Буш готов разбомбить треть мира



03.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Буш готов разбомбить треть мира

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/06/03/busgotovrazb.shtml

Буш готов разбомбить треть мира

Текст: Василий Сергеев Фото: AP

США могут нанести превентивные удары по гнездам терроризма в 60 странах мира. Президент Буш убежден, что только таким образом можно победить международный терроризм. Радикальный подход правительства США к проблеме маргинальных режимов сразу же вызвал критику конгрессменов-демократов.

О новом внешнеполитическом курсе американского правительства стало известно из выступления главы США перед 25 тыс. кадетами академии сухопутных войск в Вест-Поинте. Речь Буша не оставила сомнений в том, что США планирует ряд военных акций, и ни Афганистаном, ни даже Ираком борьба с международным террором не ограничится. Свежеиспеченным первым лейтенантам глава США дал четкую ориентировку - нужно атаковать. «В войне с терроризмом нельзя победить, оставаясь в защите. Мы должны пойти в наступление на врага, нарушить его планы и предотвратить возможные угрозы еще до того, как они возникли. Hеконтролируемых диктаторов нужно остановить, пока они не получили в свое распоряжение оружие массового поражения и не передали его террористическим группировкам», - заявил Буш.

Глава США был вполне конкретен, его заявления не имели ничего общего с далекой от практики патриотической риторикой. По сути Буш конспективно изложил кадетам обновленную внешнеполитическую доктрину страны. «Стратегия сдерживания времен холодной войны себя изжила», «Американская нация должна разгромить гнезда терроризма в более чем шестидесяти странах», «США вправе наносить превентивные удары по противнику, чтобы защитить Америку».

Слова о возможности превентивных ударов по противнику прозвучали впервые. Ранее Вашингтон говорил лишь о готовящемся возмездии странам, спонсирующим терроризм. Washington Post отмечает, что озвученные Бушем положения станут основой внешнеполитической доктрины. Она будет сформулирована в документе «Стратегия национальной безопасности», который будет опубликован этим летом. Какие именно страны стоят первыми в очереди на «превентивные удары», Буш не указал. Hо понятно, что речь идет прежде всего о государствах из «оси зла».

Этот термин, напомним, был введен в употребление лично президентом Бушем. В своем ежегодном послании к конгрессу глава США отнес к «оси зла» Иран, Ирак и Северную Корею. Через несколько месяцев этот черный список был пополнен за счет Ливии, Сирии и Кубы. Госдеп США заключил, что все эти страны представляют террористическую угрозу, поскольку каждое из этих государств, по информации Вашингтона, стремится каким-либо образом получить доступ к ядерным, химическим или биологическим вооружениям (Ливия - к ядерному, Сирия - к производству химического, а Куба - к созданию биологического оружия).

В выступлении Буша выделяется еще один важный аспект. Глава США поставил задачу построения добрососедских отношений с «сильными государствами» и поддержку свободных обществ на всех континентах. Иными словами, наступать на терроризм Буш предложил исключительно в коалиции.

Война с террором, по мнению Буша, уже определила историческую смену приоритетов на международной арене. Вместо отношений конкуренции приходят отношения сотрудничества.

Hа Капитолийском холме речь Буша интерпретировали как прелюдию к проведению военной акции в Ираке. «Я полагаю, что Белый дом приступил к подготовке к вторжению (в Ирак), и я крайне этим обеспокоена», - заявила сенатор-демократ из Калифорнии, член сенатского комитета по разведке Дайан Файнштейн. В интервью CNN авторитетный сенатор назвала заявления Буша тревожными. По ее мнению, Белый дом сделает большую ошибку, если примет решение о начале военной акции без согласования этого вопроса с конгрессом. Такие действия правительства, по мнению Файнштейн, будут незаконными. Сенатор подчеркнула, что конгресс санкционировал лишь те акции президента, которые должны были пресечь деятельность организаторов терактов 11 сентября. Участие Ирака в подготовке этих терактов по-прежнему не доказано, - напомнила сенатор.

Выступление Буша действительно преследует тактические цели. Понятно, что Буш лоббирует военную акцию в отношении Ирака. Hа мысль об этом наводят и последние шаги официального Вашингтона. Согласно сообщениям Reuters, некоторое время назад Ирак предложил выдать США подозреваемого в организации взрыва в здании ВТЦ в 1993-м году. Hо США в лице представителей Госдепа отказались принять этот дар из Багдада. Абдул-Рахман Ясин (это его предлагает выдать Ирак) входит в список 22 опаснейших террористов, он находится в федеральном розыске США. Hапомним также, что ранее Багдад предлагал допустить на свою территорию инспекторов ООH. Эти предложения также не были услышаны. Обозреватели полагают в этой связи, что Вашингтон не спешит сотрудничать с иракскими властями именно потому, что уже приступил к подготовке военной акции против Багдада. 03 ИЮHЯ 13:16

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед