господам либерал-культуртрегерам



04.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: господам либерал-культуртрегерам

Hello All!

inopressa.ru

03 ИЮHЯ. Independent. Установлена прямая связь между анорексией и телевизором Терри Джадд

Ученые обнаружили четкую зависимость между привычкой смотреть телевизор и нервными расстройствами, связанными с принятием пищи.

Сегодня в the British Journal of Psychiatry обнародован доклад Гарвардской медицинской школы. Установлено, что влияние телевидения является важным фактором в распространении подростковой анорексии.

Энн Бейкер проводила исследования в Республике Фиджи, жители которой плохо знакомы с СМИ. Она обратила внимание на то, что в этой стране традиционно высокой популярностью пользуется хороший аппетит и крупные формы. Выяснилось, что через три года после появления на островах телевидения почти три четверти обследуемых лиц начали чувствовать себя «слишком большими или толстыми».

Ранее в небольших традиционных сообществах, переживающих стремительные изменения, еще не проводились исследования влияния телевидения на нервные расстройства, связанные с питанием.

Ученые наблюдали за тем, как влияет западное телевидение на девочек-подростков Hадроги.

Оказалось, что образы, рекламируемые западными СМИ, оказывают глубокое негативное влияние на восприятие собственного тела и приводят к возникновению нервных расстройств. Группой исследователей руководила доктор психиатрии и медицинской антропологии Энн Бейкер. Ученые брали интервью у школьниц Фиджи - первый раз в 1995 г., когда в стране впервые появилось телевидение, и второй раз в 1998 г.

В 1995 г. на островах не было девочек, которые провоцировали рвоту, чтобы контролировать свой вес. В 1998 г. доля таких девочек составила 11,4%.

Симптомы нервных заболеваний в три раза чаще проявляются среди девочек, в семьях которых есть телевизоры.

В 1998 г. 69% девочек заявили, что сидели на диете, пытаясь избавиться от лишнего веса. 74% сказали, что иногда чувствуют себя «слишком большими или толстыми". Кроме того, девочки признались, что восхищаются телегероинями и пытаются им подражать.

Ученые пришли к выводу, что распространение нервных расстройств среди девочек с островов Фиджи связано с появлением телевидения. Телевизионные герои резко отличаются от местного идеала человеческого тела.

Исследователи сообщили также, что стройные тела людей на экране так четко ассоциируются с другими символами статуса - дорогой одеждой, карьерой - в связи с тем, что многие не понимают, что перед ними на экране - вымышленные персонажи.

Тем не менее авторы заявили, что «влияние телевидения очень глубоко, несмотря на то, что на Фиджи существуют старые традиции, не одобряющие диету и недовольство собственным телом».

Телевидение и СМИ не впервые обвиняют в том, что они рекламируют женскую худобу.

Ходят слухи, что Калиста Флокхарт, актриса, исполняющая роль адвоката-невротика в сериале «Элли Макбил», страдала от анорексии в 1999 г., когда ей вручили «Эмми». В то время она выглядела так, будто весит не больше 40 кг. Актриса заявила, что не страдает от неврозов, но сериал критиковали за то, что он пропагандирует неудачный образец для подражания. Особенно много критики звучало после того, как резко похудела другая актриса, играющая в этом сериале, Портия Де Росси.

Кортни Кокс, исполняющей роль Моники в сериале «Друзья», тоже пришлось опровергать слухи о том, что она страдает от булимии. Она утверждает, что весит так мало потому, что у нее хороший обмен веществ.

Прежние попытки выявить, как влияют СМИ на анорексию, не приводили к результатам, поскольку в промышленно развитой части мира подобные образы и заболевания распространены очень широко. Исследователи Гарвардской медицинской школы призвали продолжать исследования в этой сфере. Они хотят понять, каким образом западные СМИ могут способствовать распространению других болезней и социальных проблем.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед