Американский спецназ привязался к российскому десанту



22.06.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Американский спецназ привязался к российскому десанту

Американский спецназ привязался к российскому десанту

http://www.gazeta.ru/2002/06/21/amerikanskij.shtml

Текст: Артем Вернидуб

Вашингтон намерен принудить Тбилиси продлить мандат российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта без выдвижения каких-либо дополнительных условий. Присутствие российских десантников в регионе, как полагают в госдепе, является гарантией успешного завершения спецназовцами США программы подготовки грузинской армии к войне в горах.

Соединенные Штаты выступают за продление еще на полгода мандата миротворческих сил в Абхазии. "Как и Грузия, США заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта и в переходе к мирным переговорам по вопросам, касающимся как самой Республики Абхазия, так и проблемы возвращения беженцев", говорится в заявлении представителя госдепартамента Ричарда Баучера.

Речь идет о российских военных, которые действуют на основании мандата миротворческих сил СHГ. Очередной срок продления мандата конец июня. До сих пор официальный Тбилиси увязывал этот вопрос с определенными условиями. В частности, на прошлой неделе посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе потребовал: "Суть миротворческой операции должна измениться в сторону расширения территории и подключения других стран СHГ кроме России. Тем самым мы будем способствовать возвращению беженцев в Гальский район, где до военного конфликта жили практически исключительно одни грузины".

Что касается доукомплектации российских военных военнослужащими других стран СHГ, то это отголосок прошлых российско-грузинских скандалов. Гораздо принципиальней для Тбилиси сдвинуть миротворцев с грузино-абхазской границы в глубь Абхазии, то есть фактически отобрать у сепаратистов Гальский район.

Российская сторона не спешит соглашаться из опасений, что возвращение беженцев приведет к новым столкновениям, в которые будут втянуты миротворцы. Так или иначе, Москва категорически против того, чтобы увязывать расширение мандата с его продлением. "Эта увязка, которую кто-то пытается провести, искусственна и вредна", заявил спецпредставитель президента России по грузино-абхахскому урегулированию Валерий Лощинин после переговоров с грузинскими коллегами, которые прошли 18 июня в Минске.

Hо еще днем раньше президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что готов продлить мандат российских миротворцев без всяких условий. "Вывод миротворческих сил из Абхазии на данном этапе станет большой ошибкой, заявил он, выступая по национальному радио с еженедельным обращением. За этим обязательно последует возобновление боевых действий. Возобновление войны в Абхазии будет преступлением. Может, Россия и не начнет войну, но кто остановит те народы Северного Кавказа, которые уже приняли участие в вооруженном конфликте в Абхазии? Ведь даже в Чечне найдутся такие люди, которые, если им заплатят, пойдут в Абхазию и будут воевать против нас".

Уступчивость Шеварднадзе можно было объяснить только тем, что российские дипломаты сумели убедить грузинских коллег в необходимости российского присутствия в Абхазии.

Hо теперь выясняется, что все гораздо проще. Публичное заявление госдепартамента США продемонстрировало, к чьему мнению не смог не прислушаться президент Грузии.

Остается вопрос: с какой целью Вашингтон встал на сторону Москвы в российско-грузинском скандале вокруг Абхазии? Сейчас в Грузии идут масштабные учения под эгидой HАТО, а спустя месяц американские инструкторы начнут тренировать грузинский спецназ. Оба эти явления не вызывают особого восторга российских властей. Что же касается абхазских сепаратистов, так они просто уверены, что вся эта активность лишь подготовка к военной операции против них. Поддержка, оказанная Вашингтоном российским миротворцам, должна несколько снизить страсти. Впрочем, нельзя исключать, что США просто боятся остаться в регионе один на один с не готовыми к войне грузинами, с одной стороны, и воинственно настроенными абхазами с другой. Достойно завершить программу подготовки грузинского спецназа к борьбе с террористами с условиях горной местности американским спецназовцам может помочь только прикрытие российских миротворцев, поддерживающих порядок на грузино-абхазской границе.

21 ИЮHЯ 13:01

-- С уважением, Шереметинский Олег Сбт Июн 22 19:31:24 MSD 2002 E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга)

np: Murray Head,Ian Gillan,Yvonne - Gethsemane (I Only Want To Say --- tin/1.5.12-20020427 ("Sugar") (UNIX) (Linux/2.4.10-4GB (i686)) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед