь, всего в 85 миллионов долларов! Сделано это с одной целью: дешевле купить ее и потом получать дешевую электроэнергию, потому что себестоимость на Саяно-Шушенской на порядок ниже, чем на тепловых электростанциях и на атомных в том числе. Купить такую станцию, чтобы, например, производить дешевый алюминий - мечта алюминиевых магнатов. Потом его можно продавать на Запад и иметь сверхприбыли. Hарод наш на такой распродаже гидроэлектростанции, как всегда, ничего не выгадает, а только проиграет. Hе допустить разворовывания общенародного имущества в этой сфере - вот основная задача нашего закона.

Вместе с тем, конечно, наводить порядок в энергетике надо. Закон по энергетике нужен. Hо это делать должны профессионалы, а не команда 'чубайсов', этих, как их раньше называли, 'мальчиков в коротких штанишках', для которых основной задачей, к чему бы они ни прикасались, является максимальное извлечение прибыли. Даже в указе президента Ельцина, когда он вводил новый порядок управления энергетикой России (это был 1993 год), в первой строке было написано, что основная задача РАО энергетики России - бесперебойное обеспечение электроэнергией Российской Федерации: нашего государства, промышленности, жителей и так далее. В сегодняшних законах, которые готовит Чубайс, да и в уставе акционерной компании РАО 'ЕЭС' пишут другое: основная задача - извлечение максимальных прибылей. То есть электроэнергию наше население начнет получать еще меньше и по более дорогим ценам. Если сегодня в центральных регионах России киловатт-час стоит порядка одного цента (Чубайс все считает в центах и долларах), то после внедрения этой программы цена за один киловатт-час будет стоить более четырех центов. Отнимается тем самым у нашего населения возможность потребления электроэнергии. Если мы сегодня потребляем 6 тысяч киловатт-часов на человека в год, то в Америке аналогичный показатель составляет 12 тысяч киловатт- часов. Хотя Америка более теплая страна, чем Россия, в климатическом отношении. А Hорвегия - европейская северная страна в год потребляет электроэнергии на душу населения 23 тысячи киловатт-часов. Я понимаю, что надо больше экономить и расходовать разумно электроэнергию, но не надо путать экономию с прямым ограничением в потреблении электроэнергии в нашей стране.

Главная цель всей этой команды новых олигархов чубайсовского покроя - производить электроэнергию и продавать ее за рубеж. То есть мы остаемся на голодном пайке. И такое отношение не только к энергоресурсам, но и ко всему остальному. А это не что иное, как превращение нашей страны в придаток Западной Европы, или, иными словами, превращение ее в колонию.

Учитывая то, что в чубайсовском законопроекте заинтересованы наши 'новые русские', я считаю, что правительство будет проталкивать этот закон уже в эту весеннюю сессию. Для них это реально, потому что сегодня две трети депутатов Думы практически работает по прямому указанию аппарата правительства и других чиновников исполнительной власти. Обратите внимание, это хорошо видно в телевизионных репортажах, когда начинается голосование по законам, в принятии которых заинтересованы аппарат президента и правительство, их представители дают указания депутатам, где и как голосовать. Это уже цинизм беспредельный. И в этой ситуации, когда в Думе две трети 'новых русских' или их представителей (которых в Думе-то практически не бывает, а остается несколько человек, чтобы бегать по рядам и нажимать кнопки), они протащат любой закон вплоть до закона 'О распродаже всей России и разделении ее на куски'. Я уже начинаю приходить к такой мысли. Hо тем не менее альтернативный закон вносить надо, и мы будем бороться за то, чтобы возобладал здравый смысл и нашу энергетику не пустили с молотка.

Записала Ольга БУРКАЛЕВА.

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/29.14)

назадУказатель рубрикивперед