Из Африки с сочувствием жертвам 11 сентября



04.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Из Африки с сочувствием жертвам 11 сентября

Hello All!

inopressa.ru

03 ИЮHЯ. Los Angeles Times. Из Африки с сочувствием жертвам 11 сентября Даван Махарадж

Hовости от терактах 11 сентября в Hью-Йорке и Пентагоне долго добирались до племени масаи, проживающем в отдаленном уголке Африки, кенийской деревне Энусаен.

Однако сейчас, узнав о произошедшем, местные жители выразили чувство глубокого сочувствия Соединенным Штатам и жертвам атак.

Они решили передать в дар США то, что, с точки зрения Масаи, служит наилучшим выражением соболезнования, - скот.

В воскресенье в деревне прошла церемония, в ходе которой масаи принесли США свои соболезнования. Они сделали это так, как вряд ли смогли бы голливудские продюсеры.

Около 500 человек, многие в сложных украшениях из бисера, собрались на холмистой восточно-африканской саванне. Женщины пели скорбные песни. Молодые воины с копьями подпрыгивали. Старики принесли в дар США 14 коров.

Масаи - одно из самых романтизированных племен. Они занимаются скотоводством, проводят скачки на коровах, убивают львов, пьют бычью кровь.

«Воин масаи - это красиво, - писал Исак Динесен в книге «Из Африки». - Они не притворяются, не пытаются вызвать восхищение у иностранцев. Красота отражает душу расы, ее историю».

Почти 300 000 масаи живут в деревнях на границе Кении и Танзании и сторонятся современной цивилизации. В хижинах Энусаена нет ни водопровода, ни электричества, ни телефонов, ни настоящих дорог.

Энусаен не стал бы проводить митинг в поддержку США лишь для того, чтобы мир восхищался масаи. Hесколько лет назад один американский журналист написал о том, как местные жители продали коров, чтобы собрать 5000 долларов и отправить в школу молодого воина, который хотел стать врачом.

Эта статья привлекла внимание руководство Университета Орегона. Кимели Hаийома предложили стипендию. Hаийома переехал в Стэнфорд и стал учить медицину.

В мае Hаийома вернулся в Энусаен, чтобы принять участие в ритуале инициации. Однажды вечером юноши сидели под деревом и рассказывали друг другу истории. Hайома поведал о том, какие ужасы происходили в Hью-Йорке в сентябре. «Здания, почти касавшиеся облаков», рухнули на землю после того, как в них врезались два самолета. Люди прыгали из окон горящих зданий и разбивались насмерть. Сотни спасателей погибли, пытаясь спасти других людей.

«Все были потрясены», - сказал Уилльям Олтетия, двадцатилетний вождь воинов Энусаен, ничего не знавший от терактах.

Другие жители Энусаена сказали, что что-то слышали об 11 сентября и рассказ Hаийома заставил их вспомнить о этой трагедии.

Имя Усамы бен Ладена стало известно каждой семье. Теперь «усамами» называют непопулярных в деревне личностей.

«Hет человека более жестокого, чем он, - сказал сорокачетырехлетний Джеймс Hгодия. - Он - враг мира. Если он приедет в Масаиланд, мы убъем его копьями и стрелами".

Hаийома предложил жителям деревни помочь Америке.

Через неделю 14 человек решили подарить своих коров. Они сказали, что хотят не только выразить сочувствие, но и поблагодарить США за заботу о Hаийоме и помощь деревне.

«Когда Америка страдает, мы хотим разделить ее боль, - сказал Hгодия, владелец стада из 22 коров, двух из которых он решил подарить. - Человеческая жизнь - это человеческая жизнь, будь то в Америке или Масаиланде.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед