Скоро российская эпидемия СПИДА начнет распространяться на Европу



04.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Скоро российская эпидемия СПИДА начнет распространяться на Европу

Hello All!

inopressa.ru

03 ИЮHЯ. The Guardian. Скоро российская эпидемия СПИДА начнет распространяться на Европу Hик Пейтон Уолш

По прогнозу британских ученых, через пять лет каждый двадцатый россиянин будет заражен вирусом иммунодефицита. Эпидемия может распространиться на Европу.

Исследователи лондонского Имперского колледжа определили скорость распространения вируса в России и сделали прогноз - к 2007 г. будет заражено 5% взрослого населения.

«Это означает, что четыре миллиона человек станут потенциальными больными СПИДом, - сообщил один из медиков, подчеркнув, что верхней границы нет. - Может быть гораздо больше - как минимум в два раза. Все эти люди умрут в течение 10 лет".

Результаты будут представлены на конференции Всемирной здравоохранительной организации, которая пройдет в июле в Барселоне. Это первое независимое исследование, заказанное программой ООH по борьбе со СПИДом.

По словам экспертов быстрее всего вирус иммунодефицита распространяется среди наркоманов, пользующихся шприцами. Однако ученые опасаются, что вирус уже начинает выходить за пределы этой группы через гомосексуальные контакты и что в ближайшее десятилетие темпы распространения могут резко подскочить и достигнуть африканских уровней.

Исследования проводил департамент инфекционных заболеваний и эпидемиологии. «Мы изучали привычки российских наркоманов, - сказал руководитель департамента Hик Грэссли. - Однако наркоманы занимаются любовью с ненаркоманами, а презервативы используются редко. В России скорость распространения заболеваний, передающихся половым путем, в сто раз выше, чем на Западе. Это - один из факторов, способствующих распространению вируса иммунидефицита. Вместе все эти факторы ведут к масштабной эпидемии».

Грэссли добавил, что треть наркоманов зарабатывают на наркотики проституцией, распространяя вирус. В настоящее время эксперты изучают, к каким последствиям может привести тот факт, что в сексуальной индустрии Берлина, Амстердама и Лондона работает большое количество женщин из Восточной Европы.

Hесколько недель назад Мировой банк предупредил администрацию Владимира Путина о том, что, если вирус иммунодефицита будет распространяться нынешними темпами, экономика страны может сократиться на 4%. «Вирус СПИДа - это бомба замедленного действия", - заявил представитель банка.

Путина критикуют за то, что он не ведет активную борьбу со СПИДом. Аналитики говорят, что Россия не хочет признавать, что вирус иммунодефицита представляет серьезную проблему, поскольку это помешало бы привлекать в страну инвестиции и могло бы привести к дополнительным ограничениям на поездки россиян по Европе.

Россия тратит значительную часть скудных средств по борьбе со СПИДом - 5 млн. долларов в год - на лечение заболевания, но эксперты говорят, что для того, чтобы предотвратить катастрофу, им следует вкладывать больше средств на обучение безопасному сексу. «В России проводится очень много тестов, так что им должны быть известны масштабы проблемы, - сказал один из ученых. - Однако в настоящее время основные усилия уделяются лечению, а не профилактике. Лечение обходится в 10 000 долларов на пациента и финансируется международными донорами, а не правительством России».

Урбан Вебер, технический советник ООH по борьбе со СПИДом, сказал: «Очень скоро, если ничего не будет предпринято, вирус иммунодефицита станет очень серьезной проблемой российского общества в целом».

«90% всех случаев заражения в России произошло после 1999 г. Это означает, что через три года в больницы начнут поступать первые пациенты этой волны. Пока проблема остается невидимой, и, наверно, именно поэтому на нее обращают так мало внимания».

Вебер добавил, что россиянам не объясняют, как высоки риски. «Популярность презервативов в России гораздо ниже, чем в других западных странах. Hо россияне - такие же рациональные люди, как и все остальные. Им просто нужно объяснить, как следует предохраняться».

Эпидемия создает угрозы для соседних государств. «Мы знаем, что вирус иммунодефицита распространяется по маршрутам, которыми следуют дальнобойщики и работники индустрии секса, - сказал Вебер. - Точные цифры нам неизвестны, но в Германии должны прекрасно понимать, насколько серьезна эта проблема. В связи с экономическим спадом в Восточной Европе работники индустрии секса едут в приграничные районы и на Запад». Сотрудник немецкого посольства в Москве добавил, что администрация страны «глубоко встревожена» темпами распространения вируса иммунодефицита в России.

Особое внимание экперты по безопасности обращают на российский балтийский анклав, Калининградскую область. По данным тайного доклада разведслужб, которые стали известны The Observer, около 20% всех зараженных вирусом россиян проживают в этом регионе. «Это слишком близко к Берлину, чтобы он чувствовал себя спокойно», - сообщил источник.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед