США взяли арабов в "вилку"?



11.06.2002
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: США взяли арабов в "вилку"?

»» Здравствуйте, All!

Радио "Свобода" сегодня сообщает: Буш одобрил действия Израиля, признав правильной его концепцию, что переговоры вести Израилю не с кем, что они невозможны раньше реформ в палестинской администрации и раньше полного прекращения терроризма. По словам Виктории Мунблит из "радио свобода", Буш полностью солидаризировался с Шароном.

»»И вот о чем мне подумалось: похоже США отменяют военную операцию против Ирака на ближайшее время - недавно промелькнуло в СМИ сообщаниие, что военные эксперты Пентагона признали операцию широкомасштабного наземного вторжения в Ирак "неподготовленной должным образом, гарантирующим победу".

А раз так, у США отпадает временно необходимость сдерживать действия Израиля против Палестины, что при антииракской операции было нужно для того, чтоб не отказали в поддержке умеренные арабы вроде Саудитов и Иордании.

Теперь же США отложили, похоже, вторжение в Ирак до следующего года, и могут свободно сдать палестинцев - вот Арафат снова блокирован в своей резиденции Израилем.

»»Как считаете, господа, прав ли я, назвав ситуацию »»"ближневосточной вилкой", в которую США взяли арабов и вобще мусульманское дело: по аналогии с шахматами, когда под удар попадают сразу две ценные фигуры - к примеру, бывает, под атаку коня попадаются сразу ладья и ферзь. Если соперник атакующего уберет из-под удара ладью, атакующий рубит ферзя, а если отведет в безопасное место ферзя - теряет ладью, и атакующий в любом случае в выигрыше - эта комбинация именуется в шахматах "вилкой". Похоже, именно таков подтекст текущей ситуации на Ближнем Востоке? Хотя конечно, она сработает только при сильном нежелании других арабских стран всерьез вступаться за Палестину.

--- * Origin: 2:5005/76.3 FidoNet at FR (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед