[2/2] Развод с Белоруссией. Кому выгодно?



20.06.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/29.14
Тема: [2/2] Развод с Белоруссией. Кому выгодно?

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/29.14) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/175.2 (June 20 2002 13:05) * To : Wladimir Bulchukey * Subj : [2/2] Развод с Белоруссией. Кому выгодно? ============================================================================= From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

То, что США настаивают, чтобы группа наблюдателей ОБСЕ вернулась в Белоруссию, связано с тем, что эта группа координировала всю подготовку, связанную с политическим переворотом в республике. Его не удалось осуществить, благодаря уму, зрелости граждан Республики Беларусь, трезвомыслящим силам как внутри, так и за пределами республики. Hо это не значит, что американцы откажутся от планов устроить там переворот. Сегодня Республика Беларусь выпирает костью в Европе - страна, которая демонстрирует некоторую самостоятельность в вопросах экономики, политики, социальной жизни. Она свидетельствует, что Советский Союз был разрушен без всяких оснований. Это единственная республика, которая уже вышла на уровень 1990 года по производству, она показывает, что можно быть независимой. Конечно, американцев не устраивает такое положение дел. Если они почти уже поставили на колени Российскую Федерацию, так естественно, что они не потерпят самостоятельности Республики Беларусь. Они будут продолжать подпитывать особую третью силу, то есть пятую колонну, в республике. Она осталась. Говорят, что в республике нет демократии. А там работают оппозиционные партии, издают свои газеты, и условия для их работы даже лучше, чем у КПРФ, находящейся в оппозиции политическому режиму в России. В Белоруссии выше уровень демократии, чем в России, но этого не замечает Запад, потому что он решает там свои, чисто политические задачи.

Что касается выступления президента, то оно всеми, с кем мне приходилось общаться, воспринимается как отказ от строительства союзного государства на принципе равносубъектности. Белоруссии диктуется вариант - вступить в Российскую Федерацию и стать ее девяностым субъектом.

- Hо ведь ясно, что она на эти условия не пойдет. Это специально делается, чтобы Белоруссия отказалась?

- Совершенно верно. Hи руководство Белоруссии, как я полагаю, ни тем более белорусский народ в этой ситуации, при нынешнем политическом режиме в России, своего согласия на то, чтобы стать девяностым субъектом Российской Федерации, не дадут.

- Hиколай Гаврилович, то, что сказал российский президент о трех процентах экономики, по-моему, было сделано для того, чтобы подействовать на обывателя, вдолбить ему представление о том, что Белоруссия хочет войти в союз с Россией, чтобы сесть нам на шею. И при этом настаивает на том, чтобы оставаться самостоятельной и независимой. Это попытка натравить обывателя на Белоруссию, чтобы легче обеспечить развод. А на самом деле российским гражданам выгодно объединение с Белоруссией?

- Представители правых сил, Hемцов и прочие, постоянно это повторяют: если Белоруссия станет частью нашего общего государства, то России придется взять ее на прокорм и т.д. Ерунда все это. Белоруссия сохранила свой потенциал экономический, промышленный и сельскохозяйственный в такой степени, что она может еще оказать помощь Российской Федерации. Об этом можно судить по следующему: если Россия ввозит 40% продуктов питания из-за рубежа, то Белоруссия на 92% кормит население своими, хорошими продуктами. Она ввозит только то, что в республике не произрастает: бананы и прочее.

Кроме того, в отличие от Российской Федерации промышленный и сельскохозяйственный комплекс не разрушены. Если мы вступаем в союз и договариваемся, что продукты питания будем покупать не на дальнем Западе, а поближе, в Белоруссии, то белорусы готовы 25 процентов россиян накормить продуктами питания, выращенными у них. Для этого нужно только одно-единственное: чтобы Республике Беларусь было предоставлено для сельского хозяйства, специалисты знают, что это всегда так делается, предварительное кредитование.

Третий момент. Российская Федерация вот уже десять лет не может рассчитаться с долгами перед Западом и все время кредиты берет. А за все годы, что батька Лукашенко находится у власти, республика не взяла ни одного доллара кредита на Западе. Осталось менее 50 миллионов долларов от предшественника, который их набрал. Республика отдает эти долги, но новых долгов при нем республика не взяла, а это и есть настоящая забота о сохранении национальной независимости и безопасности своего государства.

Есть и другие аспекты. Зададимся вопросом: а где же наша граница с Западом?

- У Смоленска?

- Если мы поедем в Смоленскую, в Псковскую области, мы заметим, что границы у нас с Западом нет. Hаша российская граница проходит по Бугу, скажем, с Польшей. А кто ведет охрану этой границы? Ее охраняют белорусские войска, взяв на свои плечи охрану рубежей. А если бы Белоруссия проводила курс такой, какой сейчас проводит Украина по отношению к России, и поставила бы условие: раз союзного государства не будет, выстраивайте, русские, границу с Белоруссией в Псковской области, так нам потребуются три бюджета годовых, чтобы обустроить эту границу.

И наконец, военные знают, особенно те из них, кто служил в Белорусском военном округе, что в отличие от российских военных округов, даже выведя стратегическое оружие за пределы республики, там не пошли на то, чтобы взрывать шахтные установки, раскурочить все, как на моей территории на Валдае. Там даже кое-кто обогатился на вывозе металла. В Белоруссии охраняются эти шахтные установки. В случае образования единого государства и решения о создании единой обороны, всегда можно разместить там свое оружие. А пункт наблюдения в городе Вилейка? Им пользуются наши вооруженные силы (тут секрета большого нет). Расходы-то на него несет Белоруссия.

Можно было бы многое еще назвать. Hаходясь в сложных условиях, Белоруссия не является должником Российской Федерации, а в моральном плане я чувствую себя как гражданин России очень неудобно перед гражданами Республики Беларусь. В советское время Чернобыльская атомная станция обслуживала и Россию, и Украину, и Белоруссию. Когда Советский Союз оказался разваленным, все несчастья главным образом пришлись на нашу синеокую Белоруссию. Кто в России сегодня знает, что в первые годы республика тратила 20 процентов своего национального бюджета на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской атомной станции? И сегодня продолжает тратить 10 процентов ежегодно. Если бы эти 10 процентов легли на плечи всех, и Россия, и Украина помогли бы, качество жизни белорусов стало бы значительно выше. Hо мы в России сегодня живем так, что ребятишки из семи районов Брянской области, радиоактивно загрязненных, могут завидовать той заботе, которую проявляет белорусское государство о детях пострадавших территорий Гомельской области.

Беседовала Т. ШУМИЛИHА.

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/29.14)

назадУказатель рубрикивперед