Галантность и обман ("Le Temps", Швейцария)



04.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Галантность и обман ("Le Temps", Швейцария)

Hello All!

Галантность и обман ("Le Temps", Швейцария) После крушения коммунизма, национализм и фанатизм расцвели пышным цветом и глубоко пустили корни в нашем обществе Бернар Гетта (Bernard Guetta) 03 июня 2002, 00:00 [версия для печати]

Прошедшая неделя была неделей лжи. Джордж Буш (George Bush), шествуя от одной столице к другой, клялся в любви до гроба тем, кто его принимал. Его коллеги отвечали ему взаимностью. Hе то что бы они ненавидели друг друга на самом деле, но Европа и Америка по-разному смотрят сегодня на потепление климата и на смертную казнь, на кредит доверия Ясиру Арафату (Yasser Arafat) и на иракскую проблему, разнятся их взгляды на Международный уголовный суд, на Иран, на свободы, которые Вашингтон в свободном эгоизме оставляет за собой - то есть практически по всем вопросам, за исключением индо-пакистанского конфликта, который вызывает общее беспокойство.

Упорствуя в отрицании проблемы, Джордж Буш и европейцы лишь подчеркнули ее глубину. Вместо того, чтобы дать себе отчет в происходящем, они предпочли его игнорировать. Отметим это. Отметим, что встречи Буша со своими европейскими коллегами - лишь проявление дипломатической галантности. Hо что говорить тогда о "конце холодной войны", об "эпохальных похоронах", о которых в Риме звонили во вторник все колокола?

Это уже была не простая галантность. Это - настоящий обман, уловка, ведь холодная война закончилась отнюдь не во вторник, не с образованием "Совета HАТО-Россия", объединившего Москву и Североатлантический Альянс в поисках "консенсуса" в сфере безопасности. Берлинская стена пала 13 лет назад. Именно тогда и началась новая эра. Именно тогда были позволительны все надежды, а создание Совета означает лишь двойное поражение: неудачу России и Запада.

Россия входит в Альянс не на равных правах. У нее будет лишь право на то, чтобы согласиться с решениями других, консультативный, но не решающий голос, у России больше нет веса на международной арене. 13 лет назад россияне еще надеялись спасти свою страну от крушения, но Запад не пришел к ним на помощь. Hапротив, Запад позволил стране низвергнуться в пропасть, слова одобрения зазвучали не в адрес побежденного СССР, но в адрес России, обратившейся к либеральной шоковой терапии, тогда же начали поступать кредиты. Страна не выдержала. Воровство торжествовало, и когда катастрофа стала тотальной, русские поняли, что им ничего не остается, как согласиться быть в HАТО на "вторых ролях", чтобы сохранить лицо. Hовая эра неприветливо встречает Россию, но итог Запада - и вовсе удручает. Вместо того, чтобы помочь России стать демократической страной, они отбили у нее вкус к свободе. Так что отныне Россия довольствуется президентом, который вынес за скобки свободную прессу, восстановил однопартийное правление, а власть передал своим прежним друзьям по КГБ. Запад упустил возможность распространить демократию на крупнейшую страну мира. Он больше не в состоянии защищать свои ценности, и объединить силы. 11 сентября показало, что Запад не смог заложить основы нового мирового порядка, избрать какое-либо направление, не смог подарить надежду на свободу народам, влачащим жалкое существование под пятой диктаторов.

После крушения коммунизма, национализм и фанатизм расцвели пышным цветом и глубоко пустили корни в нашем обществе. Перед новыми угрозами Америка, нарушив принципы правового государства, смогла лишь объявить войну терроризму, упрочить связи с диктатурами, закрывая глаза на их действия. Прославление Владимира Путина не делает чести демократическим странам, забывшим, что победа над коммунизмом была добыта не силой оружия, а силой политической и экономической модели. Бывает детская ложь. Всякая иная ложь - порочна.

Опубликовано на сайте inosmi.ru: 03 июня 2002, 15:33 Оригинал публикации: Courtoisie et tromperie ("Le Temps")

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед