Таллинский врач отказал в помощи



30.05.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Таллинский врач отказал в помощи

Привет, уважаемый All!

http://www.ntvru.com/world/30may2002/estonia_medicine.html

Таллинский врач отказал в помощи девушке, не говорящей по-эстонски 12:47

Таллинский доктор, на прием к которому пришла больная астмой Илона, не сумевшая объясниться с ним по-эстонски, порекомендовал ей обратиться к другому врачу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Эстония". Свой поступок врач мотивировал тем, что в ходе беседы с пациенткой "контакта не получилось".

Российский МИД достаточно резко прокомментировал этот факт. Как заявил директор департамента по делам соотечественников и правам человека МИД России Борис Цепов, отказ таллинских врачей оказать медицинскую помощь 15-летней девушке, не говорящей по-эстонски, "выходит за рамки не только профессиональной, но и просто человеческой морали".

По его словам, "первая реакция на это сообщение - волна негативных эмоций, такое просто не укладывается в голове".

Подобный случай, если он действительно имел место, является просто вопиющим, подчеркнул Цепов, тем более, что судя по заметке, состояние девочки говорило само за себя и могло быть оценено медиками на основании только внешних симптомов.

"Основой профессионального врачебного кодекса всегда были и остаются интересы пациента, на каком бы языке он ни разговаривал" - считает российский дипломат.

По его словам, можно только разделить мнение представителя департамента социальных дел и здравоохранения Таллинна, которое приводится в той же заметке, о необходимости принятия достаточно жестких административных мер к сотрудникам, допустившим подобные действия.

Российский дипломат выразил надежду, что поведение сотрудников таллиннской поликлиники было не более чем досадным инцидентом и не определяет позицию официальной эстонской медицины.

-- С уважением, Шереметинский Олег E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru --- slrn/0.9.7.2-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед