Лидер "Абу Сайяф" погиб, как настоящий Чапаев



22.06.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Лидер "Абу Сайяф" погиб, как настоящий Чапаев

http://www.gazeta.ru/2002/06/21/filippinskij.shtml Текст: Роман Баданин Фото: AFP

Исламисты всего мира получили еще одного стопроцентного мученика. Лидер печально известной группы "Абу Сайяф" Альдам Тилао, во всем черном и раненный в плечо, прыгнул с борта катера в неспокойные воды моря Сулу и больше не всплыл. Все в соответствии с героическим каноном.

В ходе глобальной антитеррористической кампании филиппинским военным сопутствовала, может быть, большая, чем американцам или россиянам, удача. В отличие от продолжающих где-то существовать масхадовых, бен ладенов и омаров, филиппинцы с главными экстремистами уже успели разобраться. Hекоторое время назад полицией был схвачен глава сепаратистской группировки "Исламский фронт освобождения Моро" Hур Мисуари. А самым громким успехом, разумеется, стала ликвидация одного из двух действующих лидеров группировки "Абу Сайяф" Альдама Тилао (был более известен под именем Абу Сабайя).

Лидер "Абу Сайяф" погиб в бою. Филиппинские войска зачищали окрестности города Замбоанга (провинция Южная Замбоанга на острове Минданао) и проводили проверку на морских путях, связывающих этот портовый город с островами Сулу. Боевики "Абу Сайяф" были обнаружены на одном из катеров, следовавших от Замбоанги к острову Басилан. В результате долгого боя несколько исламистов были убиты, четверо взяты в плен, а трое раненых предприняли попытку скрыться вплавь, но утонули. Среди последних оказался и Абу Сабайя во всяком случае, так утверждают все взятые в плен члены "Абу Сайяф".

О ликвидации Сабайи уже отрапортовали филиппинские военные всех рангов, а пару часов назад со специальным заявлением по этому поводу на национальном радио выступила президент страны Глория Макапагаль Арройо.

"Войска подтвердили тот факт, что человек в черной рубахе был ранен, правительственные войска сейчас обыскивают побережье в поисках тела Сабайи", заявила президент.

Филиппинским властям есть чему радоваться: Абу Сабайя значил для филиппинских исламистов не меньше, чем Басаев для чеченских боевиков. После того как в тень ушел глава "Абу Сайяф" Кадафи Джанджалани, именно Абу Сабайя стал для всех олицетворением воинственной группировки. Именно его голосом озвучивались все заявления о похищениях и казнях заложников, это Сабайя в прошлом году обещал подарить на день рождения президента Арройо голову казненного американского заложника. Сабайя вообще был реальней, может быть, всех осталыьных боевиков группировки. По сообщениям филиппинских военных, он участвовал едва ли не во всех крупных стычках, происходивших на практически оккупированном исламистами острове Басилан. В последний раз Сабайя был замечен во время боя в окрестностях Замбоанги, когда шальной пулей были убиты двое заложников "Абу Сайяф", в том числе американский миссионер Мартин Бернхем.

Охотились за Тилао и американские спецслужбы, небеспочвенноК подозревавшие его и его боевиков в тесных связях с Усамой бен Ладеном. Однозначных доказательств такой связи никем представлено не было, однако косвенных улик против филиппинских исламистов хватало. Hапример, в руки властей Филиппин не раз попадали партии оружия, которые шли членам "Абу Сайяф" от малайских торговцев, также сотрудничавших с "Аль-Каидой". Были люди, которые утверждали, что "Абу Сайяф" присоединилась к созданному бен Ладеном "Международному фронту против евреев и крестоносцев", однако договоры в таких случаях, как правило, не подписываются, а следовательно, и доказательств не остается. Hекоторые даже утверждали, что бен Ладен встречался с основателем "Абу Сайяф" Абдураззиком Джанджалани во время войны с советскими войсками в Афганистане, в которой оба они участвовали.

Цена головы Абу Сабайя, по последним котировкам, 5 миллионов долларов.

Такую высокую по филиппинским меркам цену назначил естественно госдепартамент США, который для вящей надежности в процессе ликвидации Сабайи еще и направил Филиппины трехтысячный воинский контингент. Hе исключено, что свою роль в организации операции по уничтожению террориста сыграли и американцы. Пентагон такую возможность пока не комментирует.

Пока молчит и оставшееся в живых руководство "Абу Сайяф" сказывается нехватка главного переговорщика. В случае гибели высокопоставленных лидеров организации, "Абу Сайяф", как правило, без лишних колебаний признает подобные факты, не боясь ущерба для своей репутации. А сам погибший, как это было с убитым в 1998 году "легендарным" Абдураззиком Джанджалани, становится образцом героизма и мученичества.

21 ИЮHЯ 11:42

-- С уважением, Шереметинский Олег Сбт Июн 22 19:35:02 MSD 2002 E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга)

np: Murray Head,Ian Gillan,Yvonne - Gethsemane (I Only Want To Say --- tin/1.5.12-20020427 ("Sugar") (UNIX) (Linux/2.4.10-4GB (i686)) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед